Трэкер APRS на коротких волнах

Возник вопрос - возможно ли построение изолированной сети APRS? Задача организовать мониторинг 7-8 летательных аппаратов в районе аэродрома, с отображением местоположения на карте. 
Привет. Отвечу даже больше - не только можно, но и нужно. И с проблемой передач пакетов быстрых НИКАКИХ.
Для правильной работы сети нужно правильно ее настроить и использовать соответствующую аппаратуру. Можете описаться мне в ЛС - можем более подробно обсудить схему работы.

В Московской области свой игейт то зачем человеку ставить ?
Там достаточное количество гейтов и дигипитеров.

К примеру у меня один из дигипитеров в ЛО работал с ВС до Твери (!)

Считаю, что APRS нужно использовать на ВС АОН, СЛА. Многим не по карману профессиональные системы - и APRS в данном случае выход из проблемы.

Далее, насчет официализации - зачем делать закрытую? Нет никакой необходимости пиратить или прятаться :) Легализация поможет и бесплатная легализация :) Да и в нашем радиохобби много полезного можно почерпнуть для покорителей Неба.

В общем коллеги, с удовольствием отвечу на вопросы , а так же с удовольствием разработаю сети APRS для ваших аэродромов и объясню про легализацию -  т.к. она бесплатная и международная лицензия CEPT даст вам больше возможностей. :IMHO

 
Из изучения ветки могу для начала дать такую информацию:
1. ретранслятор (дигипитер) делается на базе следующих компонентов:
1.1. блок питания
1.2. радиостанция на 144 или 430 мгц
1.3. контроллер kantronics kpc3 или kpc3+ с правильно установленными параметрами
1.4. ВЧ кабель
1.5. мачта для антенны или имеющаяся мачта
1.6. грозоразрядник
1.7. антенна на 144 или 430 (или 144/430) мгц
1.8. дополнительно можно ставить аккумулятор (такой же как в обычных ИБП) и схема его заряда и переключения питания в случае пропадания сети 220В.
Работа такого комплекта 24/7 прослужит многие года.

Если по соседству в радиусе 50 км нет игейта (это шлюз в интернет или кв... для всемирной сети обмена) или другого диги (и от него далее игейта)
К комплекту дигипитера ставится игейт - например приемный - на базе роутера и 3G модема. Роутер перепрошивается, а 3G хватает (даже обычного gprs или даже диалапа).

Трекеры - можно ставить любой простой. Если хочется 2 в одном: Yeasu vx8gr - в ней и GPS и APRS и второй приемопередатчик - т.е. одновременно на 2 частотах работает. Аварийная/общевызывная частота считается 145500 кГц ЧМ.

Если нужно более крутую систему в 2 раза большей дальности - тогда надо ставить D-STAR.
 
Россия теперь как и большинство стран в мире выдает международную лицензию радиолюбительскую СЕРТ, т.е. имея эту бумажку с позывным - для вас как минимум открыта вся Россия, СНГ, Европа и т.д. куда как говорится хватит сил долететь.

На высоте 3,5 км дальность сприема от 5 Вт трекера или Yeasu VX8GR составляет более 500 км.

В России развиты сети APRS и D-STAR в Московском и Петербурскгом регионах.
На Кавказе только APRS.
ПО всей стране - можно использовать УЖЕ именно коротковолновую сеть APRS в специальном цифровом виде модуляции - очень полезно при очень глубоких путешествиях (кроме всегпрочего еще и e-mail). PSK MAIL. Активно используется все это и яхтсменами.
 
В APRS и D-STAR сетях так же видны объекты: например погодные станции, включая большинства основных аэродромов (ну например ULLI). Могут выставляться контрольные точки, отметки, аварийные системы. Тот же SPOT поддерживает отображение в APRS и D-STAR сети соответственно.

D-STAR сеть - за счет фирменного кодека от ICOM дальность и качество связи увеличиваются без преувеличения в 2 раза. Качество связи на высшем уровне - т.е. если в АМ и ЧМ срывы, шипение и т.д., то в D-STAR пока кодек может раскодировать - идет ЧИСТЫЙ ГОЛОС. Параллельно служебная информация - заренее вбитые координаты или с GPS встроенного + куча дополнительных фич в виде адресных вызовов и много другого.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Вот примерный расчет сколько будет стоить самодельный iGate  http://www.vansairforce.com/community/showthread.php?p=816641#post816641


a 2-meter receiver (eBay has several hand held HAM radios for $50-75)
a permanent antenna (a new copper j-pole is about $45)
antenna feed cable (50ft of coax with connectors is about $25)
a computer (an OLPC XO is about $50-$75 on eBay, a Raspberry PI setup can be put together for about the same)
an audio cable and probably a data cable or two (likely less than $10)
misc mounting hardware will be another $10-$20
The total $190-$250 but $225 is likely the mean cost.
 

ikono

Летающий строитель
Случайно нашёл эту старую страницу по своему позывному :) Как много воды с тех пор утекло! И какой большой прогресс в АПРС был с тех пор у меня! Я уже пару лет летаю только с 2м АПРС трекером DF4AE-7 и сам содержу дома постоянно работающий Игейт DF4AE-11. Выяснилось, что в Европе этого вполне достаточно, чтобы быть всё время видимым на aprs.fi. Однако, в Украине есть в 2м АПРС сети большие дыры. Я сначала пытался ставить там Игейт, потом оставил эту затею и переписал программу трекера на 300 бод с целью использовать на КВ. Сделал трекер сначала на 20 м КВ диапазон (DF4AE-14), но там в Европе всего пара игейтов. Тогда сделал трекер на 30м КВ диапазон (DF4AE-10)  и поимел с ним требуемое - глобальный трекер. Поскольку в моём Ульфе деревянное крыло, то провода к БАНО используются у меня как почти полноразмерный диполь на 30м диапазон. Трансформатор на кольце развязывает постоянный и ВЧ токи, потом стоят пара удлинняющих катушек и балун на "бинокле". Трекер даёт 10 Вт и уже доставал "с орбиты" до Австралии, т. е. покрытие действительно глобальное. Но я на этом не остановился и сделал два выделенных приёмника на 20м и на 30м для игейт DF4AE-11 и теперь он принимает пакеты на УКВ и 2 диапазонах КВ круглосуточно 7 дней в неделю. Прошивка КВ трекера и описание выложил на страничке DF4AE: http://df4ae.darc.de/equipment.html Одна просьба пользователям: не полениться получить всё-таки радиолюбительский позывной. Это совсем несложно и кто научился правильно летать - сможет легко научитиься и правильно работать в эфире.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
не полениться получить всё-таки радиолюбительский позывной.
А если сделать приложение для смартфонов, который  с модулем GPS и включенным мобильным интернетом сможет передавать свои координаты? Охват у сотовой связи  выше, чем у любительских репитеров. Трафик не большой, да и включать интеренет толкьо на время полетов. 
 
Вверх