В-530ТА-Д35

jenery

Я люблю строить самолеты!
подскажите по ресурсу на винт В-530ТА-Д35
самолет як-18т зарегестрирован как тип
в чем разница по ресурсу винта в ГА и бывшем ДОСААФ
заранее спасибо.
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Назначенный ресурс устанавливает завод изготовитель. Если проводился капитальный ремонт, то дальнейший ресурс назначает предприятие производившее кап. ремонт (если оно имеет сертификат на подобные работы). О чём делается запись в паспорт-формуляр агрегата. Если у Вас этого документа нет - эксплуатировать агрегат запрещено.
 

shplint

Я люблю самолеты!
Назначенный ресурс устанавливает завод изготовитель.

С этим не спорю,  а вот продление назначенного ресурса и календарного срока эксплуатации как агрегата, так и самолета производит РАЗРАБОТЧИК при условии выполнения программы работ (как правило это выполнение перечня бюллетеней доработки при выполнении капитального ремонта), а никак не ремонтное предприятие.
И не путайте, пожалуйста, назначенный с межремонтным ресурсом.
Только межремонтный ресурс может назначать ремонтное предприятие. А что до винта В-530, то все календарные ресурсы всех винтов уже вышли (по-моему на эти типы винтов календарный ресурс 20 лет). На всем пост-Советском пространстве эксплуатация 530-х де-юре запрещена, т.к. разработчик з-д "Вперед" не делает программ продления календаря для лопастей, по причине отсутствия методики объективного неразрушающего контроля состояния древесины.
    Подконтрольная эксплуатация этих винтов как на Украине, так и в России производится по внутриведомственным распоряжениям (ДОСААФ, ТСОУ), надеясь на наш Авось, умноженный на коэффициент надежности агрегатов разработанных по Советским нормам летной годности.

Для letunn1: на форуме у вас 2 поста и в каждом из них прослеживается довольно поверхностное представление о предмете разговора. Прошу Вас, перед тем как давать какие-либо советы эксплуатантам М-14-х или ЯК-52-х объективно оценивать свой опыт и знания.    
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
             Для shplint. Прежде, чем делать замечания другим, внимательно прочитайте текст. А не вырывайте фразы для собственных литературных излияний. Я писал о ресурсах т.к. это делается в Евросоюзе. Теперь о советах: я их писал исходя из личного опыта, т.к. этим занимаюсь уже почти сорок лет. И за свои советы я привык отвечать. Прежде, чем поучать других подумайте об этом!
 
Вверх