Трагедия группы ЖЕЛЯЗНЫ

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вчера на авиашоу в городе РАДОМ , погиб основатель группы ЖЕЛЯЗНЫ Лех Мархелевский и один из молодых пилотов группы ,
подробности на видео :

http://www.tvn24.pl/-1,1519948.1,wiadomosc.html
фото    http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/5,80273,4451990.html?i=12

ЗЕМЛЯ ИМ ПУХОМ! :-[  
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Леха Мархелевского имел честь знать лично ...Подполковник ВВС Польши , пилотажник ...В воздухе 4900 часов.
Запомнилась его дисциплина в группе...ЖЕЛЕЗНАЯ ! подчёркнутая галантность его и ребят из группы ...открытость.
Два года назад группа ЖЕЛЯЗНЫ выполнила полёт четвёркой в котором крайние самолёты были соеденены пластмассовыми цепями.... Порвали их уже на рулении после выполнения программы ...
Заменили цепь на новую , взлетели и выполнили полностью весь комплекс , зарулили с ЦЕЛЫМИ цепями ... БЫЛ ФУРОР ! Это был повтор успеха польской пилотажной группы 1938 года...но тогда они летали соединённые резиновыми шпагатами ...а тут цепи ...
63 года ...возраст для ухода на пенсию линейного пилота ...Он собрал всю семью и друзей что бы посмотрели как летает СТАРАЯ ГВАРДИЯ ...
Мне рассказали что после трагедии когда все молчали и наблюдали за работой спасателей , военный капелан взял микрофон и читал молитву ...молились все собравшиеся зрители . Молились за души пилотов , за искру надежды .... Но чуда к сожалению не произошло ...
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Леха Мархелевского имел честь знать лично ...Подполковник ВВС Польши , пилотажник ...В воздухе 4900 часов.
Запомнилась его дисциплина в группе...ЖЕЛЕЗНАЯ ! ..
Значит молодеж расчувствовалась :( и ничего радостного в этм нет- уходять последние "могикане"
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Не понял что ты имел ввиду под словами " Значит молодеж расчувствовалась" (с) ...но к сожалению , думаю что пилотажные группы лет эдак через 15 - 20 могут практически исчезнуть ...Сейчас средний возраст пилотов в них стремительно приближается к 50 годам ....

Разговаривал с командиром АН-26 украинского аэромобильного госпиталя который наблюдал всё это в живую ... рассказал мне что Лех в лётной столовой рассказывал им что сделает фигуру " по плотней" (с)... Может порыв ветра или нисходяжего потока сделал своё дело ...а может и пресловутый " коэфициент опи**динения " (с) так знакомый учасникам авиашоу сыграл с ними грустную шутку .....правда  известна одному ГОСПОДУ Богу ...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На видео ясно видно, что тот самоль, что подходил с помехой слева, в последний момент пытался нырнуть вниз, но времени не хватило.

Чертова жизнь! Мой первый инструктор в Питере однажды на каком-то празднике в Горской был загнут своим напарником в имитации воздушного боя  на Як-52-ых в сваливание с вертикали. И высоты категорически не хватало для выхода. И что вы думаете, какая мысль была у него при виде набегающего газона (человек- профи высшего класса)? А мысль была: "Ну вот, испортил людям праздник". Верю ему, как самому себе - не пижонил, когда эту мысль вспоминал. Выскочил просто на подушке, ясно видя пригибающуюся под консолями траву.
Просто вспомнилось. Все мы рискуем - кто больше, кто меньше. Храни, создатель, тех, кто оторвался от земли, чтобы радовать других. Храни вдвойне, втройне тех, кто делает это чаще, чем мы. Пан Лех (не знал я его лично) вроде бы в этот день должен был закончить летную карьеру.

Земля небом, обоим.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
http://www.youtube.com/watch?v=D4wpGS22vnk&mode=related&search=
:'( :'( :'(.
Да ....там в одной из подписей в отзывах на польском языке написано " я пилот , плакал всего два раза ...второй раз после просмотра этого видео " (с)  :-[
" БОГ Вам дал курс в небо "
" Они пойдут в небо потому, что всегда там были"       (с) слова из песни

Жаль парней ...
 
Вверх