Требование ФСНСТ о предоставлении данных о владельцах ВС

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Очередное шоу, но боюсь некоторые из владельцев площадок бросятся с готовностью вылиз выполнять не задумываясь. Сам ЦУГАН сказала...
 

Вложения

Откуда
moskou
" Веревку и мыло приговоренные должны принести с собой" . Циркуляр № 24575 Страна Дураков.
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Как говаривал Великий комбинатор - "может-быть тебе ещё и ключи дать от  квартиры ,- где деньги лежат" ;)  :)
 
Откуда
Саратов
а мне одному кажется, что приведенное выше распоряжение УГАН ЦФО является грубым нарушением 152-ФЗ (закона о защите персональных данных)??
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Как то я, на одном из аэродромов, пытался побеседовать с  с одним из руководителей о новых ФАПАХ по использованию ВП. Ответ был прост как три копейки:"Не забивай мне мозги разной х....й, у меня есть начальник как он скажет так я и сделаю (А начальник тоже не хрена не знает).  Как раньше летали так и будем летать. Не нравиться - за забор". Ему хоть кол на голове чеши типа уведомиловка у нас пространство G и.т. д. все БЕСПОЛЕЗНО. Эх Россея :(
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Очередное шоу, но боюсь некоторые из владельцев площадок бросятся с готовностью вылиз выполнять не задумываясь. Сам ЦУГАН сказала...
Не стал открывать новую тему. Решил спросить сдесь.

Вчера получил бумагу, аналогичную вышепредставленной, с пунктами:

1. Предоставить данные на владельцев ВС
2. Предоставить законное основание их размещения на моем участке (террритории площадки)
3. В случае отсутствия оного, дать письменное объяснение, на каких основаниях я имел право разрешить базирование на своей частной территории и использовании ее для взлета/посадки.

- Площадка (UUIP) у нас зарегистрированна.
Они зашли с другой стороны:  как я понял со слов инспектора, типа - на каком основании на вашей "частной территории" (огороде) располагается чье то "чужое имущество"? И при этом Вы не знаете - чье? А как они попали к вам в "огород"? В добавок владельцы этого имущества (в данном случае летательных аппаратов) регулярно и незаконно используют "вашу частную территорию" для взлета/посадки. Вы же мол, не пускаете себе домой или офис, лиц без документов и тд и тп?

Как быть с точки закона???
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Для начала выложите письмо на форуме. Данные на частных лиц Вы можете не предоставлять мотивируя законом о защите персональных данных. На своей частной территории Вы можете размещать кого угодно на основании того, что это Ваша частная территория. Вы также не имеете полномочий на проверку законности использования воздушного пространства.

ЗЫ. Требовать паспорт при входе в офис тоже перебор ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Для начала выложите письмо на форуме. Данные на частных лиц Вы можете не предоставлять мотивируя законом о защите персональных данных. На своей частной территории Вы можете размещать кого угодно на основании того, что это Ваша частная территория. Вы также не имеете полномочий на проверку законности использования воздушного пространства.

ЗЫ. Требовать паспорт при входе в офис тоже перебор ;)
Считаю проверки на частной территории могут проводится лишь по согласованию с прокуратурой(ордер на обыск) в случаях, если есть веские доказательства использования частной территории в целях угрожающих безопасности государства, населения или окружающей среде. С целью востребовать возмещение причинённого вреда. Если, это, будет доказано. Мы уже слишком далеко зашли с государственностью забыв про свои права на земле. Уже давно не звучит слово не прикосновенность частной собственности. Вроде моё, и в то же время.... в любое время у тебя могут всё отобрать. Войти в дом и скрутить руки без предоставления ордера на арест.  Придут как бандиты затянув морды чёрной маской. А потом даже не извиняться когда выяснится что не того взяли. Только от этого всё равно не полегчает когда тебе отобьют здухи. Уже давно стёрто понятие ответственности за причинённый ущерб. Нас наказывают за не выполнение пунктов инструкций которые часто в корне расходятся с законом. Но не кто на это не обращает внимание так как законов не кто не знает ( их так много что охватить сознанием не возможно) а инструкции здесь, и пишут их кому не попадя.
 

deAnatol

Я люблю небо
Вчера получил бумагу, аналогичную вышепредставленной, с пунктами:
А у вас что кроме зарегистрированной ПП есть и Свидетельство эксплуатанта АОН? Ведь в той аналогичной бумаге говорилось только об организациях имеющих Свидетельство эксплуатанта и о ВС включенных в это Свидетельство....
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Вы также не имеете полномочий на проверку законности использования воздушного пространства.
а также не являетесь субъектом оперативно-разыскной деятельности и поэтому не имеете права расследовать и выявлять какую-либо информацию о противоправных действиях гостей, которые к вам прилетели.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Очередное шоу, но боюсь некоторые из владельцев площадок бросятся с готовностью вылиз выполнять не задумываясь. Сам ЦУГАН сказала...
Не стал открывать новую тему. Решил спросить сдесь.

Вчера получил бумагу, аналогичную вышепредставленной, с пунктами:

1. Предоставить данные на владельцев ВС
2. Предоставить законное основание их размещения на моем участке (террритории площадки)
3. В случае отсутствия оного, дать письменное объяснение, на каких основаниях я имел право разрешить базирование на своей частной территории и использовании ее для взлета/посадки.

- Площадка (UUIP) у нас зарегистрированна.
Они зашли с другой стороны:  как я понял со слов инспектора, типа - на каком основании на вашей "частной территории" (огороде) располагается чье то "чужое имущество"? И при этом Вы не знаете - чье? А как они попали к вам в "огород"? В добавок владельцы этого имущества (в данном случае летательных аппаратов) регулярно и незаконно используют "вашу частную территорию" для взлета/посадки. Вы же мол, не пускаете себе домой или офис, лиц без документов и тд и тп?

Как быть с точки закона???
Не спешите пожалуйста давать не какие письменные ответы.
Во первых пусть сначала (обязательно) дадут письменный запрос.
Здесь на форуме есть образец хорошего ответа на такие же вопросы Алексея Бирюкова. Сегодня найдем и дадим ссылку. Если кто найдет раньше дайте ссылку.
После получения письменного запроса и подготовки ответа, обязательно согласуйте его с РАОПА.
Контакты здесь: http://www.aopa.ru/index.php/about/contacts
Ну и немного добавлю.
Мой прилет в любой аэропорт не является поводом и не дает возможности проверки моих летных документов сотрудникам аэропорта. С ними у меня только финансовые взаимоотношения. Проверку ВС может провести только инспектор Ространснадзора в форме, с нагрудным знаком, удостоверением, вкладышем дающим право на такую проверку и предписанием о такой проверке на территории вашей площадки.
Если где то ошибся поправьте.
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Часть территории (прилегающая земля под будущие перроны) у нас в аренде, у местного колхоза.
Они получили запрос, скан ниже. Ко мне пришли пока устно, показали данное письмо и сказали - ответить на эти вопросы, предоставив данные. Письменно, лично - пока на мое имя запроса не было, но чувствую - будет, если не среагирую.

Технически - конечно бред! Запрашивать у арендодателя такие данные!
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Здесь на форуме есть образец хорошего ответа на такие же вопросы
Собственно, соседняя тема в этом же разделе: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1355585332/34#34, но по взаимоотношениям с прокуратурой, нужен комментарий юриста, аналогичный этому: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1355585332/38#38
Надо курить закон о прокуратуре, ибо ее полномочия значительно шире, чем у полиции.
На требования прокуратуры, если они не совсем бредовые, стоит реагировать в установленные законом сроки (не бегом), а требования могут быть как законными (т.е. основанные на норме закона), так и незаконные, которые можно и нужно обжаловать в суде.
Естественно, все общение должно быть зафиксировано документально. Письменный запрос - письменный ответ.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ DIR "Суздальские зори" должны ответить следующим образом - участок земли сдан в вренду ... За информацией обращайтесь по адресу арендатора и дать Ваш почтовый адрес. Пусть пишут письма. Вы будете отвечать только на письмо вам, уже в соответствии с их вопросами лично к вам. Есть основания полагать, что попытки прокуратуры натянуть очередную площадку за использование с/х земель рассосется уже в этом году. Тяните время ;)
 

kv72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кемерово
По поводу запроса прокуратуры - это сбор материала для внесения представления о запрете эксплуатации площадки, получите его в месячный срок, можете обжаловать в суде. Или, если добровольно не исполните,  прокуратура подаст иск в суд о запрете деятельности площадки, еще и оштрафуют (меня на 1тыс руб оштрафовали).
Еще рекомендую не спешить с ответами, отправляйте их по почте в крайний день окончания срока, квитанцию сохраните, требование отправить по факсу или привезти лично не обязаны выполнять, за это не оштрафуют, оштрафуют только за невыполнение требования, еще не пишите ничего лишнего, только то что просят, да и то если эти вопросы входят в вашу компетенцию, как например уже писали здесь, колхоз отвечает, что землю сдал в аренду, об использовании земли в настоящее время информацией не владеет.
Напишут запрос арендатору - владельцу площадки, тот ответит с кем заключены договоры базирования, осуществляются ли полеты он не знает и знать не обязан. Потом собственников ВС станут тягать на объяснения.
Могут вызвать для дачи объяснений сотрудников, сторожа например, проинструктируйте чтобы лишнего не говорил, на большинство вопросов можно смело отвечать"не знаю, не видел, не слышал, не помню", у меня спрашивали: "самолеты взлетали/садились с вашей площадки?", я отвечал: "лично я не видел". И тп. Даже если поймают на обмане при дачи объяснения, ничего не смогут сделать, тк это не допрос по уголовному делу и не суд, в этих случаях предварительно берут расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Смысл максимально затруднить им работу по сбору доказательной базы для суда, протянуть время. Пусть доказывают что самолеты взлетают, садятся, что земля портится от пролива ГСМ, что почва уплотняется от колес ВС, но без вашей помощи.
И еще не обольщайтесь если с вами вежливо разговаривают, говорят что ничего страшного - простая проверка, что у вас все нормально, никаких законов вы не нарушили, вы вообще все асы, герои, хорошим делом занимаетесь итд итп, подпишите только здесь здесь и здесь,  это все вранье и лицемерие, всегда помните мы по разные стороны баррикад, это враги как бы они себя не вели, у них одна задача - оформить дело и отчитаться. Ну еще бабки срубить, но это, слава богу, не наш случай.
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Так и сделали, "Суздальские зори" ответили - дав данные об арендаторе.
Я жду письмо в свой адрес. Из данных предоставлю контактную (телефон) информацию по владельцам. Дальше пусть вызывают кого надо и смотрят длкументы.
Договоров базирования у меня нет! Плата не взымается. Это важный момент????

Velocity,
Использование сх земель запрещено???

Kv72,
Расскажите,, В связи с чем и на каких основаниях сейчас могут закрыть площадку? Методы борьбы и защиты?


У меня получается следующая цепочка:
КОЛХОЗ -> АРЕНДАТОР ЗЕМЛИ (я) -> ПЛОЩАДКА UUIP (старший авиац.нач)-> ВЛАДЕЛЬЦЫ ВС
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Прокуратура пока шьет всем площадкам использование с/х земель не по назначению. Мы отбивались успешно, предоставляя документы на то, что отдали площади под посевы совхозу и эти площади были действительно засеяны с фото и подтверждениями совхоза. Сама асфальтобетонная полоса была продана как объект недвижимости именно как взлетно-посадочная полоса и перрон, и действительно используется по назначению как полоса и перрон. Грунтовые полосы пытаются запретить к использованию по всей стране. Сражайтесь. Некоторые знакомые заводят козлов и демонстрируют документы на ведение сельскохозяйственной деятельности. При наличии сельхозавиации тоже обосновывают.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
DIR сказал(а):
Полоса - по документам и есть полоса.
Про земли вокруг, все понял. 
Не знаю что  вы поняли, я лично пока ничего не понял. Но еще раз убедительно прошу, все ответы на возникающие вопросы, согласовывать с межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов.
 
Вверх