Трихограмма.

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Ширина захвата нужна не только трихограмме, но и пилоту. Как летать? Наверное, нужно самому посчитать из расчёта 2 г/га?
Обычно заказчик задаёт внесение определенного  количества особей трихограммы на гектар. Из практики это 50, 100, 150 тысяч штук на гектар.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Сергею Николаевичу - огромная благодарность за практическую помощь в деле совершенствования процесса. Именно благодаря ей устройство становится практичнее, удобнее, надежнее. Удачного сезона всем!
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Еще немного информации.

Трихограмма хранится при температуре +3градуса.
Упаковка по 2-3-5 миллионов особей в бумажных пакетах.
Упаковкаа 5 млн особей весит  ~60 грамм и имеет размер почтового конверта.

В комплект к сельхоз ЛА для расселения трихограмм должно входить ведро на 8…10 литров, сито, банка 3 литра с крышкой для перемешивания трихограммы и манки, термосумка объёмом 20 литров для хранения трихограммы, водонепроницаемые чехлы на трихограммницы (специально пошитые, полиэтиленовые пакеты, пакеты для мусора и т.д.).
Регулировка дозаторов производится  с помощью чистой манки на 40…60 минут полета.
Это по производительности приблизительно 300 га.
Методика – засыпаем отмеренный объём каши, включаем механизм и засекаем время выработки. Так делаем несколько итераций, регулируя скорость подачи, пока не получим необходимый расход.
Температурные ограничения по расселению назначает представитель заказчика.
Обычно было ограничение по верхней температуре плюс 25 градусов. Трихограмма начинает активно работать в диапазоне от 15 градусов до 25. За этим диапазоном активность снижается.
Эффективность применения трихограммы (% уничтожения вредителей) составляет ~70%. Совместное применение трихограммы с не поражающими её инсектицидами позволяет достичь цифры 95%.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Сергею - огромное спасибо за практические советы.
К тому же, он неоднократно давал свои советы и по конструкции устройства.
Ждем впечатлений и от других пользователей.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Не придумаю, как лучше кормить взрослую трихограмму в поле, и еще так чтобы ей больше доставалось еды. Цветочки в междурядьях сажать можно, а если поле однородное 500х5000м?  Примеров использования на больших площадях не нашел, а исследований на эту тему море, например
http://www.arc.sci.eg/ejar/UploadFiles/Publications/1321277%D8%A7%D9%84%D8%A8%D8%AD%D8%AB%20%D8%A7%D9%84%D8%AB%D8%A7%D9%86%D9%89%20%D9%88%D9%82%D8%A7%D9%8A%D9%87%20%D9%86%D8%A8%D8%A7%D8%AA%D8%A7%D8%AA.pdf

голодная Trichogramma  evanescens (Westwood) живет чуть меньше 2 суток(средн 1,8), заражает 30 яиц(вырастает 20 самок)
кормленная раствором сахара Трихограмма Вествуда живет 5,35 суток, откладывет 58 яиц(выходят 44 самки) и перемещается активнее.

У бразильцев свои виды трихограммы, два исследованных показывают рост ТТХ :

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1516-89132009000500001
Самые долгоживущие самки Trichogramma minutum на меду жили 26,4 вместо 3,5 суток и выдавали 150-300 зараженных яиц(Leatemia, J. A.; Laing, J. E. and Corrigan, J. E. (1995), Production of exclusively male progeny by mated, honey-fed Trichogramma minutum Riley (Hym., Trichogrammatidae). Journal of Applied Entomology, 119, 561-566. )

demoraesi и еще какие-то виды трихограмм на подкормку не реагируют, живут и плодятся также.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Ветка получилась на редкость информативной при абсолютном отсутствии разного флуда. Я не работал с трихограммой, но хочу сообщить, что летом 14-го года в Донецкой области (Украина) на расселении трихограммы с мдп погиб пилот В.Кононюк. На Украине его знали многие.
Скажу сразу. Причина - грубое нарушение технологии. Утром пилот отработал обычную химию. Сделал перерыв и в 11-00 начал бросать трихограмму. День был не ветреным, но термичным. В небе начиналась кучёвка. Аппарат принадлежал не ему. Свидетель рассказал, что в какой-то момент аппарат поставило в глубокий крен, и он тут же врезался в землю. На нас это произвело очень сильное впечатление.

Пилот был очень опытным, начинал химичить с 96-го года. Видимо он решил, что высота полёта 15 м весьма безопасна для работы в термичность. Тем не менее в крене около 90[sup]0[/sup] расстояние от конца крыла до земли 10 метров. В свободном падении тело пролетает их за 1,5 секунды. Понятно, что на незнакомом аппарате такой внезапный крен возможен, и пилот ничего исправить не сможет. Версии о любых поломках отпадают, т.к. никакая поломка не поставит крыло в такой глубокий крен.

Мораль такова. Работать надо по технологии: погода безветренная, желательно пасмурная, отсутствие термичности, достаточно высокая влажность, высота полёта 15 м.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Товарищгосподин Михальцов В.П. в 1992 году предложил клеем ПВА мазать яйца с трихограммой http://ru-patent.info/20/60-64/2063134.html чтоб златоглазки, жужелицы и муравьи меньше жрали их на полях.

Китайцы кормят личинок разных видов Т. субстратом из солода, яичного  желтка, молока, гемолитической жидкости куколок шелкопряда на солевом растворе. Производительность повышают http://www-pub.iaea.org/Mtcd/Meetings/PDFplus/2010/38586/Presentations/AMRQC12_0016.pdf . И чтобы с этой larva время проводить меньше в 4,4 раза
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Весьма любопытная информация. Процесс кормления производится уже после раселения?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
В 1969 году в Молдавии был создан Институт биологических методов защиты растений.
С тех пор началась активная работа по этому направлению. Если поискать по ссылке на труды этого института, то можно узнать много интересного.
И предложения китайцев и Товарищейгосподинов  не будут казаться чем-то новым. ;)
Весьма любопытная информация. Процесс кормления производится уже после раселения?
Володя! Всё намного интереснее и сложнее.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Кто бы совмневался...
Но реально это все - работа агрономов, вероятно.
Дело авиаторов - вносить нужное вовремя и равномерно :).
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Процесс кормления производится уже после расселения?
Сразу же. Бедненьким осам подсовывают пластиковую туфту, пузыри синтетические.  :eek: Вместо яиц зерновой моли, средиземноморской зерновой мухи, рисовой моли, тутового и дубового шелкопрядов и пр. используется питательная жидкость, в которую добавляют собранные отфильтрованные яйца трихограммы.

Там еще про златоглазку есть,  очень хороший враг вредителей.  Эти индустриализаторы личинкам ее капиллярные поилки сделали.
От себя наблюдение добавлю: плохо, что от ласточек и стрижей и прочих птиц она не очень уворачивается. Летучие мыши на чердаке жили, так златоглазки всегда залетали в квартиру, (Они приближающийся УЗвук слышат и складывают крылья, летучая мышь мажет). Сейчас на соседнем балконе береговушки третий год живут- как отрезало, один раз только видел златоглазку на сетке балконной двери. Пауки ее тоже ловят , но это по мелочи. В обшем, потери учитывать надо, особенно когда синичники устанавливаете в лесополках по краю поля.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Не придумаю, как лучше кормить взрослую трихограмму в поле, и еще так чтобы ей больше доставалось еды.
В этом году первые пастушьи сумки зацвели на юге в конце марта. В  первых числах апреля пошли в цвет звездчатка средняя, потом хориспора нежная. Все сорняки  не упомню. Садоводы советуют для трихограммы сажать по краям анис, укроп, кориандр и еще что-то, забыл. Плюс в поле обязательно что-нибудь да будет, тысячелистник какой-нибудь или другая сорная трава с мелкими цветами. ПМСМ на идеальном поле без сорняка трихограмму придется заселять два раза, может и три.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
И все-таки мало еще используют трихограмму в России, судя по количеству заказов. Предпочитают традиционные яды.
Надеюсь, положение еще изменится.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Продолжаем выполнять заказы на изготовление трихограмниц.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
божьих коровок давно никто разводить не пробовал? Найду яйца или личинок поймаю, попробую личинок разбрасывать на разных  скоростях (кладки яиц хищники и иногда огородники повреждают).  ;) Лучше, конечно, взрослых заставлять зимовать в холодильнике, но у меня свободного нет, только если поэкспериментировать на небольшом количестве.

Поздно просыпается (гадина) и растет хорошо, когда тля уже расплодилась. http://www.newc.info/news/19546/ Тля летит с многолетних злаков,  на кукурузу карликовую мозаику переносит, http://www.activestudy.info/virusnye-bolezni-kukuruzy/ Зерна зараженные недавно забраковали:
http://infoindustria.com.ua/karantinnyie-organizmyi-meshayut-eksportu-v-kitay/

По привлечению и искусственному кормлению хорошая статья http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/20/coccinellidae/
В теплицах разводят, читал. а на продажу никто.

Меню взрослых жучков иногда можно разнообразить. Например, в Японии, где тли причиняют немалый ущерб полям и садам, божьих коровок выращивают в лаборатории, а потом выпускают на волю. Букашек в лаборатории холят и лелеют. Даже кормят не тлями, а высококалорийными личинками пчел. Коровки не остались в долгу - начали давать в год по две тысячи потомков (обычно они откладывают по 200-400 яичек).
...
В США поступали проще. После второй мировой войны там процветала фирма, заготавливавшая впрок божьих коровок, зимовавших где-нибудь в горах. Спящих насекомых складывали в холщовые мешки емкостью девять килограммов (около 80 000 особей) и хранили до поры до времени при 4-6° тепла. Летом фермеры, не желавшие прибегать к ядохимикатам, покупали коровок (6-8 долларов за килограмм) и с их помощью объявляли биологическую войну сельскохозяйственным вредителям. Только лишь садоводы штата Вашингтон в 1946 году бросили в бой пять тонн божьих коровок.
Отсюда http://kumomir-1.ucoz.ru/index/bozhja_korovka/0-61
Там же
А вот еще одна странность. В 1973 году семиточечные божьи коровки, проживавшие в Воронежской области, исправно уничтожали тлей, терзавших редис и редьку. К осени коровки тлей съели, и начался голод. Тогда жучки, чтобы хоть как-то накопить запасы на зиму, набросились на наливающиеся семена редьки и редиса. Листья же, стебли и цветы их не интересовали.
Изредка божьи коровки ведут себя совсем нехорошо, прямо-таки звереют. Бывало, в погожие дни на пляже под Севастополем тучи букашек шлепались на разомлевшие людские тела и норовили побольнее укусить. Люди словно от жалящих пчел, улепетывали в воду. Такое случалось не только в Севастополе.
Первый раз слышу читаю. То есть их еще и заманивать надо,  собирать, складировать где-то при перенаселении.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
15 метров - это этажей 5-6 высотки? Подумалось, иметь стаю хороших беспилотных радиоуправляемых дронов безопаснее и дешевле - масса контейнера никакая. Вот только согласятся ли пилоты пересесть с неба на землю - от реального штурвала к пульту управления? :)
сорри. за оффтоп.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Пилот работает не из альтруизма. Будут нормально платить - пересядет. Хотя, возможно проще пацанов научить.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Судя по расположению аппаратуры эти ребята никогда в полях не работали. :(
 
Вверх