Том Круз

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Том Круз: «Самолет — это устройство для снятия стресса…»

«Только благодаря авиации я обрел верный способ для снятия стресса», — заявил 43-летний киноактер Том Круз, сыгравший пилота в культовом фильме «Школа асов» (Top Gun). «Я не все время работаю… Бывает, что «дезертирую» со съемок — и скорей в самолет, снимать стресс, - рассказывает звезда. - Меня ищут на съемочной площадке или в трейлере, а я в это время в прямом и переносном смысле витаю в облаках». Артист, который самостоятельно выполняет большинство трюков в своих фильмах, по его собственным словам, «не нашел ничего расслабляющего ни в йоге, ни в вине».

    Тяжелые травмы не отвадили будущего артиста ни от экстрима, ни от авиации. «В юности я переломал все руки и ноги. А нос я ломал дважды», — говорит Круз. Впоследствии артист получил лицензию пилота. Том, страдающий дислексией — нарушением, при котором человек умеет читать и понимать буквы и числа, но испытывает трудности при их дифференцировании, — не скрывает, что лицензия пилота стоила ему огромных усилий. Актер тратил много времени на чтение учебных пособий, а наутро не мог ответить ни на один вопрос преподавателей. Ему приходилось лукавить и ссылаться на невероятную профессиональную занятость. Но, тем не менее, он нашел выход из сложной ситуации. Его «инструкторами» стали авиамеханики, обеспечивавшие техобслуживание учебных самолетов. Техники не особо выбирали выражения, и Круз быстро освоил устройство и принципы управления воздушных судов.

    Ныне любовь к реактивным самолетам Том комбинирует с прекрасными чувствами к своей невесте — актрисе Кейти Холмс. Актер даже переименовал один из своих самолетов P51 Mustang в «Целуй меня, Кейт». У голливудского аса также имеется личный реактивный самолет Gulfstream G4 (который у Круза регулярно арендует поп-принцесса Бритни Спирс). Кроме того, по данным National Enquirer, Том преподнес Кейти в качестве свадебного подарка другой Gulfstream. Самолет стоимостью $20 млн. был изготовлен по спецзаказу.

    «В истории нет истребителя, равного многоцелевому «Мустангу». Спроектированный как истребитель с коротким боевым радиусом, P-51 отлично нес службу в роли дальнего эскортного истpебителя, истpебителя-бомбаpдиpовщика, фоторазведчика, самолета авиационной поддержки и пикировщика, пользовался успехом как служебная транспортная машина и кинозвезда», — рассказывает Том Круз.

Отсюда:  http://www.aerojetstyle.ru/index.php?id=530
 

Вложения

Old Pepper

Пока не строю, но ....
Откуда
Московия
Ссылочку на эту статью я давал на авиа.ру  :) нашёл случайно и очень удивился.
Я его как-то не воспринимал в роли авиатора (в роли в жизни) не смотря на известную роль в кино.  :)
Завидую!
Один "Мустанг" чего стОит!  ::)
 
Вверх