Удлинение овальных подкосов

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
капля изготовлена из какой трубы?

А где там капля? Там труба, сплющенная между двух плоскостей. Берут меня сомнения что ее катали. Потому как катают таки каплю, или близко к ней, иначе какой смысл? Там на вскидку дюймовой 30 хма за глаза хватит, да и сечение у нее меньше будет. Обтекатель уже дело вкуса.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Там на вскидку дюймовой 30 хма за глаза хватит, да и сечение у нее меньше будет. Обтекатель уже дело вкуса.
Обтекатели тоже как то обсуждали - от пластиковых, до дюралевых из листа - море вариантов
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Непонятный расчёт. Что такое 333,334? Если это сила в килограммах, то и длину берите в см, а не мм. И модуль Юнга не в МПа, а в кг/см^2. k - коэффициент заделки? Для шарнирной он равен 1.
333,334кг это нагрузка на подкос. Модуль упругости Е=7200кг/мм^2, поэтому и длина подкоса в мм. k заделки равен единице.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Ради чего столько геморроя? Разрушение подкоса, приведет к катастрофе.
Стальная туба с вваренными вилками, решит все проблемы.
Все правильно. И по чертежам подкос из стальной трубы 32х1,5, но по чертежам самолет легче моего.
Ну а овальные подкосы у меня уже есть, я и решил их ставить. Но их надо удлинить. Чтобы определиться как это сделать я и открыл эту ветку, надеясь на вашу помощь, коллеги
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Все правильно. И по чертежам подкос из стальной трубы 32х1,5, но по чертежам самолет легче моего.
Ну а овальные подкосы у меня уже есть, я и решил их ставить. Но их надо удлинить. Чтобы определиться как это сделать я и открыл эту ветку, надеясь на вашу помощь, коллеги



Таки подкосов у вас все таки нет 😀 Если бы был, не было бы вопросов. В данном случае это геморрой, с непонятными последствиями. Потому как вы даже марку трубы не знаете, а гадать на кофейной гуще, в авиации не принято. Поэтому мой вам совет, ставите стальную трубу, ну а впоследствии, заменить подкос дело минутное, при наличии трубы нужной длинны.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Я имел ввиду сечение трубы. Можно попробовать прокатать трубу ,которая будет вставляться в вашу каплю.
Если я разрежу кусок подкоса вдоль и вставлю в основной подкос, это будет тоже самое что и прокатать трубу. Этот кусок повторит точно внутренние размеры подкоса. Фото в посте №10. Единственный сомнительный момент - у этого куска не будет замкнутого контура(разрезанная труба)
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Вес подкоса со стальной трубы необходимого размера будет 1,685кг, а имеющейся у меня дюралевой 1,7кг.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
А какая разница между накладкой и вставкой? Вопрос в том на какую длину вставку засовывать в основной подкос?
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Обычно берётся 1,5 - 2 диаметра трубы. А элипсную вставку, видимо, по ширине, в тех же пропорциях.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
😇Ну да, две ширины в каждую сторону для равно прочности. Коротко, если есть две трубы и их нужно соединить, внутренняя вставка должна быть два диаметра в каждую сторону. Примерно так.
В данном случае, если вы собираетесь удлинить вставкой из такой же разрезанной трубы, то глубина минимум две ширины. Т.Е 93Х2=186 и кто вам не дает сделать трубу замкнутой? Алгоритм простой, трубу моно склепать хоть из полосок 😀 К примеру,,,, для изготовления круглой трубы, берем четыре отрезка металла , гнем полукругом клепаем с перехлестом, в месте перехлеста сечение больше, но отверстия под клепку ослабляют, это я так для понимания хода мыслей.😀 Парни, сделать можно все!!!! Оно вам надо. Я же сказал, геморрой это.😂
И ваще, ВП попросите ответить. У него опыта больше в данном вопросе.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Вот результат. У вставки вырезана вдоль полоска шириной 10мм, потом загнал ее в подкос на 125мм и дальше трубчатые заклепки 8х1 из 12Х18Н10Т. Распорки подгонял чтобы прилегали к плоскости

ProShot_2020_06_24_17_57_48.jpg


ProShot_2020_06_24_17_58_19.jpg


ProShot_2020_06_24_17_59_11.jpg


ProShot_2020_06_24_21_18_25.jpg
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Заклёпки стальные, как я понял? Надеюсь, что подкос не из АМГ какого-нить. Алюминиево-магниевые сплавы образуют со всеми сталями эл.химическую пару, ЕМНИП. Во влаге будет потихоньку разрушаться в месте контакта. Может поправит кто, кто более сведущь?🙄
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
На этот кусок вставки(со щелью) оденется наращиваемый кусок подкоса и заклепается. Пока поставил только одну заклепку без грунта. Надо будет переделать. А грунт, наверное, густой должен быть чтобы не тек?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Заклёпки стальные, как я понял? Надеюсь, что подкос не из АМГ какого-нить. Алюминиево-магниевые сплавы образуют со всеми сталями эл.химическую пару, ЕМНИП. Во влаге будет потихоньку разрушаться в месте контакта. Может поправит кто, кто более сведущь?🙄




Таки АМГ довольно стойкий к коррозии. Не даром лодки на море используют из этого сплава.. Вот Д16Т этим больше страдает. Ну а нержа, она и в Африке нержа 😀 Хотя заклепки надо подбирать, из сплава максимально близкого по составу. Для исключения той самой пары.
 
Вверх