Тормоза для лыж.....

Откуда
Москва
Люблю летать с лыжным шасси. Но вот проблема, при посадке пробег получается очень не маленький. Идея присабачить к лыжам хот какие-то тормоза давно будоражит ум. Коллеги у кого есть на этот счет опыт или какие наработки подскажите плз. ?
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Обратите внимание на конструкцию тормозов на лыжах АН-2.
УДАЧИ!
 
эта книга называется "Моделист Конструктор" ;D.... лыжи с аэросаней, приведено для примера....
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Несколько вариантов тормозов для лыж можно посмотреть в книге "Юному конструктору аэросаней", автор (по моему) Ювенальев , кто-то на сайте эту книгу выкладывал не так давно.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Тормоза откровенно непригодные. Скребковые быстро ломаются, забиваются снегом и почти не тормозят Все зависит от состояния снега. Если только что выпал- скребок его пробороздит и все. Если плотный-может и не взять. Если под снегом лед идеально ровный, можно его поцарапать, пока не обломает зубцы, если неровный -будут резкие удары и развороты. Представьте, как будет работать штыревой тормоз Ан 2 на льду, куда штыри не вонзаются...
Короче говоря, работает только реверсивный винт, но он должен быстро перекладываться на реверс и. главное, не забывайте, что требуется некоторое время на создание обратной тяги и торможение аппарата. Так что овчинка непроста и выделки не стоит. Гл. конструктор аэросаней "Патруль" Георгий Дорфман :STUPID
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Самолёты на лыжах столь редко попадают на лёд,что рассматривать этот случай ,как расчётный даже не стоит. Так что штырьевой тормоз имеет право на жизнь.
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
КАА! по крайней мере вся Волга , как только станет лед, превращается в бесплатный аэродром. Уж мы с вами, как волжане, это знаем. И вообще водоемам отдается предпочтение, поскольку большие, ровные и владельцы земли не могут высказать претензии, поскольку летаем с "воды". Это на Ан-2 с его массой  штыри как-то работают, а попроуйте грамотно тормознуть легкую балалайку...
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
Люблю летать с лыжным шасси. Но вот проблема, при посадке пробег получается очень не маленький. Идея присабачить к лыжам хот какие-то тормоза давно будоражит ум. Коллеги у кого есть на этот счет опыт или какие наработки подскажите плз. ? 
Зимой на лыжах, если посадка производится на укатанную полосу, использую естественный реверс тяги, но это не для слабонервных... :eek:
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
у моего отца были когда то аэросани.На укатанном снегу были эффективны штыревые тормоза,а на рыхлом они не работали.Поэтому пришлось устанавливать скребок под днищем.
 

Вложения

Вверх