Устойчивость, неустойчивость дельталета в продольном и боковом отношениях.

alouette

Я люблю строить самолеты!
to alouette

Weight-Shift Control Aircraft
Flying Handbook
U.S. Department of Transportation
FEDERAL AVIATION ADMINISTRATION
Flight Standards Service
2008

стр. 6-25
Не будете ли так любезны дать перевод этой статьи и назвать того, кто рекомендует эту статью в качестве учебного пособия.Пжлста.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to alouette

Сходите на сайт FAA поройтесь в нем. Эта книга в свободном доступе. Если дадите свою почту, тогда вышлю ее вам в формате пдф.
И вторая книга. Это МОТОДЕЛЬТАПЛАНЫ проектирование и теория полета. А.П.Клименко И.В.Никитин
начиная со страницы 197.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Моя почта pop.al08@mail.ru. Но если книга на английском, можете не утруждаться. Языками не владею.
Вторую книгу читал. Но было это давно и она меня как-то не впечатлила, а кто её рекомендовал в качестве учебного пособия?
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to alouette

Но было это давно и она меня как-то не впечатлила,
И это понятно. Очень заумно и напряжно для мозгов. Что бы переваривать такую инфу надо как минимум иметь усердие и усидчивость, а еще и мотивацию.
Кто рекомендовал. Да весь ФОРУМ рекомендует.
О еще забыл, Вам сказать, что еще есть и труд А.В.Кареткина. Вышлю вам. Не жалко.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to alouette
Хорошо. Думаю, что меня не закидают камнями, если скажу, что от имени тех на форуме, кто понимает в этом.
Смотри почту.
С уважением.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, Бегло просмотрел. Если бы я вообще нисколько не понимал в аэродинамике, я бы там вообще ничего не понял. Более того, как человек изучавший предмет по советским учебникам для авиационных ВУЗов, могу сказать, что те книги, что вы рекомендуете можно использовать только как научно-популярную литературу, но никак не учебного пособия. Такое впечатление, что авторы подобных изданий переписывают друг и друга одну и ту же ересь. А учебник по аэродинамике никто так до конца, да даже до середины , не дочитал.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to alouette

... зря вы так плохо думаете об авторах. Именно та "ересь", которую вы наверно, не буду утверждать, не до конца то и понимаете, и дает глубокое понятие о летании. И, что самое интересно, эта "ересь" из одного издания (источника).
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
to alouette

... зря вы так плохо думаете об авторах. Именно та "ересь", которую вы наверно, не буду утверждать, не до конца то и понимаете, и дает глубокое понятие о летании. И, что самое интересно, эта "ересь" из одного издания (источника).
Вот именно, из одного источника. А если бы этот источник учился в авиационном институте, он бы знал, чем обеспечивается продольная устойчивость.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
А вы считаете, что А.П.Клименко, И.В.Никитин и А.В.Кареткин пользовались непроверенным источником? Тогда у меня к вам вопрос: А вы знаете кто такой С.Н.Чаплыгин. И чем он известен в авиации? Не смотря в интернет сразу сможете ответить? Но, в общем то, можете не отвечать. Это не относиться к теме данной ветки.
С уважением к перечисленным в этом посте людям и всему форуму.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
А вы считаете, что А.П.Клименко, И.В.Никитин и А.В.Кареткин пользовались непроверенным источником? Тогда у меня к вам вопрос: А вы знаете кто такой С.Н.Чаплыгин. И чем он известен в авиации? Не смотря в интернет сразу сможете ответить? Но, в общем то, можете не отвечать. Это не относиться к теме данной ветки.
С уважением к перечисленным в этом посте людям и всему форуму.
Предлагаете писками помериться?.
Меня не вставляют аргументы типа ссылок на мнения разных авторитетов, если их мнения основаны не на результатах серьёзных исследований, а на собственных домыслах.
Как вы можете объяснить тот факт, что при зависании дельталёта на горке одни аппараты кувыркаются, а другие нет?
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
С потерей скорости кривая положения аппарата в пространстве подчиняется законам баллистики, с набором скорости - аэродинамики. В моменте перехода - если стартовое положение окажется за пределами положительного угла атаки - получим кувырок назад, при превышении отрицательного - кувыркнёмся носом. Стабилизатора нет! Всё в характеристиках крыла (рабочих углах атаки, минимальной скорости) и руках пилота!! Превышение отрицательного удавалось исправить тягой двигателя, положительного - в безхвостке физически нечем. Какие ещё "исследования" нужны для подтверждения законов физики?
 
С потерей скорости кривая положения аппарата в пространстве подчиняется законам баллистики, с набором скорости - аэродинамики. В моменте перехода - если стартовое положение окажется за пределами положительного угла атаки - получим кувырок назад, при превышении отрицательного - кувыркнёмся носом. Стабилизатора нет! Всё в характеристиках крыла (рабочих углах атаки, минимальной скорости) и руках пилота!! Превышение отрицательного удавалось исправить тягой двигателя, положительного - в безхвостке физически нечем. Какие ещё "исследования" нужны для подтверждения законов физики?
Очень доходчиво! Ни убавить, ни прибавить.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Превышение отрицательного удавалось исправить тягой двигателя, положительного - в безхвостке физически нечем.
Правильно ли я понимаю, что при выходе крыла на большие отрицательные углы, увеличение тяги всегда способствует выходу из кувырка в любой точке траектории?. Вы можете это подтвердить на практике? Хотя бы на модели.
Законы физики подтверждаются неоднократными экспериментами. Только тогда это законы. А если один раз один результат, а другой раз другой результат, значит это не закон а манипуляция фактами.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Правильно ли я понимаю, что при выходе крыла на большие отрицательные углы, увеличение тяги всегда способствует выходу из кувырка в любой точке траектории?. Вы можете это подтвердить на практике? Хотя бы на модели.
Законы физики подтверждаются неоднократными экспериментами. Только тогда это законы. А если один раз один результат, а другой раз другой результат, значит это не закон а манипуляция фактами.
Вы серьёзно считаете возможным приведения какой то общей формулы для всех моделей аппаратов с таким множеством переменных значений? И если да, то что она даст? Лезвие бритвы - где бы оно не находилось - так и останется узкой гранью: На n-ном угле атаки, с такой-то тягой, с таким- то плечом, таким-то крылом такого то года выпуска и процента износа, с таким-то весом, с такой-то развесовкой, с такими то моментами ... и коэффициентами погрешности, если там: бензин не тот, или пассажир опИсался ... . Допустимые эксплуатационные пределы зафиксированы производителем. Приближаться - опасно, переходить - смертельно опасно. Точка.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Вы серьёзно считаете возможным приведения какой то общей формулы для всех моделей аппаратов с таким множеством переменных значений? И если да, то что она даст? Лезвие бритвы - где бы оно не находилось - так и останется узкой гранью: На n-ном угле атаки, с такой-то тягой, с таким- то плечом, таким-то крылом такого то года выпуска и процента износа, с таким-то весом, с такой-то развесовкой, с такими то моментами ... и коэффициентами погрешности, если там: бензин не тот, или пассажир опИсался ... . Допустимые эксплуатационные пределы зафиксированы производителем. Приближаться - опасно, переходить - смертельно опасно. Точка.
Тогда на каком основании вы утверждаете, что при таких-то условиях аппарат кувыркается назад, при таких-то вперёд. Если вы утверждаете, значит проводили какие-то исследования и получили определённый результат. А если вы утверждаете, что у вас есть результат, но исследований не проводили, то вы гнездить изволите.
А я хочу найти эту формулу. А для этого нужно изучить все известные случаи кувырка, классифицировать, выявить закономерность и определить методы исправления.
А такие как вы лишь советуют менять прокладку.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
А я хочу найти эту формулу
Выстраивая поиски на ошибочном представлении кувыркания: мол одни крылья вперёд, другие назад и должно быть что то по центру ... - ничего не выйдет. Сама схема (безхвостка) - предполагает эту склонность в обоих направлениях. Это достаточно изучено серьёзными коллективами ещё в прошлом веке. Одно новое серьёзное открытие в этой области - предполагает гору работы, финансов, риска ..
величиной с Эверест.
Да, кому то достаточно и яблочком по голове, и во сне формулу нарисовать. Успехов! )
 

sob

Не новичок
Откуда
Королев
Про формулу, alouette уже её вывел:
в полёте крыло явно проявляло признаки продольной неустойчивости. ТЕ при наборе скорости на ручке появлялось усилие " насебя", при отдаче ручки - "от себя"
На таком крыле летать НЕЛЬЗЯ!
По подныриванию крыла и его устранению имею вот такой личный опыт. Всё произошло лет 13 назад на химработах, с полной бочкой химии. А началось примерно так же: на новом крыле необычные усилия на трапеции (вернее отсутствие усилий при наборе скорости), причем при полёте против порывистого ветра наблюдались сильные удары трапеции на меня (резкие подныривания крыла). Производитель по телефону посоветовал подтянуть троса антипикушек. Месяц я терпел и ничего не трогал, в тихую погоду летать ещё было можно, единственно что стало настораживать: сразу после взлета и то не в каждом вылете крыло начинало несколько секунд продольно раскачиваться, но колебания затихали сами по себе. Как то агроном проспал утреннюю смену и не подвёз вовремя химию, образовалось окно, ну я и решился подвязать антипикушки, а тут и химия подоспела. Результат - прогрессирующая продольная раскачка сразу после взлёта с последующей жёсткой посадкой - погнутые передняя вилка и килевая труба на телеге. Теперь самое интересное: как эта гадость устранялась. Предположим, что в передней части крыла (особенно на лобике) при резком увеличении скорости происходит уменьшение подъёмной силы. Это может быть по двум причинам: или сминаетя лобик, или лобик слишком пологий. Перегнул латы (сделал более крутым лобик), устранил сморщивание паруса в носу (если в носу у корневых лат образуется "клюв" - значит надо в этом месте ушить парус). Крыло залетало как положено, отработал на нём несколько сезонов химии. Теперь самое главное: все работы по доводке крыла могут выполнять только опытные в этом деле люди, желательно производитель, и с ОБЛЁТОМ, но выявлять неисправности и высказывать замечания всегда должен пилот. Всем удачи и пусть вам никогда не попадаются кривые крылья!
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Выстраивая поиски на ошибочном представлении кувыркания: мол одни крылья вперёд, другие назад и должно быть что то по центру ... - ничего не выйдет. Сама схема (безхвостка) - предполагает эту склонность в обоих направлениях.
Так может утверждать только человек , совершенно, незнакомый с принципами обеспечения устойчивости летательного аппарата. Вы что-нибудь слышали об Аэродинамическом фокусе?
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Это может быть по двум причинам: или сминаетя лобик, или лобик слишком пологий. Перегнул латы (сделал более крутым лобик), устранил сморщивание паруса в носу (если в носу у корневых лат образуется "клюв" - значит надо в этом месте ушить парус). Крыло залетало как положено, отработал на нём несколько сезонов химии. Теперь самое главное: все работы по доводке крыла могут выполнять только опытные в этом деле люди, желательно производитель, и с ОБЛЁТОМ, но выявлять неисправности и высказывать замечания всегда должен пилот. Всем удачи и пусть вам никогда не попадаются кривые крылья!
Я , лет десять назад, сделал крыло с ламинаризированным профилем, с очень пологим носком. У него ничего подобного не наблюдалось. В вашем случае , по-моему, изменение профиля привело к смещению вперёд центра давления. В результате этого увеличился запас центровки. В общем -то всё , как в учебнике написано. Подозреваю, что процессе сборки-разборки профиля на вашем крыле разогнулись это и привело к ухудшению устойчивости.
Теперь о главном. В летающем сообществе произошло серьёзное расслоение. Одни имеют опыт постройки и доводки, другие , неотягощённые теоретическими знаниями, возомнили себя пилотами. К сожалению, вторые пытаются учить первых, как надо делать. Я таких называю цирковыми медведями, они только педали крутят и за руль держатся, а о том, почему велосипед на двух колёсах не падает, не заморачиваются.
Я не буду вам рекомендовать "учить матчасть", но когда начинаешь этим заниматься, становится чертовски интересно. И появляется возможность сделать действительно стоящий аппарат.
 
Вверх