Тополевая фанера

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
на  лонжерон  я  посоветовал  бы  все  же  березовую  фанеру  БС-1  под  углом  45  гр.
А вот такой вариант не прокатит?

Допустим для лонжерона нужна БС-1 толщиной 1 мм, но вместо нее поставить эту 1,5 мм или даже 2 мм.

Так сказать компенсировать недостаточную прочность увеличением толщины.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нужно  всё  считать.  Дело  в  том, что  лонжерон  самая  ответственная  деталь  , а  дерево  имеет  свойство  набирать  влагу  и  коробиться.  БС  влагостойкая  фанера  клееная  на  бакелите, а  тополевая  фанера  более  рыхлая  т.к  сам  материал  легче  из-за  своей  структуры  тканей  , БС  березовая  более  плотная  и  коробить  её  будет  меньше, воспринимает  нагрузки  больше.    Я  бы  её  рекомендовал  на  второстепенные  элементы  конструкции, лобик, заполнители  и  т.д.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
На водномоторных форумах непрерывно обсасывается тема "сгнил транец на китайской/корейской ПВХ лодке" .Транцы на них из китайской тополевой ламинированной фсф фанеры.У отдельных бедолаг пучит в первый же сезон.У бережных и аккуратных хватает лет на 5-6-это с постоянным контролем всех дырок и подновлением гидроизоляции.Отечественные и европейские бренды с березовым ламинатом этим не страдают.Единственное преимущество тополя по мнению водных авторитетов-быстрый рост дерева.
 

candid

Люблю самолёты!
По-моему тополь - далеко не самый лучший материал для строительства - непрочный и недолговечный. Даже дрова из него никакие! ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Липа  тоже  на  дрова  не годится  и  бальза  как  бумага, а  их  используют  только в  путь  в  строительстве  деревянных  самолетов  и  планеров. ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
В  мою авиамодельную  молодость  лопасти  для  резиномоторок  делали  именно  из  тополя. ;)    Для  самолета  конечно  не есть  гут.  Такая  фанера  на  зашивку  под  стекло  или  ткань  пойдет.  Каркас  все  равно  пропитывается  антисептиком  .
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Сосет тополь воду отовсюду.Куда уж круче горячая пропитка  фенолформальдегидной смолой под давлением при изготовлении ламинированной ФСФ.А как ходит береза(Россия) и тополь(Китай) в табличке нарисовано."Некроз" при этом асептический ;)  http://www.fansklad.ru/polezno-znat/kak-vybrat-faneru-dlja-opalubki.html
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Сосет тополь воду отовсюду
Убедили! Китайская фанера совершенно не годится для изготовления подводных лодок!!! ;)

Особенно улыбнул рекламный ролик где ведущий объяснял разницу между ХОРОШЕЙ финской и Российской фанерой и откровенным дерьмом из Китая!!!

То есть взяли не хорошо сделанную фанеру из Китая, пусть даже из тополя, а откровенный БРАК, который он даже не постеснялся и показал, сколы, плохая пропитка, неоднородность....

КЛАССНОЕ сравнение! Так можно сравнивать что угодно.

К примеру возьмем пулю из калашникова и сравним с китайской пулей сделанной из, пардон, говна!....

Ясень пень, что даже отлично сделанная китайская фанера из тополя, липы, тунгута будет уступать березовой.

Вопрос не что лучше в принципе, а возможно ли ее применять на не ответственных местах деревянной конструкции планера?

НЕ в ущерб прочности, с должной обработкой и хранением не под открытым небом.
 

BH

Я люблю строить самолеты!
Думаю, для косынок тополевая китайская фанера вполне пойдет.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
В  Турции тополинная фанера производится и стоит дшевле  морской (так и называется - морская, а из чего сделана не интересовался). Примерно 10 евро за лист  4 мм 1700х2200.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
В  Турции тополинная фанера производится и стоит дшевле  морской (так и называется - морская, а из чего сделана не интересовался). Примерно 10 евро за лист  4 мм 1700х2200.
"А в Греции все есть!"Давай подробности-толщина и количество слоев,на каком связующем,сортность....Хотя чего это я?По совокупности характеристик материал в качестве конструкционного авиастроение заинтересовать сможет разве что когда производство этого возобновят:https://ru.wikipedia.org/wiki/Yokosuka_MXY7_Ohka
Зато Атакум в форуме еще одним "полезным" постом отметился!
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
По совокупности характеристик материал в качестве конструкционного авиастроение заинтересовать сможет разве что когда производство этого возобновят: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yokosuka_MXY7_Ohka
Японцы не догадались сделать его пораньше, и к нему еще нужен был радиопрозрачный носитель.
ОФФ Недавно в комментариях жж встретил переделку на "Вересковый мёд" Стивенсона - Маршака: " Из дерева Москито забил на эР-эЛ-О".
Так что скоро увидим (хочется надеяться что почти Калибры) КР из стеклоткани  и длинностружечной хитроориентированной фибриллоклееной фанеры. Если это будет из тополя, то только ложные цели, их не жаль. Или из ГМО какого-нибудь, может  научаться делать
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
По совокупности характеристик материал в качестве конструкционного авиастроение заинтересовать сможет разве что когда производство этого возобновят: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yokosuka_MXY7_Ohka
Японцы не догадались сделать его пораньше, и к нему еще нужен был радиопрозрачный носитель.
ОФФ Недавно в комментариях жж встретил переделку на "Вересковый мёд" Стивенсона - Маршака: " Из дерева Москито забил на эР-эЛ-О".
Прикольно,но жаль не гуглится стих.Ссылки нет?
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
"Стиха как такого нет, в комментариях пара нужных слов. Ссылку могу дать в личке, там упражнения вида "У Переса мохитом забито всё гумнО", ничего про авиацию. Продолжите сами, что-нибудь вроде:"ДеХэвиленд был хитрым, удачливей АВРО"
По тополю добавлю интересное наблюдение: его светло-зеленая кора сопротивляется заражению лишайником. Ветка или ствол должны быть близки к вертикали. И наверно, незатенённые и продуваемые. Впрочем, это не только к тополю относится, скорее всего, ко многим деревьям с гладкой корой.
В ветке Лапшина про использование бамбука я высказывался о поросли и молодых ветвях - у многих пород плотность ниже (чаще за счёт сердцевины). Как-нибудь еще раз протестирую тополиные разных видов.
Ленты из пеньки и сизаля не выпускают к сожалению. Очередная полудурацкая идея пришла в голову: рейки после пропитки обматывать-обклеивать с легким натягом. Трудоёмкость итак высокая, чутка добавится, станок прост. Если так не делают, игра на бОльшую прочность не стоит свеч

"ться-тся" из 32 не исправляю, заметил час назад, позор мне
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
"Стиха как такого нет, в комментариях пара нужных слов. Ссылку могу дать в личке, там упражнения вида "У Переса мохитом забито всё гумнО", ничего про авиацию. Продолжите сами, что-нибудь вроде:"ДеХэвиленд был хитрым, удачливей АВРО"
По тополю добавлю интересное наблюдение: его светло-зеленая кора сопротивляется заражению лишайником. Ветка или ствол должны быть близки к вертикали. И наверно, незатенённые и продуваемые. Впрочем, это не только к тополю относится, скорее всего, ко многим деревьям с гладкой корой.
В ветке Лапшина про использование бамбука я высказывался о поросли и молодых ветвях - у многих пород плотность ниже (чаще за счёт сердцевины). Как-нибудь еще раз протестирую тополиные разных видов.
Ленты из пеньки и сизаля не выпускают к сожалению. Очередная полудурацкая идея пришла в голову: рейки после пропитки обматывать-обклеивать с легким натягом. Трудоёмкость итак высокая, чутка добавится, станок прост. Если так не делают, игра на бОльшую прочность не стоит свеч

"ться-тся" из 32 не исправляю, заметил час назад, позор мне
На "полудурацкой идее"татаро-монголы полмира покорили-композитные луки именно так и делались.Пеньковый трос трехпрядный на ленты распустить ничего не стоит.Каболка и пеньковый очес у сантехников вместе с льняной попадается
По тополю-не стоит он потраченных усилий.Его невысокие свойства давно известны.Зять фанерой оптом торгует(дерьмовой,строительной-зато объемы....)Китайский тополь на съемную  опалубку 3-4 цикла живет,береза-10-12,разница в цене в среднем 30%.Для одноразовой упаковки материал.Ну и мясники тополевые колоды у нас используют,они после работы скоблятся легко-санитарные вырубки их много и дешево дают.Большой и несомненный плюс тополя-растет гораздо быстрее других шпоновых пород-за что азиаты его и любят
 
Вверх