Ультразвуковые дела

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вчера приезжал серьёзный учёный в области ультразвука. Что важно, он же и практик. Также имеет большой практический опыт в композитах. Рассказывал о своих установках.

Говорил, что его разработки можно применить, в частности, для:
- быстрого и полного смешивания любых жидкостей в любых ёмкостях
- быстрого и полного диспергирования любых наполнителей в любых смолах
- намного более качественной пропитки волокнистых материалов смолами

Некоторые установки можно увидеть на его сайте:
www.sonomechanics.com

Я посмотрел видюшки, как работают ети ультразвуковые дудки (там, на сайте, в разделе ВИДЕО)... Если честно, у меня башню сорвало...  :D Рекомендую )

Надеюсь, у меня ещё будет возможность с этим учёным пообщаться, хотя его установки ориентированы, прежде всего, на серьёзное промышленное применение, а нам бы чего попроще...  :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Вообще, кому есть, что сказать по теме из опыта,— отпишитесь, плс.
 
Откуда
Москва
Павел, а как процесс смешивания и пропитки ткани должен происходить? Если "дудку" в емкость со смолой опускать, потом её дольше отмывать. 3 кВт, это очень по взрослому :). Конечно 500 ватная дрель не круто, но ИМХО справляется не хуже.
С тканями вообще непонятка. И сайт не очень русскоязычный  :-/, опыта своего нет :(
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Если "дудку" в емкость со смолой опускать, потом её дольше отмывать.
Можно попробовать с презерватвами  ;)

3 кВт, это очень по взрослому  
3 кВт это 1.5 электрочайника всего ;D

Конечно 500 ватная дрель не круто, но ИМХО справляется не хуже.
Именно хуже  :IMHO. Равномерности такой дрель не даст. Есть ещё проблемы острых краев в емкости или неровного дна. Плюс вбивание воздуха в смолу, и затрудненное смешивание высоко летучих материалов типа аэросила и микросферы.

ЗЫ. Всё проверяется на готовых образцах  ;).
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
ЗЫ. Всё проверяется на готовых образцах.
СОгласен, но как все таки ткань пропитывается?  :-/
Разговор с этим учёным вышел несколько сумбурным, но, как я понял, он имел в виду пропитку с помощью протягивания ткани через ёмкость со смолой, в которую воткнута мега-дудка ) Что тоже, наверное, "не наш метод"...

Я спросил — можно ли использовать УЗ для улучшения пропитки ткани в матрице. Он ответил просто "нет"... Хотя, я думаю, наверняка можно что-нибудь придумать и на эту тему...  ;)

К учёному дяденьке, кстати, можно съездить в лабораторию, посмотреть наработки и пообщаться более конкретно. На Ленинский.

Он, кстати, говорил, что есть и другие спецы у них в институте, которые могут решить наши производственные проблемы, надо только задачу правильно сформулировать.

Был такой лейтмотив: "...пока эта бабушка жива, ребята, пользуйтесь... уйдёт бабушка — уйдёт уникальная отработанная технология, о которой сейчас никто не знает..."

Короче, я бы съездил  :) Присоединиться хочет кто-нить или я один настолько болен?..  :D
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Взяли для экспериментов ультразвуковую стиральную машину "Чистюля":
http://www.chiston-tpk.ru/production/shop/sid/2.html

Эдакая "микро-дудка"...  )
Короче,— одежду она стирает  ;D ;D

Для перемешивания смолы вообще непригодна. Отдали для препарирования электронщикам...
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Электронщик вернул машину со словами "стирайте ей носки" :) Модернизировать её для смешивания смолы с отвердителем не представляется возможным.

Думаем дальше, как лучше решить эту задачу...
 
Откуда
Москва
Ручками или "кривым стартером". Короче миксером на дрели. Пузырьки - это не серьезная отмаза. ИМХО!
Все остальное - из пушки по ворбьям.  :D
 
Вверх