технология выклейки стекло(угле)пластиковой лопасти

Владислав82

Мне нравиться этот форум!
Здравствуйте!  Облазил все темы, но не нашел более менее понятного описания изготовления пластиковых лопастей переставных винтов.  может это связанно с нежеланием раскрывать коммерческий интерес известными производителями?! :-X.  Может кто нибудь приподнимет занавес этой тайны? ;). Только не отговаривайте такими фразами, что дешевле и безопаснее купить известный,  я это прекрасно понимаю .  Мне, как дилетанту в этом вопросе просто любопытно.  Попадались  поломанные лопасти разных производителей, я их распиливал, расслаивал, и пришел к выводу что нет единого мнения и способа их изготовления.  Особенно интересен способ укладки слоев, их раскрой, комлевая часть и т. п... желательно фото (через текст долго доходит ;D)    Если кто поможет, заранее спасибо! 
 
Откуда
Рязань
;)Брат!
Сколько я их распилил поломанных!
Не счесть!
Дело и в укладке и в связующем!
Я их сжигаю и смотрю раскрой.
Уголь!!!!Вот перспективная вещь!
Жесткости чисто стеклянных лопастей не хватат!
 

Владислав82

Мне нравиться этот форум!
Возможно, но передо мной огрызок лопасти "KIEVPROP", была саблевидная, окрашена в белый цвет  вся целиком только из "стекла"! На качество в процессе эксплуатации нареканий не было,  сломалась из-за "контакта" с грунтом. :-? Судя по разрезу  состоит из двух наружних "скорлуп" (швы по острым граням) и внутренних продольных пластов с перехлестом...  собственно мне непонятно, как эти пласты внутри укладывают и как обжимают. где-то слышал, что с помощью резинового рукава и сжатого воздуха, но это на мой взгляд не все .  Кстати не все так делают: была одна лопасть и в ней было что то типа лонжерона из тонких полос пенопласта ПХВ, через комлевую часть их невозможно вклеить, значит вообще отличный от выше предполагаемой технологии способ.
Александр,  я так понимаю,  вы смогли в этом разобраться?
Помогите с этим вопросом, хотя бы в общих (проверенных) чертах.  Мне необходимо изготовить в единичном  экземпляре нестандартный 5-ти лопастной винт - нагнетатель с возможностью перестановки угла.  с предлагаемыми на соседних темах, в том числе и пластмассовых с упрочнением стеклянным волокном ознакомился- не подходят. В моем проекте это камень преткновения  а так как никто не берется за мой заказ за приемлемые  деньги, вынужден осваивать эту технологию сам.   :~~) Ступицу из болвана Д16 т изготовил самостоятельно использовав токарный станок типа школьник, сверлильный, УШМ на 125 и некоторое кол-во самодельной оснастки. Получилось конечно не так красиво, как покупные, но в нужные допуски уложился. Очередь за лопастями [smiley=2vrolijk_08.gif]. Потому буду благодарен любой конкретной помощи в этом деле, которое можно назвать исскуством!
 
Откуда
Москва
Если размеры не большие и масса не критична, то как вариант заполнение всего объема стеклонитью. Опытным путем подбирается масса волокна и смолы, и потом сбольшоей вероятностью будут обнотипные лопасти.
 

Владислав82

Мне нравиться этот форум!
Размеры небольшие, диаметр вентилятора 850 мм, но вес думаю, очень критичен. даже если делать пустотелые, то центробежные силы бешенные, ну а если полностью нитью забить на смоле, то вылетит, мало не покажется, хоть и есть защита на  этот случай... :-?
 
Откуда
Москва
Так сделайте, что бы не вылетали. Когда вся лопасть всем сечением работает на растяжение, её прочности выше крыши при подобных центробежных нагрузках, особенно малого размера вентилатора. Остается место заделки в ступицу. Его наверно проще расчитать и порвать. ИМХО, должно получится.
 
Откуда
Рязань
Да приезжай в гости.Покажем расскажем нальем и поможем!
Киевляне раньше вааще давили полиэтиленовым мешком!!??
С лонжероном это луганская лопасть.
Был еще винт Васильева из Харькова он и давил мешком,но добавлял уголь.
Выкройки укладываются в половинки матрицы сбалчиваются и подается давление.
В комле поясок и усиление и все! ;)
Есть тут у нас винтовик!!Супер!!!
 

Вложения

Владислав82

Мне нравиться этот форум!
За приглашение спасибо! Если самостоятельно не получиться, ждите в гости :). А с мастером созвониться есть возможность?
 
Вверх