Устойчивость, неустойчивость дельталета в продольном и боковом отношениях.

alouette

Я люблю строить самолеты!
Подвешенная тяжёлая телега заставляет аппарат пикировать. Когда угол атаки уменьшается сверх меры, подъёмная сила и исходный кабрирующий момент становятся настолько малыми, что крыло оказывается в неопределённом положении. Оно может или вернуться к нормальному полёту, или кувыркнуться. На всё воля божья.
А ка вы объясните кувырок дельталёта в горизонтальном полёте, на средней скорости, примерно в 1,5 от минимальной , в момент ускорения? Там нижняя обшивка не оттопыривается, и угол атаки нормальный полётный.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
вы наверное хотели написать: "с ц.т. "
В том то и дело, что точка приложения подъёмной силы, я имею ввиду равнодействующую сил давления, НЕ СОВПАДАЕТ с точкой подвеса телеги. Они разнесены, так как должны компенсировать исходный кабрирующий момент.
Откуда взялся исходный кабрирующий момент? Он связан с присоединённым вихрём, который вращается вокруг крыла и создаёт подъёмную силу.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
В том то и дело, что точка приложения подъёмной силы, я имею ввиду равнодействующую сил давления, НЕ СОВПАДАЕТ с точкой подвеса телеги. Они разнесены, так как должны компенсировать исходный кабрирующий момент.
Откуда взялся исходный кабрирующий момент? Он связан с присоединённым вихрём, который вращается вокруг крыла и создаёт подъёмную силу.
Если не трудно, не могли бы вы этот вихрь изобразить?
 
Последнее редактирование:

alouette

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте информацию найти сами.
Другими словами : пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что.
Чем больше я общаюсь с людьми, которые считают, что всё знают о кувырке, тем больше убеждаюсь, что они нихрена не знают.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Другими словами : пойди туда не знаю куда
Ну хорошо. Поинтересуйтесь, что сделал Н.Е.Жуковский, а конкретно, как он определил, чему равна подъёмная сила крыла. Чтобы правильно понять основы аэродинамики, придётся долго и много потрудиться. Форум Вам не поможет. Пока могу предложить понаблюдать за интересным явлением, как это сделал в своё время сам Жуковский. Возьмите в руки полоску бумаги и отпустите её в полёт. Она будет вращаться. Попробуйте объяснить почему, и почему вращение начинается строго на кабрирование. Подсказка у Вас уже есть: её вращает присоединённый вихрь.
Вот картинка ламинарного обтекания плоской пластинки идеальной жидкостью. Попробуйте понять, почему на пластинку не действует подъёмная сила? Почему на неё действует кабрирующий момент?

Пластинка.jpg
 
Ну хорошо. Поинтересуйтесь, что сделал Н.Е.Жуковский, а конкретно, как он определил, чему равна подъёмная сила крыла. Чтобы правильно понять основы аэродинамики, придётся долго и много потрудиться. Форум Вам не поможет. Пока могу предложить понаблюдать за интересным явлением, как это сделал в своё время сам Жуковский. Возьмите в руки полоску бумаги и отпустите её в полёт. Она будет вращаться. Попробуйте объяснить почему, и почему вращение начинается строго на кабрирование. Подсказка у Вас уже есть: её вращает присоединённый вихрь.
Вот картинка ламинарного обтекания плоской пластинки идеальной жидкостью. Попробуйте понять, почему на пластинку не действует подъёмная сила? Почему на неё действует кабрирующий момент?

Посмотреть вложение 423474
👍👍👍
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Не верно. Концевые АПУ теряют эффективность потому, что начался срыв потока под крылом. Если у крыла профиль меняется настолько, что это сказывается на управляемости то такому крыло место на помойке. А рекорд скорости можно поставить только на крыле , которое натянуто, как доска и никогда не прохлопнится.
В таком случае любому дельта крылу место на помойке. Потому что никакое крыло нельзя натянуть "как доска" на это просто жесткости труб не хватит простейший эксперимент подойдите к концу консоли на стоящем крыле и Вы легко с усилием 5 кг сможете отклонить консоль назад ослабляя обшивку.
Более того крыло нельзя так натягивать ибо натяжение уменьшает крутку и снижает продольную устойчивость. Поэтому все разговоры о профиле и устойчивости можно вести исключительно в рамках ограниченных производителем скоростей и перегрузок. Антипикирующие устройства обязаны быть эффективными при уменьшении перегрузки до нуля но они ничего не могут сделать когда перегрузка становится отрицательной и ВСЯ обшивка крыла образует купол в обратную сторону. Даже если концевые АПУ и не согнет то что они смогут когда обшивка вместе с латой аккуратно обогнет эту трубу антипики по малому радиусу ? Подвязки к мачте ? Тоже самое они максимум удержат небольшой фрагмент обшивки под нужным углом остальное отогнется потоком.
А начнется кувырок на скорости действительно с отгиба вниз нижней обшивки и смещения фокуса вперед далее по мере уменьшения угла атаки вступят в работу концевые АПУ значит местный угол атаки там стал отрицательным. Дальше если их не хватит произойдет местный срыв потока на концах крыла вблизи АПУ что даст резкое увеличение пикирующего момента. А уже дальше начнет выгибать вниз всю обшивку.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Возьмите в руки полоску бумаги и отпустите её в полёт. Она будет вращаться. Попробуйте объяснить почему, и почему вращение начинается строго на кабрирование. Подсказка у Вас уже есть: её вращает присоединённый вихрь.
Вот картинка ламинарного обтекания плоской пластинки идеальной жидкостью. Попробуйте понять, почему на пластинку не действует подъёмная сила? Почему на неё действует кабрирующий момент?

Посмотреть вложение 423474
Тут всё просто , как велосипед. Когда мы отпускаем пластину, она некоторое расстояние просто падает, пока пластина не наберёт достаточную скорость. С ростом скорости, на пластине начинают образовываться две аэродинамические силы. В передней части пластины возникает аэродинамическая сила, направленная вверх, в задней направленная вниз. Сила приложенные к ЦТ пластины на некотором плече создают вращающий момент. И никакого вихря. Какой , нахрен вихрь , если поток ламинарный. А если пластина и создаёт турбулентность, так это следствие вращения самой пластины.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
В таком случае любому дельта крылу место на помойке. Потому что никакое крыло нельзя натянуть "как доска" на это просто жесткости труб не хватит простейший эксперимент подойдите к концу консоли на стоящем крыле и Вы легко с усилием 5 кг сможете отклонить консоль назад ослабляя обшивку.
Более того крыло нельзя так натягивать ибо натяжение уменьшает крутку и снижает продольную устойчивость. Поэтому все разговоры о профиле и устойчивости можно вести исключительно в рамках ограниченных производителем скоростей и перегрузок. Антипикирующие устройства обязаны быть эффективными при уменьшении перегрузки до нуля но они ничего не могут сделать когда перегрузка становится отрицательной и ВСЯ обшивка крыла образует купол в обратную сторону. Даже если концевые АПУ и не согнет то что они смогут когда обшивка вместе с латой аккуратно обогнет эту трубу антипики по малому радиусу ? Подвязки к мачте ? Тоже самое они максимум удержат небольшой фрагмент обшивки под нужным углом остальное отогнется потоком.
А начнется кувырок на скорости действительно с отгиба вниз нижней обшивки и смещения фокуса вперед далее по мере уменьшения угла атаки вступят в работу концевые АПУ значит местный угол атаки там стал отрицательным. Дальше если их не хватит произойдет местный срыв потока на концах крыла вблизи АПУ что даст резкое увеличение пикирующего момента. А уже дальше начнет выгибать вниз всю обшивку.
Во-первых, натянуть парус доской не так уж и трудно. Силы упругости ещё в школе проходят.
Во-вторых. Крутку задаёт не натяжение паруса, а крепление паруса на консоли. С тем удлиннением, которое имеет крыло дельтаплана для обеспечения устойчивости достаточно иметь крутку 8-10 градусов. А у большинства дельтапланов величина крутки достигает 30.
В третьих. Продольная устойчивость зависит не только от крутки, но и от расстояния между ЦТ и аэродинамическим фокусом, которое называется ЗАПАСОМ ЦЕНТРОВКИ. Об этом во всех учебниках написано. А ещё там написано, что АФ находится на 1/4 САХ и никуда не смещается.
В четвёртых, что мешает навтыкать лат на нижней обшивке, сколь душе угодно, Али руки не от туда растут. А ещё можно поставить ещё одну спрогу внутри паруса, в районе бокового узла, чтобы поддерживала среднюю часть паруса.
А вот пример крыла натянутого, с небольшой круткой и с устойчивостью у него всё в порядке. Просю пардону за качество, не я снимал.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
В третьих. Продольная устойчивость зависит не только от крутки, но и от расстояния между ЦТ и аэродинамическим фокусом, которое называется ЗАПАСОМ ЦЕНТРОВКИ. Об этом во всех учебниках написано. А ещё там написано, что АФ находится на 1/4 САХ и никуда не смещается.
Запас центровки балансировочная скорость и крутка связаны напрямую. Не повысите Вы запас центровки не увеличив крутки при той же балансировочной скорости.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Запас центровки балансировочная скорость и крутка связаны напрямую. Не повысите Вы запас центровки не увеличив крутки при той же балансировочной скорости.
Верно, но можно увеличит запас центровки при той же крутке, за счёт увеличения скорости.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Верно, но можно увеличит запас центровки при той же крутке, за счёт увеличения скорости.
Можно. Триммер это и делает. Но путем уменьшения аэродинамического качества и повышения затрат мощности на полет. Кроме того с ростом скорости у балансирных аппаратов появляются совсем другие проблемы уже не связанные с продольной устойчивостью. Грубо говоря все аэродинамические силы возрастают от квадрата скорости а вот управляющие моменты в балансирном аппарате от роста скорости не растут. Можно например поймать спиральную неустойчивость. Кроме того с ростом скорости на мягком крыле может проявляться флаттерение обшивки.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Кроме того с ростом скорости на мягком крыле может проявляться флаттерение обшивки.
Ну это совсем легко лечится. Либо натягом по задней кромке, либо микролатами.
А что вы понимаете под "Спиральной неустойчивостью"?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ну это совсем легко лечится. Либо натягом по задней кромке, либо микролатами.
А что вы понимаете под "Спиральной неустойчивостью"?
Спиральная неустойчивость - стремление аппарата в установившейся спирали или вираже увеличивать крен и перегрузку.
А вот на счет флаттерения обшивки. Имею крыло Спорт-15 переделанное из свободного в крыло для нано трайка усилением каркаса. Там лавсан довольно тонкий и может по этому на концевых секциях возникает флаттер обшивки при скорости 70 и более. Попытка подтянуть кромку стянув люверсы уменьшила размах но добавила частоту колебаний. Дополнительные латы пока не пробовал.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
А вот на счет флаттерения обшивки. Имею крыло Спорт-15 переделанное из свободного в крыло для нано трайка усилением каркаса. Там лавсан довольно тонкий и может по этому на концевых секциях возникает флаттер обшивки при скорости 70 и более. Попытка подтянуть кромку стянув люверсы уменьшила размах но добавила частоту колебаний. Дополнительные латы пока не пробовал.
Я в прошлом году С-15 переделывал на нанотрайк. Там и свой каркас не хилый, но лопух у него натянут слабо.слабо. Если не нравится флатер, сделай ушивку на лопухе побольше. Можно ещё увеличить натяг по консоли, выдвинув концевую часть консоли миллиметров на 10.
А какие люверсы ты стягивал?
 

Александр1970

Я люблю строить самолеты!
Игры с изменение натяга поперечины ничего хорошего не несут. .это крой паруса..свойства паруса .нитей.а натяг поперечены в полете для молодых
 

Александр1970

Я люблю строить самолеты!
Игры с изменение натяга поперечины ничего хорошего не несут. .это крой паруса..свойства паруса .нитей.а натяг поперечены в полете для молодых
И думаю захар прав. Гнет все время нижние латы.их чаще ровнял.
 

Александр1970

Я люблю строить самолеты!
А ка вы объясните кувырок дельталёта в горизонтальном полёте, на средней скорости, примерно в 1,5 от минимальной , в момент ускорения? Там нижняя обшивка не оттопыривается, и угол атаки нормальный полётный.
Есть был такой дельтаплан вымпел-9 чертежи в мк.после отцепки с лебедки кувыркался обалленно что вперед что назад
Кленовый лист . на посадке.пилот зуб сломал.на вымпеле небыло нижней обшивки.отсоса не могло быть отсасывать нечего
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Есть был такой дельтаплан вымпел-9 чертежи в мк.после отцепки с лебедки кувыркался обалленно что вперед что назад
Кленовый лист . на посадке.пилот зуб сломал.на вымпеле небыло нижней обшивки.отсоса не могло быть отсасывать нечего
Вот и я думаю, что никакой отсос здесь ни при чём. Вот только не могу понять как это можно назад кувыркнуться.
 
Вверх