Уфа, площадка "Первушино".

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Совершить промежуточную посадку теперь можно и в Уфе. Это площадка "Первушино", принадлежащая Автономной некоммерческой организации "Уфимский учебно-методический центр малой авиации".

Площадка расположена в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан вблизи деревни Первушино.

В настоящее время будущий аэродром имеет статус площадки и проходит все необходимые согласования для строительства полноценного аэродромного комплекса.

Аэродром "Первушино" расположен в 1,5 км. восточнее дер.Первушино и в 32 км. на северо-запад от центра г.Уфы. Географические координаты точки аэродрома: СШ 54*59.891"; ВД 055*45.163" Абсолютная высота аэродрома - 87 м., часовой пояс - 4-ый, магнитное склонение - +11*. Минимум аэродрома 150х2000 м. На аэродроме в настоящее время базируются  лёгкие и сверхлёгкие самолёты "Уфимского авиаклуба". В вертикальной плоскости район аэродрома c высоты от 0 до 700  м включительно имеет воздушное пространство класса "G", а свыше 700 м воздушное пространство класса "С".

Управление полётами на аэродроме производится РП на частоте 127,8 Мгц позывной "Гусар".

Лётное поле имеет форму прямоугольника с размерами 450 х 1100 м. Грунт  чернозём с травяным покровом. Пригоден для взлёта и посадки самолётов СЛА, самолёта Ан-2 и вертолётов всех модификаций.

Аэродром  имеет 2 ГВПП и гидроплощадку, которая расположена на прямом участке озера Аракуль.

Основная ГВПП (№1) выровненная, укатанная размерами 400 х 21 м, расположена с Северо-запада на Юго-восток курсами 300*-120*. В 2012 году будет производиться удлинение ВПП до 1000 м.  и её асфальтирование. При заходе на посадку курсом 120* и при взлёте курсом 300* обращать внимание на наличие искусственных сооружений в виде разрушенной фермы на северо-западной стороне аэродрома. Удаление от торца ВПП - 350 м., максимальная высота строений - 8 м.

Дополнительная ГВПП (№2) выровненная, размерами 350х21 м, расположена с Севера на Юг курсами 340*х160*. В зимний период эксплуатации аэродрома полёты будут производиться на лыжах.

Гидро-площадка расположена в 4,5 км. от площадки "Первушино" и имеет координаты N 55*02.240" E 055*44.072" Площадка представляет собой прямой участок озера Аракуль, расположенного с Севера на Юг курсами 10*х190*. Длина участка 1300 м., ширина 300 м. Искусственных сооружений препятствующих взлёту и посадке - нет.

На аэродроме "Первушино" Вы сможете отдохнуть и поспать в комнате отдыха рассчитанной на 4 человека, принять душ, посетить баню и конечно же покушать. Постоянно в наличии топливо марки Аи-95. Авиационное топливо марок 100 LL, ТС-1 - отсутствует. Возможна доставка по специальному согласованию и запросу.

Рядом с аэродромом "Первушино" имеется кафе "Аракуль", пляж и гидроплощадка на оз. Аракуль. Удаление аэродрома от западной границы города Уфа - 27 км. Движение на аэродром по дороге осуществляется по трассе М7 Уфа-Казань до н.п. Подымалово и далее по развязке по Бирскому тракту в сторону Бирска. Поворот на аэродром по указателю "На Первушино 3 км". От города и непосредственно до аэродрома дорожное покрытие - асфальт. Время в пути 15-25 минут. В настоящее время рассматривается вопрос об установке специальных дорожных знаков.

РУКОВОДСТВО:

Генеральный директор АНО "Уфимский учебно-методический центр малой авиации" и НП"Уфимский авиаклуб" - МИНИГУЛОВ Сергей Георгиевич (тел.: 8-906-10-49-589)

Начальник аэродрома - ПОЛТОРАЦКИЙ Сергей Дмитриевич ( тел.:8-917-736-03-74)

Подробности на сайте клуба по адресу www.pilotufa.ru

Добро пожаловать в Уфу!
 

Вложения

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Это хорошая новость.
Требуется уточнение. По моим данным аэродром находится в зоне аэродрома Уфа. А это класс С от земли до 1500.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Нет. Аэродром находится за 50-ти километровой зоне, а точнее 52 км. Согласования с аэропортом Уфа неоднократно проводились и ими же выделено: до 700 м. воздушное пространство класса G, выше по запросу.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Вот ведь ирония судьбы!!!

Моя, и не только моя, лётная жизнь началась около д. Подымалово (Заметьте, название какое!!!)! Там маленькая горка 30 м на три ветра - дельтадромчик в общем! Каждые выходные летали, ну почти каждые...!

А теперь БУДЕТ отличный аэродром для СЛА-шной авиации!!!

В добрый путь и удачи вам! ;) ;) ;) ;) ;)
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Объясню происхождение зоны G до 700 м.
Дело в том, что мы досконально изучили всю карту на предмет расположения аэродрома по всем параметрам: удаление, подъезды, удобство, безопасность, незатопляемость в период половодья, земельный кадастр на предмет собственности и т.д. Вблизи Уфы рельеф достаточно холмистый, поскольку в 70 км. от города на Восток уже начинаются горы. Аэропорт смещён на юг и сектор с юго-запада на юго-восток просто кишит входными и выходными коридорами. Открывают скоро 2-ую ВПП вдобавок. А из-за смещения аэропорта, удаление бы аэродрома от города составило от 50 до 70 км, что никому в общем-то и не надо, включая наше Правительство, которое понимает, что после торжественного убиения ДОСААФ-ом "Забельского" город остаётся ни с чем. Когда я защищал проект в Белом доме, то соответственно обо всём этом говорил, как говорится с картинками. Так что нам нужно было двигаться только на север, северо-восток. Северо-запад - основная трасса МВЛ Нефтекамск-Дюртюли-Уфа, плюс маршрут патрулирования нефтянки, а Северо-восток рельев "ни к чёрту", можно рудники открывать. В общем выбор был сложным, но удачным. Единственное - аэродром граничит с выходным коридором. В этой точке самолёты находятся на высоте 2 400 м. Поскольку это граница, то вертикальная дельта в 600 м не совсем действует. Сошлись на 700 м и все довольны.. :)
 
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
А теперь БУДЕТ отличный аэродром для СЛА-шной авиации!!!
Стараюсь. Есть дополнение - и СЛА-шной в том числе, поскольку только на СЛА я не опираюсь. У меня там специально задел в 117 Га, так что есть где развернуться. Вы уж извините, хоромами царскими не встречу пока, поскольку это всё потом далось, но в будущем планирую. Буду рад совета и рекомендациям бывалых. Прилетайте, с удовольствием всё расскажу и покажу.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Слава богу и деятельным людям!
Не загнётся авиация в Уфе...
Жаль, конечно, забельский аэродром...
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
Принимай поздравления Серега!!!
Печально что "Забельского" нет конечно, но рад за то что все у вас теперь свое  :~)
Начальнику аэродрома самый пламенный привет ;)
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Начальнику аэродрома самый пламенный привет Подмигивание
Неа, не передам. Вот прилетишь на открытие 2 июля и сам всё передашь!  :~);)
Ещё Серый, у меня с 2 июня сборы с кадетами  - 70 человек вплоть до 30 июня, а там Чемпионат. Они у меня там лагерь палаточный развернут и жить будут. Всё впритык одним словом. Поэтому мы на слёт двумя бортами с Черепановым подойдём, побратаемся и рано утром отвалим, хотя хотелось бы и подольше. Может ребята на обратном пути от вас к нам зайдут. В общем разберёмся.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
В Уфе проходит акция "Стань первым" в рамках Дня защиты детей. Наш город посещают звезды 1 Канала Россия. Одной из программ их маршрута было посещение нашего кадетского корпуса с первоначальной лётной подготовкой и соответственно нас и нашего нового аэродрома, где мы с лучшими кадетами по итогам лётной практики 2010 г. продемонстрировали гостям нашу лётную составляющую. Среди звёзд были - ведущая "Армейского магазина" Татьяна Герасимова, певицы Анита Цой и Виктория Дайнеко. Одним словом мы потихоньку продолжаем развиваться. Вот несколько фото....
 

Вложения

А можно будет как нить заехать поразузнать как у вас работа по кадетскому корпусу организована? А то ЮПШ пытаюсь родить и изучаю как это уже сделано в разных формах.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Приезжай. Покажу, расскажу, познакомлю. У нас это спецшколы ВВС и таких в России 9 штук.
 

Doctorrasil

Я люблю строить самолеты!
Отличная площадка. Тоже начинал с УАИ в д. Подымалово, летали на "Как Луке"и "Как Маке", родные места. Удачи!
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Сергею постоянства в достижении целей! Это настоящий результат труда.
Как говорят у нас в народе (в Башкортостане) - настоящий мужик!
Инфраструктура площадки придёт в соответствие со временем и будет даже лучше
чем в дружественном Татарстане. Приложим все усилия и ресурсы в достижении этого.
 
Вверх