Ударная клепка

И?что конкретно предложите ?
А почему бы не применить вытяжные алюминиевые, скажем компании "Bralo", почему обязательно ударные то?. Металл у вас мягкий и это вполне ожидаемо, что ударную заклепку распирает в отверстии, она то более твёрдая, а квалификация, подозреваю не достаточна. Вот эти две составляющих в вашем случае и влияют на конечный результат. Еще небось и волны идут? ;)
Да вот наверно и придется так сделать. Не в курсах что лучше - на их сайте есть стальной сердечник с гильзой АМГ3,5 и сердечник амг5 с гильзой амг 0 ?

И какую длину - 6, 7 или 8 мм лучше?? Если у меня  толщина металла 2,7. По таблицам выходит между 6 и 8мм. Как получается, если брать по верху таблицы  - например длина гильзы 6мм и допуск по толщине металла 3мм, а у меня 2,7мм?
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Если у меня  толщина металла 2,7. По таблицам выходит между 6 и 8мм. Как получается, если брать по верху таблицы  - например длина гильзы 6мм и допуск по толщине металла 3мм, а у меня 2,7мм?
В вашем случае подойдёт как 3,2мм., так и 4мм. Зависит от шага и самой конструкции которою вы собрались клепать.
 

Вложения

Если у меня  толщина металла 2,7. По таблицам выходит между 6 и 8мм. Как получается, если брать по верху таблицы  - например длина гильзы 6мм и допуск по толщине металла 3мм, а у меня 2,7мм?
В вашем случае подойдёт как 3,2мм., так и 4мм. Зависит от шага и самой конструкции которою вы собрались клепать.
Вы не так поняли - я имел ввиду не диаметр а длину гильзы. Диаметр 4 будет 100% - по этой таблице и в реале что лучше - длина 6мм или 7мм? И для чего есть вариант с амг сердечником (не стальным)?
 
У вас диаметр заклепки не соответствует толщине материала.
Всё соответствует. А вот длина, вероятнее всего не соответствует.
 
Стоп... так у меня и есть эти 8мм длина. 2,7 ( толщина пакета) +  1,5 диаметра = 2,7 +4 ( это 1 диаметр) + 2 (это 0,5) = 8,7 Вы меня не путайте :) :) :)  Вы лучше дайте мне табличку по всем русским заклепкам - какими можно клепать тот или иной сплав, А какими НЕЗЯ)
 

Вложения

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
:) Ну нормально.
Для твердых сплавов есть твердые, для мягких и их сочетании с твердыми есть мягкие. К примеру амц. Я же писал. Заклепки как правило работают на срез, и реже на отрыв. Берете усилие на срез, и предел прочности материла который будете клепать и считаете. Это задача конструктора как правило. Не видел я таких таблиц. Или научитесь считать или используйте то что рекомендует конструктор.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
NIK, отожги заклёпки перед клёпкой и будет тебе щастье. Водномоторники так лодки клепают из АМГ.
 
:) Ну нормально.
Для твердых сплавов есть твердые, для мягких и их сочетании с твердыми есть мягкие. К примеру амц. Я же писал. Заклепки как правило работают на срез, и реже на отрыв. Берете усилие на срез, и предел прочности материла который будете клепать и считаете. Это задача конструктора как правило. Не видел я таких таблиц. Или научитесь считать или используйте то что рекомендует конструктор.
Хорошо, но по длине ошибок нет, я брал исходя из верхнего рисунка длину - для мягких сплавов, как и сходится с вашей табличкой
 
NIK, отожги заклёпки перед клёпкой и будет тебе щастье. Водномоторники так лодки клепают из АМГ.
Нашел таблицу - температура отжига 300-320 градусов при выдержки 1-3 часа, охлаждение плавное на воздухе. Это для Амг5п - про то, что их после охлаждения нужно в морозилку класть - не написано. Я сделал этот отжиг и пробовал клепать на следующий день - результат не сильно изменился
 
Я сделал этот отжиг и пробовал клепать на следующий день - результат не сильно изменился
Проверьте получилось ли их у вас отжечь. Попробуйте перекусить бокорезами неотожженную и отожженную заклепки.

Если заклепки после отжига стали мягче, а результат не улучшился, то тогда дело может оказаться в том, кто клепает.  ;)

Я вот про это:

Правильная клепка - это не менее важная составляющая хорошего результата работы. Нужно уметь выбрать правильный размер клепального молотка, выставить правильное давление воздуха на регуляторе, правильно регулировать силу удара спуском (пальцем). Там много ньюансов
Вы чем клепаете? Настоящим клепальником или простым китайским пневмомолотком?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
На следующий день отожжённые заклёпки набирают твёрдость. Клепать надо сразу. 
 
Я сделал этот отжиг и пробовал клепать на следующий день - результат не сильно изменился
Проверьте получилось ли их у вас отжечь. Попробуйте перекусить бокорезами неотожженную и отожженную заклепки.

Если заклепки после отжига стали мягче, а результат не улучшился, то тогда дело может оказаться в том, кто клепает.  ;)

Я вот про это:

Правильная клепка - это не менее важная составляющая хорошего результата работы. Нужно уметь выбрать правильный размер клепального молотка, выставить правильное давление воздуха на регуляторе, правильно регулировать силу удара спуском (пальцем). Там много ньюансов
Вы чем клепаете? Настоящим клепальником или простым китайским пневмомолотком?
После отжига стали мягче, но не на много.

Результат может не во вне, а в подборе сплава заклепки я думаю.

Вот этим клепаю
 

Вложения

Ну, тогда все остальные версии уже озвучены. Остается только экспериментировать с заклепками и настройками.

Ведь у вас, как я понимаю, перед клепальником, как и положено, стоит регулятор давления.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Ок - как отжигать АМГ5п и хранить можно подробно? 
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

"Температура отжига алюминиевых сплавов примерно 350 градусов. Температура плавления свинца 327. В низкую стальную баночку из под шпрот ложим свинец, расплавляем его не печке, чтобы лег ровным слоем. Пусть слегка остынет, чтобы затвердел. Затем ложишь на свинец заклепки одним слоем. Снова расплавляешь свинец не на сильном огне. Убираешь банку, и после застывания свинца вынимаешь пинцетом заклепки. Они сверху. Все! Можно клепать. Но ! Заклепки через сутки, начнут снова твердеть. Поэтому не использованные снова отожги, не поленись."
https://forum.motorka.org/threads/4068/
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На следующий день отожжённые заклёпки набирают твёрдость. Клепать надо сразу.  


Ну Ща :)
Ночью, пока мы спали, они нагартовку прошли. ;D
Не путайте сплавы амг и дюралюмины. У них разные свойства.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Ок - как отжигать https://forum.motorka.org/threads/4068/


Зашел по ссылке, к братьям по рыбалке. С первых строк там все неправильно. :eek:
Пусть лучше они к нам ходят.
Если не заленюсь, в субботу или воскресенье сниму видео про заклепки их термообработку, и применении.
 
Ок - как отжигать АМГ5п и хранить можно подробно? 
Re: Заклепки для ремонта лодки из алюминиевого сплава. Инструмент и технология ручной клепки.

"Температура отжига алюминиевых сплавов примерно 350 градусов. Температура плавления свинца 327. В низкую стальную баночку из под шпрот ложим свинец, расплавляем его не печке, чтобы лег ровным слоем. Пусть слегка остынет, чтобы затвердел. Затем ложишь на свинец заклепки одним слоем. Снова расплавляешь свинец не на сильном огне. Убираешь банку, и после застывания свинца вынимаешь пинцетом заклепки. Они сверху. Все! Можно клепать. Но ! Заклепки через сутки, начнут снова твердеть. Поэтому не использованные снова отожги, не поленись."
https://forum.motorka.org/threads/4068/
Интересный вариант со свинцом. Почитаю форум тот. Надеюсь там про амг5п говориться. И сказано что-то про заморозку в холодильнике или это для Д18... только...

Ну, тогда все остальные версии уже озвучены. Остается только экспериментировать с заклепками и настройками.

Ведь у вас, как я понимаю, перед клепальником, как и положено, стоит регулятор давления.
Да регулятор есть - на 5-6 бар ставлю
 
Ок - как отжигать https://forum.motorka.org/threads/4068/


Зашел по ссылке, к братьям по рыбалке. С первых строк там все неправильно. :eek:
Пусть лучше они к нам ходят.
Если не заленюсь, в субботу или воскресенье сниму видео про заклепки их термообработку, и применении.
Хорошо. Про мои амг5п не забудьте
 
Вверх