Нет информации Катастрофа дельталета в Адыгее 11 июня 2022 г.

aerik

Я люблю строить самолеты!
Должны сказать люди, которые шьют крылья и понимают, почему это произошло.
Глубочайшее заблуждение. Они возможно просто правильно шьют и не в ответе за других, кто неправильно их эксплуатируют. Откуда им знать... Вот и всё...
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Звук от объекта до зрителя запаздывает на 1-2 секунды, а также очень часто бывает, что сама картинка и звук могут быть рассогласованы на 2-3 секунды. Это мое предположение с оговорками.
... вы это правильно подметили: ... "предположение с ...". Расстояние не так и велико. Скорость звука в приземном слое атмосферы известна. Ею , в данном случае можно пренебречь.

Должны сказать люди, которые шьют крылья и понимают, почему это произошло.
А что? Те, кто летает, не понимает ПОЧЕМУ это произошло?

Потому и молчат что умные этичные люди.
Тут вы немного неправы. "Промолчи - за умного сойдешь". В этом случае не прокатывает.
Для ВАС лично: вы сами то понимаете ПОЧЕМУ наступает момент, когда МДП оказывается в положении разгруженного крыла?

С уважением.
 

deltaniks.

Я люблю дельталёты!
Недопустимое поведение
Знаю Виталия с 1995 г. Часто летал с ним. Это был ПРЕКРАСНЫЙ, даже можно сказать отчаянный Пилот летающий в ЛЮБУЮ погоду. Да, он практически всегда выходил за рамки дозволенного и рисковал, он просто этим жил, и в силу своего характера не мог летать иначе. Это был ярчайший холерик.
Он прекрасно разбирался в аэродинамике крыла и его конструкции, сам делал крылья и экспериментировал в процессе их постройки. В союзе с Александром Щ. это была очень крутая команда по изготовлению крыльев и их ремонту любой сложности.
Большинству из нас пилотаж такой сложности и риска не доступен, поэтому заткнитесь диванные пилоты и критиканы Александр1970, Ромашчандр и пр. безадресные. Наш маленький дельталётный мир потерял замечательного Пилота и Мастера.
Лично мне будет очень не хватать его советов и критики.
Отвечая на вопрос по ручному газу: в полёте на пилотаж и на взлёте он ручным газом не пользовался.
 
Последнее редактирование модератором:
Знаю Виталия с 1995 г. Часто летал с ним. Это был ПРЕКРАСНЫЙ, даже можно сказать отчаянный Пилот летающий в ЛЮБУЮ погоду. Да, он практически всегда выходил за рамки дозволенного и рисковал, он просто этим жил, и в силу своего характера не мог летать иначе. Это был ярчайший холерик.
Он прекрасно разбирался в аэродинамике крыла и его конструкции, сам делал крылья и экспериментировал в процессе их постройки. В союзе с Александром Щ. это была очень крутая команда по изготовлению крыльев и их ремонту любой сложности.
Большинству из нас пилотаж такой сложности и риска не доступен, поэтому заткнитесь диванные пилоты и критиканы Александр1970, Ромашчандр и пр. безадресные г-доны. Наш маленький дельталётный мир потерял замечательного Пилота и Мастера.
Лично мне будет очень не хватать его советов и критики.
Отвечая на вопрос по ручному газу: в полёте на пилотаж и на взлёте он ручным газом не пользовался.
Не обижайтесь, но Вы себе противоречите. Прекрасный пилот не может быть отчаянным. Прекрасные пилоты не гибнут от своих ошибок. Неспособность контролировать собственные эмоции, тягу к чрезмерному риску, - причина многих катастроф, где гибнут хорошие, талантливые, неординарные люди. Здесь такой случай, судя по всему.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я не понимаю, какое имеет значение, что произошло с аппаратом: сломалась ли консоль, начался ли кирдык или кувырок, что-то за что-то зацепилось, пилот что-то не так двинул и т.д. Имеет значение только моральная сторона дела. Полёты на грани возможностей аппарата или самого пилота возможны только в одиночку. Только в этом случае мы сможем ссылаться на дерзнувшего Икара и Дедала. А чтобы знать свои возможности, нужно придерживаться завета Н.Е.Жуковского.
 
Глубочайшее заблуждение. Они возможно просто правильно шьют и не в ответе за других, кто неправильно их эксплуатируют. Откуда им знать... Вот и всё..
Да, понятно, что пилотирование - это основа.
Но возможности и реалии от производителя, чего-то стоят?
Или они не причем?
Завтра взлетишь и крыло сложится. Гибель. Кто виноват? Может уже вышел на запредельные нагрузки?
И Апогей, и Русак, и все те, кто шьют крылья, должны хоть что-то сказать?
Их мнение 0чень важно.
Что-то я не понял, что это за набор букв?
Уважаемый Шейх.
Буквы складываются в слова, а там и смысл передаваемого.
Уж извините, если не смогли прочитать собственный пост.
Удачи, земляк
 

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Тут вы немного неправы. "Промолчи - за умного сойдешь". В этом случае не прокатывает.
Для ВАС лично: вы сами то понимаете ПОЧЕМУ наступает момент, когда МДП оказывается в положении разгруженного крыла?

С уважением.
Думаю что понимаю. Могу ошибаться. Но обсуждать на Этой ветке это не стану. Извините. С уважением.[/QUOTE]
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Знаю Виталия с 1995 г. Часто летал с ним. Это был ПРЕКРАСНЫЙ, даже можно сказать отчаянный Пилот летающий в ЛЮБУЮ погоду. Да, он практически всегда выходил за рамки дозволенного и рисковал, он просто этим жил, и в силу своего характера не мог летать иначе. Это был ярчайший холерик.
Он прекрасно разбирался в аэродинамике крыла и его конструкции, сам делал крылья и экспериментировал в процессе их постройки. В союзе с Александром Щ. это была очень крутая команда по изготовлению крыльев и их ремонту любой сложности.
Большинству из нас пилотаж такой сложности и риска не доступен, поэтому заткнитесь диванные пилоты и критиканы Александр1970, Ромашчандр и пр. безадресные г-доны. Наш маленький дельталётный мир потерял замечательного Пилота и Мастера.
Лично мне будет очень не хватать его советов и критики.
Отвечая на вопрос по ручному газу: в полёте на пилотаж и на взлёте он ручным газом не пользовался.
Спасибо за информацию.Одна причина ,ручной газ, отпадает. Характеристику Вы составили отменную, но тем не менее в аэродинамике полета у Виталия в чем то были пробелы или неправильная интерпретация. Ошибка явная, но почему он не сделал как надо, этого мы не узнаем. И еще... Все мы здесь безадресные и грубость Вам не к лицу, Вы же грамотны и воспитаны, чтобы опускаться до такого уровня... А обсуждения пора завязывать в этой ветке....
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Уважаемый Шейх.
Буквы складываются в слова, а там и смысл передаваемого.
Уж извините, если не смогли прочитать собственный пост.
Удачи, земляк
Читать я умею и крайне настоятельно рекомендую впредь подумать какие буквы были вами написаны и какие слова они образуют, прежде чем будет нажата кнопка "отправить" , чтобы потом не извиняться.
А то выглядит всё это как на рынке базарная баба ляпнула, а потом поняв свою глупость извиняться начала.
п.с.:
Остальным: Товарищи лётчики, авиаторы, и т.д. не скатывайтесь до личных прямых оскорблений и бранных слов, даже если ваши точки зрения категорически расходятся!
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Это был ПРЕКРАСНЫЙ, даже можно сказать отчаянный Пилот
Обижайтесь, но вы со своими оценками идёте лесом, потому как у вас в голове абсолютно нет понимания хорошего и прекрасного пилота.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
ГДЕ и ЧТО в данной катастрофе было сделано неверно? И как делать правильно в таких случаях.
На этот вопрос простой ответ. Во-первых, пилот, вместо того, чтобы знать ограничения для своего аппарата и понимать их, бездумно начал их определять практически. Во-вторых, он привлёк к своим "исследованиям" постороннего человека, который даже не подозревал, что пилот ни во что не ставит его жизнь.

Делать правильно - не допускать таких случаев.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Здравствуйте!
Я никак не могу понять, был ли кто-нибудь кто с пристрастием, квалифицированно осматривал место катастрофы и обломки конструкции. У меня есть несколько фото и видео всем известное из Ватсапп.
.... Вот прямо сейчас прислали ещё 100 штук. Будем изучать, анализировать сопоставлять факты!

Ну, кое что, уже есть предварительно! Но не будем торопиться! Жизнь показывает, что иногда мысль в голове формируется и зреет. Достаточно закинуть информацию и дать немного времени!
А, пока, я прошу Вас не ругайтесь, будьте терпимее и снисходительны друг с другу!!!

Однозначно ВСЕМ обладателям дельталётных крыльев рекомендую проверить вообще наличие АПУ-штанг на консольной (лопуховой) части полукрыла! Установка их должна быть, как минимум, в пределах18-20 градусов относительно плоскости каркаса, но ...в зависимости от высоты килевого кармана. Надеюсь, как правильно конструктивно организовать АПУ-штанги объяснять не надо? Кто не знает, нужно обращаться к производителям техники! Штанги должны иметь достаточную прочность. Многолетняя практика показала, что трубка Д16Т диам. 20х1 + усиление (!!!) 180-200мм 18х1мм достаточно.

Действия пилотов при выполнении "горки" обсуждались здесь, на РЕАА, в ветке "Невесомость для дельталёта опасна?" - возможно я не точен в сочетании слов. Рекомендую почитать и освежить в памяти. Правда там придётся отделить зёрна от плевел!!!

Всем добра и здоровья!
 
Последнее редактирование:

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Что бы было всем понятно ГДЕ и ЧТО в данной катастрофе было сделано неверно. И как делать правильно в таких случаях.
Обсуждение темы проходит довольно эмоционально, но действительно важно понять, что пилот сделал не так, когда понял, что попал. Как нужно было поступить правильно? Важно выработать рекомендации, которые каждый должен знать и отрабатывать до автоматизма на земле, но никак не в воздухе. Здесь думать некогда, тело должно само отработать программу выживания. Почему так говорю? Потому, что когда еще все можно было исправить, пилот думал головой и делал естественные для обычного полета движения. Результат плачевный. Попробую покадрово описать картину произошедшего в моем представлении. Поправьте, если в чем ошибаюсь. Каждый видит по-своему, но рекомендации должны быть едины.

На горке, не делая площадку, пилот резко берет ручку на себя и переводит в пикирование. Телега в силу инерции продолжает движение вверх. Разгруженное крыло легко притягивается ручкой к более инерционной телеге и переходит на пикирование. Что делает пилот? Видя перед собой землю и держа поджатой ручку, он автоматически делает естественное движение для вывода из установившегося пикирования – отдает ручку от себя и тут же машинально совершает вторую фатальную ошибку – сбрасывает газ (это слышно). Управление не работает и все… Крыло, имея опору о воздух, продолжает пикировать. Но телега, уже двигаясь по инерции вверх, получает дополнительный импульс, когда пилот, отдавая ручку, как бы отталкивает ее от крыла. Сброшенный газ уже не мешает этому процессу. Получается, что естественные в обычном полете движения привели к катастрофе.

Что должен был сделать пилот, увидев перед собой землю? Все наоборот! Дать максимально газ и по мере выравнивания плавно отпускать ручку до нейтрали. После этого спокойно лететь на базу стирать белье и больше так никогда не делать.
 
Обсуждение темы проходит довольно эмоционально, но действительно важно понять, что пилот сделал не так, когда понял, что попал. Как нужно было поступить правильно? Важно выработать рекомендации, которые каждый должен знать и отрабатывать до автоматизма на земле, но никак не в воздухе. Здесь думать некогда, тело должно само отработать программу выживания. Почему так говорю? Потому, что когда еще все можно было исправить, пилот думал головой и делал естественные для обычного полета движения. Результат плачевный. Попробую покадрово описать картину произошедшего в моем представлении. Поправьте, если в чем ошибаюсь. Каждый видит по-своему, но рекомендации должны быть едины.

На горке, не делая площадку, пилот резко берет ручку на себя и переводит в пикирование. Телега в силу инерции продолжает движение вверх. Разгруженное крыло легко притягивается ручкой к более инерционной телеге и переходит на пикирование. Что делает пилот? Видя перед собой землю и держа поджатой ручку, он автоматически делает естественное движение для вывода из установившегося пикирования – отдает ручку от себя и тут же машинально совершает вторую фатальную ошибку – сбрасывает газ (это слышно). Управление не работает и все… Крыло, имея опору о воздух, продолжает пикировать. Но телега, уже двигаясь по инерции вверх, получает дополнительный импульс, когда пилот, отдавая ручку, как бы отталкивает ее от крыла. Сброшенный газ уже не мешает этому процессу. Получается, что естественные в обычном полете движения привели к катастрофе.

Что должен был сделать пилот, увидев перед собой землю? Все наоборот! Дать максимально газ и по мере выравнивания плавно отпускать ручку до нейтрали. После этого спокойно лететь на базу стирать белье и больше так никогда не делать.
После того, как дернул ручку к пузу на горке, уже ничего не могло помочь. Беда не в облегчении крыла, а в потере скорости. МЛМ
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Однозначно ВСЕМ обладателям дельталётных крыльев рекомендую проверить вообще наличие АПУ-штанг на консольной (лопуховой) части полукрыла! Установка их должна быть, как минимум, в пределах18-20 градусов относительно плоскости каркаса, но ...в зависимости от высоты килевого кармана. Надеюсь, как правильно конструктивно организовать АПУ-штанги объяснять не надо? Кто не знает, нужно обращаться к производителям техники! Штанги должны иметь достаточную прочность. Многолетняя практика показала, что трубка Д16Т диам. 20х1 + усиление (!!!) 180-200мм 18х1мм достаточно.
Абсолютно согласен с Владимиром. Вот только от кувырка они не спасут, если крыло не правильное. У меня , даже есть предположение, что совсем наоборот.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Вот это уже интересно. Появляются интересные рассуждения и мысли... Все наши рассуждения основаны на том что видим на видео, каждый видит, в меру своего осознания ситуации.. Обсуждения должны быть всегда и доведены до логического конца и без хамства и ереси. Как выполняю сам,...разгон аппарата в горизонте, перевод в набор , трапеция в балансире(или немного к себе) , контроль скорости, при приближении к скорости сваливания--перевод на малый газ, уменьшение аэродинамических нагрузок компенсируется заменой гравитационной от веса аппарата, аппарат с нагруженным крылом занимает макушку горки и начинает планирование для набора скорости балансировочной, трапеция в неизменном положении, при достижении балансировочной добавляю плавно обороты и перевожу в горизонт... Все... Летаю с 78г. на дельтапланах, с 92г. на дельталётах, 7 маршрутных по 800км, с десяток 300-450км. и как понимаете не идеальные условия на таких маршрутах. Свое понимание происшедшего, уже изложил и повторю---Не было произведено своевременное уменьшение оборотов силовой установки...как то так..
С уважением Виктор.
 

Олег645

Устал летать во сне - купил дельталет
Откуда
Орел
Свое понимание происшедшего, уже изложил и повторю---Не было произведено своевременное уменьшение оборотов силовой установки...как то так..
Много чего можно делать в разумных пределах. Вот только тяга винта противодействует запрокидыванию телеги за крыло. Это нужно учитывать.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я считаю, что горки нужно делать только в режиме малого газа. Сбрасываем газ, берём трапецию на себя, чтобы разогнать аппарат. Трапецию отдаём, чтобы сделать первую горку. Как только скорость начнёт приближаться к минимальной, берём трапецию на себя. На макушкке скорость может быть несколько меньше минимальной, но это не приедёт ни к срыву, ни ко второму режиму, т.к. нагрузка на крыло уменьшена. Следующее пикирование будет более крутым. Не допускаем превышения максимальной скорости. Получается каскад горок, который можно перевести в спираль или в управляемые раскачки (не помню, как их зовут дельтапланеристы).
Привожу старый ролик очень низкого качества, чтобы было понятно, как это выглядит. Можно увидеть по УС, что аппарат полностью находится в допустимом диапазоне скоростей.

И кстати, сильное взятие трапеции на себя на вершине горки повышает устойчивость крыла по тангажу.
 
Вверх