Тренировка вестибулярного аппарата.

darkwolf_13_

Я люблю Небо!
Откуда
exUSSR.
с свое время каждые выходные,пацаном на аттракционе-сюрприз-центрифуга катался как раз с целью тренировать вестибулярный да и на борьбе постоянные кувырки вперед-назаз , колесо и т.п. добавляли свое....летать не проблема,в междугородних автобусах места спиной  по-ходу всегда мои :cool:  .., а вот маршрутки ненавижу :-X
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Повезло: когда сам летаю -- не укачивает. Хотя на качелях-лодках и в Ан-2 в салоне -- бывало.
Особо никогда не заморачивался.
Но очень удивился в бассейне. Заныриваю в воду и кувыркаюсь под водой вперёд/назад, вбок. Плыву ко дну, вращаясь вдоль своей оси, плывя вверх вращаюсь вокруг своей оси, плывя вертикально вращаюсь, плывя ко дну вращаюсь и т. д. 5-ти минут хватает, чтобы тошнота пробирала!
Отсюда сделал вывод: обязательны и эффективны такие тренировки в бассейне! Не забывайте зажимать одной рукой нос. А то очень неприятно.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Во дворе дома года с 85-го стоят качели со следами истирания трубы от колец - без подшипников были и почти никогда не смазанные. Я в юношестве так и не смог научиться на них петли крутить спиной вперед, страшно было и техники не хватало, а еще от моих тогдашних 60-ти кило болталась конструкция сильно, не добавляло уверенности. А соседская девчонка запросто крутилась: три петли вперед - три назад - четыре вперед - пять назад -и так помногу раз. Ростом маленькая, весу 35-40, идеально все у ней выходило.
Так вот, ни после "лупинга", ни после "фуэте" в позе указующего перстом в надир голова у меня не болела, в полетах пассажиром или на дельте тоже. Зато первые компьютерные игры вроде DOOM или Вольфенштейна вызывали головокружение, смотреть на экран не мог, настолько рефлексы путались. Лет пять не подходил, привыкал. Потом авиасимуляторы пошли, перестало болеть, но первое время только когда сам управляешь.
Еще "в наследство" от дельта долго был "синдром склона". Это когда стоишь на пороге балкона, желательно чужого, этаж 4-й, лучше 5-й и выше. Смотришь вперед и вниз на землю, и делаешь шаг с порога (если нет порога или он низкий, подложите что-нибудь и станьте сверху). А если пол балкона с уклоном, ощущения включения летных рефлексов острее - второй шаг добавляет. Вроде и трапеция не давит на плечи, и в руках ничего нет, а всё равно как будто на склоне побывал, прилив крови чувствуется и легкое напряжение.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Тоже в детстве на качелях крутились. Сначала привязывали ноги за стопы к "полу". Потом стали только одну ногу привязывать. А потом и вовсе не привязывали ноги: хватало того, что при раскрутке прижимали икры ног к поручням, где ребёнок руками держится. А когда набрал оборотов -- центробежная сила и так к "полу" прижимает. Крутили оборотов столько -- сколько хотели. Правда я тогда уяснил: размеры качелей должны быть удачно подобраны. Нам тогда просто повезло, видимо. У нас во дворе на других качелях на моих глазах парень с привязанными ногами сорвался и сильно покалечился. Хотя другие ребята и на тех тоже крутились.
В детстве не раз лазил по балконам к себе домой, до 4-го этажа -- не боялся.
Бояться выходить на балкон и подходить к краю стал тогда -- когда стал летать на дельтаплане. На грани паники бояться стал.
Хотя когда на пожарах стал работать -- опять страх пропал: там не до страха -- людей спасать надо. Другие механизмы, видимо, в мозгу включаются.
Сильнейший страх испытал, когда впервые с женой повезли детей на американских горках. Испугался за младшего: он сидел с женой. Страх был в том -- что не могу ничем им помочь, если что...
Вот такие вот личные наблюдения на тему "страх/высота/психология/беспомощность"...
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Я использовал то, что было под рукой. Просто становился на пятку, и крутился по несколько оборотов вначале в одну сторону, потом в другую.
Летом нравилось тренировать вестибулярный аппарат на "тарзанке". На берегу, держась за ручку "тарзанки" накрутить оборотов, затем  оттолкнуться от берега с одновременным приданием вращения телу, и крутиться (за счет инерции вращение происходит то в одну, то в другую сторону). По мере натренированности можно усложнить, например крутиться с закрытыми глазами, наклоняя голову вправо-влево. Это даже не тренировка была, просто нравилось так делать. Зато потом на пилотаже никаких проблем с вестибулярным аппаратом не было. :)
 

Pavelxtri

Летаю и летать буду!!!
Это была шутка!!!! Мой товарищ, с которым мы пытались прийти в авиацию .....спрыгнул из за этого.....
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Жена показала компиляцию из плачущих и кричащих китайцев на мосту и тропе в нацпарке Чжанцзяцзе и, может быть, в горах на Тайване. Какой-то другой ролик, но с теми же людьми https://youtu.be/m-K-30h3F4A https://youtu.be/A8sE4usVlpI
[media]https://youtu.be/m-K-30h3F4A[/media]
[media]https://youtu.be/A8sE4usVlpI[/media]
Я их о-о-о-чень понимаю, в Ашане на Динамо на верхнем ярусе у перил со стеклом себя слегка дискомфортно чувствую. А тут высота,свежий ветер, а на мосту еще и  вибрации разных частот, [ch37027][ch20250][ch37027][ch20250]
 
Вверх