Тактика штурмовки советскими истребителями в 1941-42 гг.

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
Посмотрел эту тему в начале и конце. Не вникал что тут за спор возник... но понял что пытаетесь донести свою правду по источникам из ссср ( от русских) Я как раз недавно прочел книгу Руделя " пилот штуки" - и знаете... да хрень наши понасочиняли и процензурили. Рекомендую почитать что пишут пилоты Германии из первых уст и без цензуры. Отступая от Москвы и до Берлина - немцы "замочили" наших в два раза больше по численности чем мы их ( это несмотря на то что наши наступали) . Мы взяли численностью - даже Рудель в недоумении, что красноперым совсем не жалко своих солдат, советам наплевать было на народ - даже сейчас гриф секретности не сняли о том сколько на пушечное мясо пустили... Немцы эти и-16 щелкали как семечки и совсем не удивительно что на их счету столько сбитых и наземной техники уничтожено. А наши меняли людей чаще чем перчатки - ну и какие у них могут быть победы? Те " кожедубы с покрышкиными" - к им хвостам столько пушечного мяса цепляли в виде новичков, что немцы просто не успевали их сбивать - очередь не доходила))) Так что наш патриотизм лучше засунуть в одно место и поглубже. Чтобы в очередной раз не позорится перед правдой.
Конечно наши хрень насочиняли....
Вот,тоже Ваши,не русские,правду пишут также как и Рудели...
0F1BC372-442D-496F-981D-6A3858D5A68C.jpeg
 
ну мне кажется это ясно как день- при большом количестве техники , низкой выучке экипажей, устаревшим нормам и правилам, сбитых будет много. Очень много. Не помню у кого читал, там так и было написан- трехзначные счета у немцев потому что им было кого и что сбивать в большом количестве.
 

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
Не помню у кого читал, там так и было написан- трехзначные счета у немцев
Солженицын тоже как Вы - не помнил точно, но писал.
Правда умножал не на три а поболее.

Почитайте как у немцев засчитывались « победы» на восточном фронте и как на западном.
И что под « победой» подразумевалось.
 
да что мне считать. я знаю сколько самолётов выпустила промышленность фрицев, плюс что то от саттелитов, , и сколько СССР + Ленд Лиз. 5 кратный перевес в количестве. с учётом что авиация фрицов на 2 фронта работала. И где эти 200 000- самолётов вас РККА? Правильно, сбиты.
 
одних только Яков наштамповано 36 тыс. штук. А это не единственный истребитель. были ещё Ла, Лагги, МиГи , И-16. И-153( они тоже воевали, сбивались и шли в счет). Харрикейн, Томогавки, Аэрокобры и . А всякие По-2, Р-5, СБ, ПЕ, Р-10 ЕР,ТБ, ТУ, и прочие? Они тоже летали и воевали , сбивались, шли в счёт. А Илов 2 сколько? 40 тыщ?
 

Pavel_N

Я хочу строить самолеты!
Откуда
МО, г.Истра
да что мне считать. я знаю сколько самолётов выпустила промышленность фрицев, плюс что то от саттелитов, , и сколько СССР + Ленд Лиз. 5 кратный перевес в количестве. с учётом что авиация фрицов на 2 фронта работала. И где эти 200 000- самолётов вас РККА? Правильно, сбиты.
Вы серьезно? Все 200 тыс. СБИТО? Еще бы добавить, что немецкими асами.... ну ладно, пусть Вы имели ввиду, что сбиты в бою... Вы не знаете, я подскажу, что процент небоевых потерь авиации воюющих сторон был в районе 50%. ...
А Вы поинтересуйтесь, что осталось от 100 000-ной немецкой авиации?

Про 200 тыс. самолетов РККА - не многовато ли?
 
Последнее редактирование:

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
да что мне считать. я знаю сколько самолётов выпустила промышленность фрицев, плюс что то от саттелитов, , и сколько СССР + Ленд Лиз. 5 кратный перевес в количестве. с учётом что авиация фрицов на 2 фронта работала. И где эти 200 000- самолётов вас РККА? Правильно, сбиты.
И таки все 200 000 сбиты? Вах....
А списаные истребители.... И другие аппараты, а изношеные и разбитые в училищях,а в запасных полках, а разбитых, и в катастрофах в самих частях при переучивании , а упавших до и после боёв по техпричинам, а подбитые которые вернулись, но восстановлению не подлежали,а брошеные или уничтоженые не в боях,при отступлении, а те что падали на перегонах по ленд лиз и даже от завода к месту назначения, а сколько потеряны на самих же заводах, а сколько сбивали своих же, а сколько осталось по окончании боевых действий и подареных раздареных , а те что ещё выпускались уже после окончании войны ведь производство не свернулось моментально при капитуляции Германии, и подсчитаны всего выпущеных Яков, Илов, Тушек, Лавок и других, а это серьёзные цифры....?????? Список можно продолжить, они не считаются от общего количества выпущеных, купленых, подареных? Покрышкин сменил кобр только две или три, несчитая Мигов не потеряных в боях,.. . Кожедуб три или четыре Ла5... 7,а таких только по героям союза несколько тысяч, не считая дважды. И это только про истребителей, а есть и другие направления авианазначений.. Кому не хочется смотреть не читают или не хотят, бу цыфры зашибись.

Война всегда было, есть и будет зло. Даже и для победителей... Всегда найдётся свинья которая будет ИСКАТЬ грязь в собственом нижнем белье и с радостью и наслаждением об этом покажет другим))

Откуда такая ненависть к себе? К своим? К окружающим?
Да, были ошибки, были потери.. У кого их нет или не было? Немцы не закидывали шапками англичан в битве за Британию? Не получилось же... А англичане сами выиграли эту битву? Почему не тычем пальцами? И Американцы не закидывали шапками- крепостями? Англичане ланкастерами и велингтонами? Высадка в нормандии вааще красота... Ничё, все гордятся, посчитали помянули и чтят своих героев. Вот только у нас не как у людей))). Что ни Советское, то зло! Наш любимый загнивающий запад))) Браво.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Вы серьезно? Все 200 тыс. СБИТО? Еще бы добавить, что немецкими асами.... ну ладно, пусть Вы имели ввиду, что сбиты в бою... Вы не знаете, я подскажу, что процент небоевых потерь авиации воюющих сторон был в районе 50%. ...
А Вы поинтересуйтесь, что осталось от 100 000-ной немецкой авиации?

Про 200 тыс. самолетов РККА - не многовато ли?
Я опоздал))
 

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
Один из препов на военной кафедре МАИ рассказывал, как сразу после войны "списывали" истребители в их полку - поставили новые Ла-7-е в ряд (муха не сидела!) и трактор проехал по хвостам. Производство самолётов в конце 44-го, в 45-м году уже было для текущих нужд армии сильно избыточно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
я подскажу, что процент небоевых потерь авиации воюющих сторон был в районе 50%. ...
Перебор. И у разных сторон было по разному. Новикова и Шахурина посадили неспроста. Лорда Бивербрука никто сажать и не подумал...
У вермахта так же было мало самолетов и танков... Вот и получаются общие малые потери в технике...
Остается сравнить число самолёто-вылетов, или хотя бы боевых вылетов у летчиков! И оказывается, что у немцев их в 1,5-2 раза больше
 
200 000 самолетов понюхавших пороха, это для сравнения сторон- и в подтверждения факта что фрицам было что сбивать. Согласно Советской статистике за годы Великой Отечественной Войны боевая авиация Красной Армии потеряла 88,3 тысяч самолетов. Боевые потери составили 43,1 тысячу самолетов. То есть, более 50% из общего количества потерянных составляют небоевые потери. К 31 декабря 41 года боевые потери ВВС РККА составляли около 21 тыс. самолётов!!! Это потом поднаторели воевать , техника стала лучше, и потери снизились, да и немцы растеряли асов к 43 году. Но это Советская статистика.
А вы про какие то " почитайте как немцы сбитых считали".
Вот тут тоже человек анализ делал:
День Победы. Немного авиационной статистики военны (Поправкин) / Проза.ру (proza.ru)
 
Последнее редактирование:

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Да, были ошибки, были потери.. У кого их нет или не было?
"Ошибки" , значит говорите... Хорошо . Покажу Вам кое-что..

Мехлис. В начале войны — главный политпропагандист Вооруженных сил. Человек, по всем без исключения отзывам, редкой личной храбрости, удивительного невежества в профессиональных военных вопросах и патологической жестокости. Где он появлялся, людей гнали в неподготовленные, бессмысленные атаки, неизменно заканчивавшиеся катастрофой, вслед за чем начинались недолгие поиски виноватых и бессудные расстрелы. В результате представителем Ставки Мехлиса на фронт посылать перестали, но число жертв его не подсчитано даже приблизительно.
Опуская количество репрессированных из числа Высшего Командного состава перед войной ( иначе говоря , обескровливание "мозга" РККА..) , приведу следующие факты . Только за первый военный год (с 22 июня 1941 года по 21 июня 1942 года) было подвергнуто арестам 107 человек (1 маршал, 72 генерала, 6 адмиралов, остальные — командиры дивизий и высший политсостав; из них 45 чел. приговорили к расстрелу, в т. ч. 34 генерала, 10 чел. умерли в заключении).
Историк ленинградской блокады Никита Ломагин приводит докладную записку особого отдела НКВД Ленинградского фронта, адресованную представителю Ставки Ворошилову: только с мая по декабрь 1942 года за "шпионаж, вредительство, изменнические намерения, пораженческую агитацию, дезертирство и членовредительство " было арестовано почти четыре тысячи солдат и офицеров, из них к высшей мере наказания приговорены 1538 человек.
Нередко эти действия совершались в пьяном состоянии на виду у красноармейских масс и местного населения.
За годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 человека. Из них смертный приговор вынесен 284 344.

Из них расстреляно 157 593. Сто пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто три человека! Примерно пятнадцать дивизий! ...И это без учета работы судов общей юрисдикции, особого совещания при НКВД и внесудебных расстрелов органами СМЕРШ, заградотрядами и наводящими порядок в войсках разнообразными мехлисами.
подсчитаны только приговоры трибуналов. С четкой раскладкой по годам:

в 41-м — 216 142,
в 42-м — 685 562,
в 43-м — 727 207,
в 44-м — 543 745,
и в 45-м — 357 007 человек.
За что же судили?

За воинские преступления — 792 192 человека, за общеуголовные — 1 266 483 и, наконец, за контрреволюционные — 471 988.

Почти полмиллиона "контрреволюционеров" было обезврежено, подумать только!

В том числе те, кто сказал в кругу товарищей: «Все-таки «мессер» — хороший у фрицев самолет, мать его так!» В том числе те, кто поделился сорокой на хвосте принесенной новостью из соседнего батальона… В том числе те, кто подобрал немецкую листовку и сунул в карман для самокрутки..
Исходя из Вашего -" Всегда найдётся свинья которая будет ИСКАТЬ грязь в собственом нижнем белье и с радостью и наслаждением об этом покажет другим))" , хочется сказать другое. Свиньи те , кто об этом стараются предумышленно не говорить , а значит скрыть всю Правду о Великой Отечественной Войне ! А значит , похерить факты , о Погибших Соотечественниках , которые отдали Души "некрасиво" , "не по Геройски" , " не как в художественных агит-фильмах"....
И еще.. Проведите мне пример на том , какая еще армия в мире подверглась такой Чудовищной экзекуции со стороны своих правителей во время боевых действий ??..
 
Последнее редактирование:
Покрышкина почитайте и про его войну со своим руководством, против дурацких норм, правил и уставов
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
одних только Яков наштамповано 36 тыс. штук. А это не единственный истребитель. были ещё Ла, Лагги, МиГи , И-16. И-153( они тоже воевали, сбивались и шли в счет). Харрикейн, Томогавки, Аэрокобры и . А всякие По-2, Р-5, СБ, ПЕ, Р-10 ЕР,ТБ, ТУ, и прочие? Они тоже летали и воевали , сбивались, шли в счёт. А Илов 2 сколько? 40 тыщ?
Про ресурс , не , не слыхал ? И сколько он в часах для деревянного самолета ? Я думаю что все или почти все Р-5 и Р-10 ушли по отработке ресурса еще до войны.Да и вообще , кто нибудь занимался вопросом списания ЛА в ВОВ ? Считать все выпущенные промышленностью самолеты сбитыми априори - это бред !
Покрышкина почитайте и про его войну со своим руководством, против дурацких норм, правил и уставов
Что то я не встречал таких текстов в мемуарах Покрышкина. Откуда взял ? Можешь указать источник ? Интересная статья для либерастов практикующим самобичевание и всевозможный обсер своей истории , хотя впрочем вы все равно читать ее конечно не будете по причине не прекращающегося словесного поноса . Не понимаю , какое отношение эти комментарии имеют к названной теме . Админ спит ? Потери СССР и Германии в ВОВ
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ресурс у деревянных конструкцией не имеет ограничений. Вы вероятно путаете со сроком службы, календарем. - все зависит от качества хранения.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Что то я не встречал таких текстов в мемуарах Покрышкина. Откуда взял ? Можешь указать источник ? Интересная статья для либерастов практикующим самобичевание и всевозможный обсер своей истории , хотя впрочем вы все равно читать ее конечно не будете по причине не прекращающегося словесного поноса . Не понимаю , какое отношение эти комментарии имеют к названной теме . Админ спит ? Потери СССР и Германии в ВОВ
Вы дурак или умный ? ..Что бы Покрышкин написал в своих мемуарах , изданные при СССР , что полностью перенял тактику Люфтваффе ?...И что за это чуть не лишился головы ?...И только весной 1943 года , где он успешно доказал преимущество такой тактики , началось признание руководством этого "нововвидения". Конечно , Покрышкин еще много чего сам разработал , для эффективности в воздушном бою , чем способствовал сохранению жизней Большого количества летчиков-истребителей.
 
ООО, Донецкие подтянулись... Покрышкина внимательно почитайте, его даже исключили из Единой России партии, возбудили дело и направили под суд трибунала за споры с руководством в боевой обстановке, мол подрыв боеспособности. Это раз. Не было бы таких личностей как он, фрицы еще больше поубивали бы. Во вторых и Р-10 и Р-5 принимали участие в ВОВ. Причем очень активное. А бедный, еле летающий(скороподьемность 0,5-1 м/cек войскового варианта) ПО-2 сбросил бомб едва ли не столько , сколько все ИЛы и Ту, ТБ, СБ и ПЕ вместе взятые. Победа СССР заработана кровью, очень большой кровью, и отрицать это подлое кощунство
 
Последнее редактирование:

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Детский лепет.... Мужики, неужели вам занятся больше нечем ? На форуме столько интересных тем , вот например великолепный Яблоков , золотые руки строит Пайпер , https://reaa.ru/threads/piper-cub-postrojka.95453/page-3#post-1914545 . А здесь https://reaa.ru/threads/bro-9-zhjogas.95010/ Benvenytas построил и облетал Бро-9 ! Вот это я понимаю чтиво, вот это я понимаю пример для подражания , а от вашей писанины только устойчивый рвотный рефлекс , господа антисоветчики. Пустозвоны.
 
Вверх