Ударная клепка

FlyW

Молчать - я Вас заставлю говорить !
Прошу совета профессионалов.
Задача склепать трубу фюзеляжа с внутреннем бужом. внешний диаметр 127.3мм. Толщина пакета  4мм. Материал Д16Т. Клепка возможна только вытяжными заклёпками. Вопрос: какие заклёпки подойдут; какой шаг и размещение по длине и диаметру. Зарание спасибо.
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
Прошу совета профессионалов.
Задача склепать трубу фюзеляжа с внутреннем бужом. внешний диаметр 127.3мм. Толщина пакета  4мм. Материал Д16Т. Клепка возможна только вытяжными заклёпками. Вопрос: какие заклёпки подойдут; какой шаг и размещение по длине и диаметру. Заранее спасибо.
Если труба с торцов не закрыта - можно сделать длинную поддержку. Ударные заклепки более ресурсные.
Какие бы ни были заклепки, шаг - шахматный.
Длина заклепки - по пакету. (для вытяжных 4х8). Количество рядов и шаг - в зависимости от нагрузки. Если нагрузка неизвестна, считайте, что шов должен выдержать 1,5  разрушающих нагрузки для голой трубы таких же размеров и материала.
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Кстати, если на пневмоскобе (СССР), в момент клепки заткнуть отверстие пальцем, из которого шипит воздух, а кнопку не нажимать, то клепающий стержень будет медленно давить заклепку и можно контролировать высоту замык. головки, делаю так при настройке скобы.
 

KMV

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста набор инструмента для клепки.
Обобщенно- задачи на уровне приклепать уголок в панели приборов.
Спасибо.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста набор инструмента для клепки.
Обобщенно- задачи на уровне приклепать уголок в панели приборов.
Спасибо.


Небольшую работу, проще вытяжными сделать. Там слишком много всего надо. Молоток, оправки, поддержки. Под разные заклепки, разные оправки.
 

KMV

Я люблю строить самолеты!
Небольшую работу, проще вытяжными сделать. Там слишком много всего надо. Молоток, оправки, поддержки. Под разные заклепки, разные оправки.
Вот поэтому и прошу помочь скомплектовать. Хочу наборчик и навыки приобрести основные .
 
Последнее редактирование:

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Вот поэтому и прошу помочь скомплектовать. Хочу наборчик и навыки приобрести основные .
Для той задачи что вы обобщили достаточно ручного клёпальника из ближайшего хозмага и вытяжных заклёпок оттуда же.
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Зайдите на aircraft-tool.com Там Вы найдет то, что ищете. Я там инструмент беру
 
  • Мне нравится!
Reactions: KMV

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
  • Мне нравится!
Reactions: KMV

KMV

Я люблю строить самолеты!
В идеале надо приобрести такой SQUEEZER KIT: ATS PRO SUPER DUTY RIVET SQUEEZER KIT from Aircraft Tool Supply
Сможете клепать полнотелые заклепки. Как с потайной головкой, так и выпуклой. Там где сквайзер не достает, придется докупить пневмомолоток: ATS PRO 2X RIVET GUN from Aircraft Tool Supply
Такой набор бы найти

A7215FCA-8230-41FE-A2A8-FA8A1F8D8BD5.jpeg


B633B581-C66F-4853-8CBF-83429473069C.jpeg
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Этот чемоданчик для профессиональных клепальщиков, которые каждый день по 8 часов клепают.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Этот чемоданчик для профессиональных клепальщиков, которые каждый день по 8 часов клепают.
Те кто клепает каждый день пользуются специальной оснасткой, разработанной для каждого сборочного соединения. В домашне-гаражных условиях такой "чемоданчик" будет полезен. Но все равно надо быть готовым, что какие то поддержки придется изготавливать самим.
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Те кто клепает каждый день пользуются специальной оснасткой, разработанной для каждого сборочного соединения. В домашне-гаражных условиях такой "чемоданчик" будет полезен. Но все равно надо быть готовым, что какие то поддержки придется изготавливать самим.
периодически новые поддержки изготавливаем
 
Вверх