требуется консультация по XFLR5

Здравствуйте!

Нужна консультация по анализу крыла в XFLR5

Хотелось бы спросить совета у знающих людей в части нагрузки и выставления параметров
 
Здравствуйте, совет дать можно, но только если Вы в азах немного разобрались и понимаете, что конкретно Вы хотите получить.
Поймите одно. Получив графики какого-то конкретного случая, Вы должны это испытать в реале, а потом уже вносить изменения в программе в нужную сторону и проверять в реале, что поменялось и в какую сторону. Надеюсь понятно объяснил.
Есть там много интересного, например расчёт устойчивости и т.д и т.п.
Я приведу Вам ссылки на учебники и на то, по чём я разбирался. Там всё понятно, а как основные инструменты освоите - интуитивно разберётесь и зададите вопросы...
Вот основное:
Вот много интересного:

И по традиции запрос в гугл - видосы, их миллион, особенно много интересного на англоязычной стороне)))

Вот даже народ заморочился: XFLR5 для крыльев

Изучайте, если оно Вам действительно нужно...
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Очень хороший пример , т.к. наглядно показывает , что мат модель XFLR имеет свои ограничения и данные с физической продувкой начинают могут расходиться... Я как-то гонял скрипты, которые случайно моделировали профиля ,продували их в xflr - потом смотрел что получится... XFLR наделяет впечатляющими характеристиками всякие змеевидные абстракции.
 
Здесь всё просто: Марк Дрелла, когда создавал свой иксфоил, (который потом превратили XFLR5, путём приделывания к фойлу милого интерфейса) для того, чтобы дуть профили для его моделей планеров, по большей части. И для пректирования моделей планеров это идеальная програмка. Вся современная линейка F3K, F3J, F5J, F5D, F3D абсолютно всех производителей, а их уже под сотню, продута именно в XFLR5. В любом случае эта программа нужна только если ты постоянно что-то изменяешь и отслеживаешь причинно-следственную связь в реальном полёте.
Но есть там ещё куча полезностей, о которых писал выше.
 
Спасибо всем кто ответил, после создания темы была тишина, а потом несколько дней не заходил.

Ultrasport GT спасибо за ссылки, но перед тем как написать и как раз их все изучил

Если в двух словах, то сейчас черчу крыло по реальным размерам, ставлю реальный профиль, но вот когда задаю вес с которым летает модель, программа пишет, что модель летать не будет.
Стоит понизить вес в 2-4 раза и все нормально

Почему так, понять не могу (может где чего не догоняю)
Но перед тем как строить модель думаю она хоть должна летать в программе

Где был затык понял - это число Рейнольдса Re - теперь осталось понять какие нужно задавать пределы :rolleyes: и от чего они зависят

разобрался с его расчетом. дело пошло :)
 
Последнее редактирование:
Вверх