Таможенные курьёзы

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Прикол не могу!!! ;D ;D ;D
Заказал запчасти себе стойки шасси усиленные для Jabiru.
Приехали всё нормально. Таможенную очистку делал перевозчик.
Когда выкатили счёт был удивлён цифрой. Начал выяснять по какому коду ТНВД оплачивалась таможенная пошлина. Выяснилось, что кода не присвоено :eek: . Начал дальше изучать вопрос. Выяснилась очень интересная вещь. Щас обхохочетесь!!!
Стойки шасси из пластика поступили на склад СВХ как 4016100000 - ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПОРИСТОЙ РЕЗИНЫ ;D ;D ;D ;D
Изучаю дальше, что под этот код попадает (взято из tks.ru)
мало того что 18% пошлина так ещё издивательские формулировки
______________________________________    
 4016100000 - ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПОРИСТОЙ РЕЗИНЫ
18% (с указанием преф. 'Г')    N 1031-р, 06.11.2001
Протезы (в том числе протезы верхних и нижних конечностей, глазные, ушные, носовые, неба, зубные, молочной железы, половых органов, комбинированные и лечебно - косметические) <*> Ортезы (в том числе аппараты ортопедические верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, бюстгальтеры, полуграции и грации для протезирования молочной железы, тутора, корригирующие приспособления для верхних и нижних конечностей) <*> Сырье и материалы для изготовления протезов (в том числе протезов верхних и нижних конечностей, глазных, ушных, носовых, неба, зубных, молочной железы, половых органов, комбинированных и лечебно - косметических) и полуфабрикаты к ним ** Сырье и материалы для изготовления ортезов (в том числе аппаратов ортопедических верхних и нижних конечностей, реклинаторов, корсетов, обтураторов, бандажей, бюстгальтеров, полуграций и граций для протезирования молочной железы, туторов, корригирующих приспособлений для верхних и нижних конечностей) и полуфабрикаты к ним ** Обувь ортопедическая (сложная и малосложная), обувь на аппараты и протезы, колодки ортопедические, вкладные ортопедические корригирующие приспособления (в том числе стельки, полустельки), а также сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним** <*> Освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость данных товаров предоставлять при условии представления в таможенный орган, производящий таможенное оформление, подтверждения Министерства труда и социального развития Российской Федерации их целевого назначения. ** > Освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость данных товаров предоставлять при наличии соответствующего решения ГТК России, направленного в таможенный орган, производящий таможенное оформление, принятого на основании подтверждения Министерства труда и социального развития Российской Федерации их целевого назначения; Распоряжение ГТК РФ N 1031-р от 06.11.01. Постановлении Правительства N 998 от 21.12.01.  

Теперь сижу и думаю как это всё в запчасти самолёта превратить  ::)
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Мое личное определение таможни - [highlight]вымогательство в особо извращенной форме [/highlight]:IMHO.
Это постоянно подтверждается собственным опытом.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Вот ещё прикол. Растаможка пластиковых лопастей. Смотрите описание товара. ;D ;D :D
 

Вложения

S

SVP

вообще-то, я бы перевозчику предъявил претензий малость за такую затаможку и за 18%

Какой-то больной на голову декларант у него там трудится. Таможня тут непричем вообще. Какой код он представил на таможню, по такому и таможит. И, скорее всего, даже в глаза груза не видела.
 

Mike_E

Строитель самолета
вообще-то, я бы перевозчику предъявил претензий малость за такую затаможку и за 18%

Какой-то больной на голову декларант у него там трудится. Таможня тут непричем вообще. Какой код он представил на таможню, по такому и таможит. И, скорее всего, даже в глаза груза не видела.
Декларант очень грамотный. Это без смеха.
Если пойдете по коду запчастей для самолета - удачи вам.
За... Устанете бумажки предоставлять и согласовывать с Мин. Обороны, и прочими ОТНР/ОТО отделами таможни Ваш импорт.

Если Вам нужно таможить, как вам нужно - согласовывайте с брокером за ранее код и описание 31 графы. И вопрос возьмется ли он после ваших пожеланий за оформление. Когда месяцок побегаете сами по отделам - Тогда и вопросов не возникнет почему НДС 18% с вас взяли и прочие "глупости - смешинки" в декларации написали.
 
Я не могу сказать. кто точно отжёг - почта или таможня, но причина невручения нескрываемо пафосная.
 

Вложения

Слава Всевышнему, ничего не взяли.  :D Приклеить к военной кинохронике ярлык "фашистской экстремистской" труда идиотам ещё той закалки не составит.  :( Посылка с Амазона болталась неизвестно где аж с 20 февраля.  :STUPID

/me
 

Вложения

И таможня была лояльной - ничего не вскрыли, выпуск разрешили, пришло в опечатанном мешке. Спасибо, товарищ инспектор, хоть я Вас и не знаю.
 

Вложения

Вверх