Ту-144 еще может взлететь

FlyCat

43 регион
"Известия" уже писали о том, что во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году легендарный сверхзвуковой лайнер "Конкорд" поднимут в воздух после почти десятилетнего простоя. Между тем в Советском Союзе был свой пассажирский суперсоник - гордость советской авиации Ту-144, который перестал летать еще 30 лет назад. Сейчас кучка энтузиастов пытается спасти единственный пригодный для восстановления экземпляр от гниения, а быть может, и поднять его в небо. Корреспондент "Известий" побывала на аэродроме в Жуковском и оценила перспективы Ту-144.
...
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3146512/
Что это? Реальная попытка восстановления или способ получать деньги под это? Кто находится рядом, может есть свежие фотографии того, что сохранилось?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Этот борт сравнительно недавно принимал участие в полетах по российско-американской программе - думаю,там все в приличном состоянии...если не разукомплектовали.
 
A

Antiumnik

Этот борт сравнительно недавно принимал участие в полетах по российско-американской программе - думаю,там все в приличном состоянии...если не разукомплектовали.
Вообще-то здесь:
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-31824-print-1.htm
написано, что американцы поднимали борт № 77114, а речь идёт о №77115. Хотя, конечно, журналюгам во всём верить - себя не уважать.
  А машина легендарная и оставляющая след в душе навсегда. Мне повезло немного соприкоснуться с этой машиной - был в составе бригады от "Опыта", которая ставила борт №77107 в Казани в 1985 году. Давно это было, а воспоминания до сих пор свежи и жаль страну, которая забывает, что она тоже умела делать самолёты, а не только переплавлять их на металлы.
 

A144

Я люблю строить самолеты!
Да...!Интересно было бы пообщаться с людьми работавшими,а тем более создававшими этот ВЕЛИКИЙ самолет.Являюсь фанатом самолета-ЛЕГЕНДЫ ТУ-144,очень надо подробное тех.описание(желательно в чертежном или хотя бы эскизном исполнении) стоек шасси,взлетно-посадочной мех-ии(переднее выпускаемое крылышко),профилировки и крутки крыла и варианты законцовок крыла.Кто имеет что нить подобное или знает координаты,поделитесь!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
был в составе бригады от "Опыта", которая ставила борт №77107 в Казани в 1985 году
Регулярно бываю рядом с этим с-том,сейчас он выглядит печально,однако кое-что работает (складное ПГО).
 
Вверх