Теория, конструирование и технологии изготовления лопастей НВ вертолёта

К стати а почему пенопласт не заменить пенополеуретаном? Чем он хуже? Подскажите. Залить в форму. Он вспенится потом его на микоосфере и смолае склеить к обшивкам? Моя последняя разработка такая именно. Это если обшивка стекло. Но и с карбоном надо попробовать.
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Андрей, я сейчас не принимаю заказы на лопасти по некоторым причинам.
Я помню то, о чём мы говорили с тобой, но не о заказе завёл речь, а о технологии моей отработки, когда обсуждали с тобой её, тебе вроде понравилась идея, да ты проверить не успел, из-за тех событий, а я не услышал от тебя, как она тебе на деле, вот и поинтересовался, пробовал её на деле, или нет?
 
пробовал её на деле, или нет?
Да, прочитал.
Идея необычная, но надо детальней в ней разобраться. Тогда я не стал об этом говорить (что не понял), чтобы не выглядеть бараном)) поэтому быстро и забыл про такую просьбу. :censored:
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Технологию "в трёх пояснительных картинках" поймёшь? 🤓 Появятся вопросы - возникнут пояснения! Начнём? 🤔Но только чур, всё только по ЛС(!), дабы не сорить на ветке!
К стати 😉 потренируешься в IPIC, с размещением фото в интернете
 
К стати а почему пенопласт не заменить пенополеуретаном? Чем он хуже? Подскажите. Залить в форму. Он вспенится потом его на микоосфере и смолае склеить к обшивкам? Моя последняя разработка такая именно.
можете подсказать с каким пенополеуретаном работали? насколько расширяется в форме и какова жесткость застывшего?

Пенопласт ПС (кстати, 150тый очень тяжелый, я использовал ПС4-60) может растворяться в смоле. Точнее растворяется почти не заметный пограничный слой. В результате сильно снижается адгезия.
всегда считал что растворение погранслоя даёт самую сильную адгезию... нет? какая поверхность после отламывания?
 
всегда считал что растворение погранслоя даёт самую сильную адгезию... нет? какая поверхность после отламывания?
Через некоторое время пенопласт может сам отслоиться, без нагрузки, просто при хранении. У меня был такой случай.
Тут еще такой вопрос. Полистирол имеет довольно большой температурный коэффициент расширения. В итоге, зима - лето происходят напряжения на срез клеевого шва. Вот в сочетании этих факторов и может происходить отслоение.
Поэтому полистирол, особенно мелко-ячеистый, надо укладывать короткими блоками с небольшими зазорами между ними. Или нарезать нихромкой встречные надрезы с двух сторон клеткой 10 х 10 см. А клеить при температуре не более 50 град. Лучше всего подходит отвердитель ПЭПА, но и ТЭТА клеит если с порошковым наполнителем. Про другие ничего не могу сказать. При соблюдении, как говориться, держит мертво. У меня образцы лежат уже несколько лет в неотапливаемом помещении, держится на завесть. Тут еще вопрос, как клеиться пенопласт, на уже отвержденный ломинат или сырой. Есть свои секреты, как что правильно делать. Поэтому только личный опыт и обязательно проверки.
 
можете подсказать с каким пенополеуретаном работали? насколько расширяется в форме и какова жесткость застывшего?


всегда считал что растворение погранслоя даёт самую сильную адгезию... нет? какая поверхность после отламывания?
Лучше деньги заработайте и купите новый вертолет. Не надо заниматься глупостями.
 
можете подсказать с каким пенополеуретаном работали? насколько расширяется в форме и какова жесткость застывшего?


всегда считал что растворение погранслоя даёт самую сильную адгезию... нет? какая поверхность после отламывания?
Не знаю. Не замерял. Только опыты начал проводить.
Этот пенополеуретан пробую.
 
Николай, как вы считаете нагреватель в матрицу ставить, или шкаф делать для матрицы? 100-120 град нагрев максимальный а то и того меньше. Просто подогреть смолу при отвержении смолы холодного отвержения. В матрицу заделать нагреватель удобнее но будит ли долго служить матрица. Вот в чем вопрос?
 
Не знаю, Руслан. Лично матрицы не делал подогреваемыми, у меня термошкаф и автоклав с нагревателями. У тебя матрица под сотню кило весит, такую в шкаф не засунешь, а работать в шкафу не сможешь. Набросай тряпок на матрицу а снизу какой нибудь тэн поставь.
Нагревать до 120 град не обязательно совершенно.
 
Так вот и кожух и есть этот шкаф. С низу тены. Матрица захлопнется и в кожух ее с тенами. А внутри нагреватели не охото ставить. Перепады резкие температуры будут в матрице. Растрескается еще. У меня же прессуется лопасть. Поэтому такую матрицу делаю. Учел все слабые места. Ребра изнашиваются матрицы и при обжатии хорошая деформация идет если огромной жесткости нет. 120 это с запасом.
 
Какая-то сплошная непруха у меня с разделителем!
Нанёс несколько слоёв аэрозольного разделителя "IZHWAX" его хватило на одну сторону, взял второй, наношу и вижу как поверхность матрицы начинает вспучиваться, при этом чувствуется сильный ацетоновый запах и понимаю, что во втором балончике не разделитель, а какая-то хрень. Пришлось выбросить и делать новые из акрила на ЧПУ. Не могу понять почему сразу не пошёл по этому пути, конечно не получается сразу идеальной поверхности (фреза оставляет след) и нужно изрядно поработать наждачкой, но профиль и геометрия матрицы - идеальны! А главное можно экспериментировать с разделителями.
2020-06-08 13.56.15.jpg


2020-07-01 09.42.24.jpg


2020-07-03 16.15.56.jpg
 
Вверх