Теория и практика создания СЛА

я думаю многие вам скажут спасибо. если честно я тоже плохо ловлю мысль в роликах Павла. я не первый день живу и за свою жизнь слушал многих преподавателей. бывает понимаешь что препод хорошо знает свой предмет а преподнести его в понятном виде не может. все детство прошло на севере. у нас в школе была математичка,преподавала у нас алгебру. придет на урок: открываем учебники и читаем такой-то параграф и ВСЕ!!!! никаких объяснений. в моей голове был чистый лист,пока она не ушла в декрет. пришла пожилая училка. её даже звали в МГУ работать но она отказалась. и то что она пришла замещать нашу училку меня спасло. она так рассказывала об алгебре,что мы сидели раскрыв рот,будто это художественная книга. в итоге экзамен я сдал хорошо,что для бывшей училки было шоком.
Боюсь вы слишком многого ждете от моего участия:) Я всего лишь попробую улучшить некоторые технические моменты в роликах, а что и как говорить и показывать - решает автор.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Боюсь вы слишком многого ждете от моего участия:) Я всего лишь попробую улучшить некоторые технические моменты в роликах, а что и как говорить и показывать - решает автор.
ну что я могу сказать? бум пытаться въехать как есть.
 
Откуда
153624
Уважаемые коллеги, слушатели, зрители хочу довести до вашего сведения, что в последнем ролике была допущена ошибка при определении a1 головки замыкающего болта стыкового узла. Суть ошибки будет изложена в следующем ролике. С уважением Павел Чумак.
 

ikono

Летающий строитель
Уважаемый Павел Иосифович, для меня вы - легенда. Всё моё увлечение малой авиацией началось с вашей книжки 1991 года, купленной по случаю в 90х. До того я и представить себе не мог, что можно взять, немножко посчитать и построить самолёт. В начале 2000х годов в Лейпциге я построил ветрогенератор по схеме расчёта воздушных винтов из вашей книжки. Тогда же, на основе краткого изложения сопромата в вашей книжке я рассчитывал мачты антенн, потом, с 2010го, расширив и углубив начальные знания, года три читал сопромат в политехе г. Йены для немеханических специальностей, пока мы искали профильного профессора. С 2009 года строю самолёты в качестве хобби. Хочу сказать большое спасибо и пожелать успеха в новом начинании. Краткое изложение сопромата для чайников - это очень полезное дело.
 
Откуда
153624
Уважаемый ikono большое спасибо за столь высокую оценку. Я хочу помочь людям, с большим желанием творить, немножко расширить знания в области аэродинамики, материаловедения, прочности, конструкции ЛА, теории винтов. Сейчас я выкладываю ролики, а в следующем году планирую издать книгу "Проектирование и изготовление легких самолетов". По образованию я авиационный инженер, но так сложились обстоятельства, что последние 12 лет я работал научным руководителем компании занимающейся разработкой ветрогенераторов. Если интересно, посмотрите наши патенты на изобретения за номерами: 2465173, 2460901, 2536442, 2468904, 2569864.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Павел Иосифович,а по простому расчету оперения и фермы фюзеляжа из разных материалов планируется видеоролики?
 
Откуда
153624
Планирую ролики по совместному использованию разных материалов (стали, алюминиевых сплавов, пластика и древесины) в одной конструкции. Попытаюсь дать обоснованные рекомендации по их совместному использованию, с учетом разных модулей упругости.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
неправильно выразил свою мысль ☹. "фермы фюзеляжа из разных материалов" я подразумевал именно отдельно каждый вид используемых материалов а не их комбинацию.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Павел Иосифович! Не подскажите формулы для расчета на прочность однолонжеронного свободнонесущего сужающегося крыла?
 
Откуда
153624
У сужающегося крыла будут другими эпюры поперечных сил и изгибающих моментов. При той же площади крыло будет легче. Остальной расчет отличаться не будет. Если есть необходимость расчет могу привести.
 

ikono

Летающий строитель
Есть такой тонкий вопрос - штопорные характеристики. Некоторые самолёты очень склонны к штопору, сами не выходят и пилоту мешают вывести, другие нужно в нём держать, чтобы он штопорил, выходят сами, если бросить управление. Последнее, конечно, предпочтительнее. Как я понимаю, крыло постоянного сечения ("бревно"), столь технологичное в исполнении из металла (все нервюры одинаковые) не склонно к штопорению. Что именно сделает подобное крыло опасным в этом отношении?
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
У сужающегося крыла будут другими эпюры поперечных сил и изгибающих моментов. При той же площади крыло будет легче. Остальной расчет отличаться не будет. Если есть необходимость расчет могу привести.
Павел Иосифович! Если у Вас будет время, может сделаете дополнение к видео на Вашем ютубканале, об особенностях расчета однолонжеронного свободнонесущего сужающегося крыла.
Сегодня рассчитывал однолонжеронное свободнонесущее крыло на самолет со следующими характеристиками:
-взлетный вес 230 кг (вес пустого 115 кг),
-максимальная перегрузка 4 ед. Коэффициент безопасности - 1,5. Расчетная перегрузка 6 ед.
- размах крыла 7 м
-САХ 1,2 м (хорда в корневой части у боковой стенки фюзеляжа - 1,6м ; хорда в концевой части - 0,8 м)
- ширина кабины - 0,8 м
- ширина центроплана - 2 м
- консоль крыла 2,25 м (из них 2 м консоль с лонжероном, 0,25 м пластиковая законцовка)
- материал лонжерона центроплана листовой Д-16т толщиной 1 мм согнутый П-образно, подкрепленный дюралюминиевым уголком 25х25х2,5мм
- материал лонжерона консоли листовой Д-16т толщиной 0,8 мм согнутый П-образно
- профиль крыла Р-II-16%, причем относительная толщина профиля 16% по всему размаху крыла постоянна.
- вес крыла 30 кг.
В расчетах пришлось брать аэродинамическую нагрузку, как будто это крыло без сужения.
Самолет будет примерно как на фото ниже. Только на этом я не угадал с центровкой ( нужно было центр тяжести пилота разместить на 25 % хорды крыла) и придётся ставить двигатель весом 40-50 кг, мотораму делать длиной 1 метр. То что на фото весит 69 кг. Обшивка будет сотовый поликарбонат 4 мм (добавиться еще 7-8 кг). В 115 кг не попадаю, зимой думаю рассчитать новый самолет, в котором пилота посадить в ЦТ (в моем случае прямо на лонжерон крыла).

Галченок.jpg
 
САХ 1,2 м (хорда в корневой части у боковой стенки фюзеляжа - 1,6м ; хорда в концевой части - 0,8 м)
- ширина кабины - 0,8 м
- ширина центроплана - 2 м
Особого значения не имеет, но просто уточню на всякий случай. В Вашем примере САХ будет в районе 1,3 м. Это примерно.
Даже если искать САХ только сужающейся части, то она будет больше 1,2 м. Примерно 1,25.
То есть, САХ - это не половина суммы корневой и концевой хорд.
И ещё зависит от того как считать. Некоторые утверждают, что фюзеляж надо считать частью крыла. Я так не считаю :)
 
Фюзеляж тоже считают частью крыла. Абсолютно на любом самолете площадь крыла указана с учетом фюзеляжной части. Причем если крыло трапеция, то площадь фюзеляжной части считают по воображаемым линиям кромок пронизывающих фюзеляж.
В зависимости от масштабов бедствия у фюзеляжа, аэродинамическая распределение будет с вот такими провальчиками

9525_html_2d4763b1.png
 
Особого значения не имеет, но просто уточню на всякий случай. В Вашем примере САХ будет в районе 1,3 м. Это примерно.
Даже если искать САХ только сужающейся части, то она будет больше 1,2 м. Примерно 1,25.
То есть, САХ - это не половина суммы корневой и концевой хорд.
И ещё зависит от того как считать. Некоторые утверждают, что фюзеляж надо считать частью крыла. Я так не считаю :)
:D :LOL: Старовер-нигилист?
 
Откуда
153624
Уважаемый ikono со временем разберемся и со штопорными характеристиками ЛА. Но вначале будет несколько роликов по аэродинамике и динамике полета.
 
Откуда
153624
Уважаемый Jeka 55 появится время я попытаюсь проанализировать вашу конструкцию. Возможно дам ответ в виде ролика.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Павел Иосифович! Если у Вас будет время, может сделаете дополнение к видео на Вашем ютубканале, об особенностях расчета однолонжеронного свободнонесущего сужающегося крыла.
Сегодня рассчитывал однолонжеронное свободнонесущее крыло на самолет со следующими характеристиками:
-взлетный вес 230 кг (вес пустого 115 кг),
-максимальная перегрузка 4 ед. Коэффициент безопасности - 1,5. Расчетная перегрузка 6 ед.
- размах крыла 7 м
-САХ 1,2 м (хорда в корневой части у боковой стенки фюзеляжа - 1,6м ; хорда в концевой части - 0,8 м)
- ширина кабины - 0,8 м
- ширина центроплана - 2 м
- консоль крыла 2,25 м (из них 2 м консоль с лонжероном, 0,25 м пластиковая законцовка)
- материал лонжерона центроплана листовой Д-16т толщиной 1 мм согнутый П-образно, подкрепленный дюралюминиевым уголком 25х25х2,5мм
- материал лонжерона консоли листовой Д-16т толщиной 0,8 мм согнутый П-образно
- профиль крыла Р-II-16%, причем относительная толщина профиля 16% по всему размаху крыла постоянна.
- вес крыла 30 кг.
В расчетах пришлось брать аэродинамическую нагрузку, как будто это крыло без сужения.
Самолет будет примерно как на фото ниже. Только на этом я не угадал с центровкой ( нужно было центр тяжести пилота разместить на 25 % хорды крыла) и придётся ставить двигатель весом 40-50 кг, мотораму делать длиной 1 метр. То что на фото весит 69 кг. Обшивка будет сотовый поликарбонат 4 мм (добавиться еще 7-8 кг). В 115 кг не попадаю, зимой думаю рассчитать новый самолет, в котором пилота посадить в ЦТ (в моем случае прямо на лонжерон крыла).

Посмотреть вложение 485673
Извиняюсь! Ошибся в ширине центроплана, вместо 2 метров, нужно поставить 2,4 метра. Такую ширину выбрал, что бы не превышать максимальные габариты согласно правил дорожного движения.
 
Вверх