В июне 2020 водородный пассажирский самолёт с двигателем ZeroAvia совершил свой первый полёт..

iae

Я люблю строить самолеты!
А 15 апреля 1988 года совершил полёт ТУ-154 (155) на водороде с двигателем НК-88.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Водородные криогенные технологии это даже для ракет носителей дорого. Двигатели имеют очень хорошие параметры но дорого. Получение стоит дорого. Хранение тоже дорого. Применение неудобно и опасно. Большинство жаростойких материалов применяемых в двигателях (стали, титановые сплавы) имеют неприятное свойство водородного охрупчивания. Потому ресурс оборудования сильно ограничен.
Применяют только там где без водорода не обойтись.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Водородные криогенные технологии это даже для ракет носителей дорого. Двигатели имеют очень хорошие параметры но дорого. Получение стоит дорого. Хранение тоже дорого. Применение неудобно и опасно. Большинство жаростойких материалов применяемых в двигателях (стали, титановые сплавы) имеют неприятное свойство водородного охрупчивания. Потому ресурс оборудования сильно ограничен.
Применяют только там где без водорода не обойтись.
Ну , к 2022 году они собираются сертифицироваться . Значит знают о чем ведут речь.Детали не выкладывают, да это и понятно. Не думаю , что это пустозвонство , которое присуще российским корпорациям..
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ну почему пустозвонство. Почему все судят критериями войны ? Может быть банальная ошибка. Неверное представление. На каждый успешный проект который все видят приходится множество неудачных проектов, про которые стараются не вспоминать. Вся суть что это видно только задним числом глядя из настоящего в сторону прошлого а в сторону будущего если посмотреть ответов что сработает нет.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ну , к 2022 году они собираются сертифицироваться . Значит знают о чем ведут речь.Детали не выкладывают, да это и понятно. Не думаю , что это пустозвонство , которое присуще российским корпорациям..
Ничего они не сделают, денег под ipo соберут и заглохнут.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Еще 20 лет назад, Ф. Мухамедов пытался протулить Газпрому программу создания самолётов на СПГ, но там были озабочены иным...Кстати, он считал, что газовые самолёты нецелесообразно делать классической компоновки, а тем более переделывать существующие. Нужна компоновка в которой несущая поверхность создаёт максимальный внутренний объём.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow

-а тем временем... (чтиво=батерейки= для АНАТОЛИИ !)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
=близко !
В статейке нарисованы ветряки... зеленый водород... "Себестоимость «зеленого» водорода около 10 долларов за кг..."(с). "топить" таким водородом пока все равно, что "топить ассигнациями".
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
На мой взгляд водородный двигатель это неплохо, большое сомнение в заправочных емкостях, в стоимости производства сжиженного газа и его доставки. Тут электросамолеты выглядят более оптимистично и практично на сегодняшний день.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
водородный двигатель
-там электродвигатель,
а запитан от водородных топливных элементов ?

 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
год прошел, Взорвалась одна из крупнейших водородных установок США
08.04.2020, 17:36
Как сообщили пожарные штата Северная Каролина (США), взрыв на заводе по производству водородных топливных элементов в Лонг Вью разрушил 60 домов, а взрывная волна разошлась на несколько километров....
...«Я не просто слышал взрыв, я его почувствовал, — рассказал диспетчер местного аэропорта, дежуривший в тот момент в башне. — Выглянув в окно, я увидел немного дыма на окраине города. Это был какой-то чистый дым».
чистая энергия = чистый дым от взрыва

Почти два года прошло: В Норвегии взорвалась водородная заправка: ВИДЕО
Постоянные читатели портала Дром знают, как часто мы рассказываем о связанных с электрокарами инцидентах. Еще бы: в случае повреждения батарей добром это редко заканчивается, и зачастую пылающую машину не способен потушить даже пожарный расчет. Мир активно присматривается к альтернативным видам топлива, и одним из таких является водород. Однако в Норвегии произошло ЧП, которое поставило под сомнение безопасность этого вида топлива.
Как сообщает норвежское издание NRK, на одной из заправок города Сандвик произошел масштабный взрыв, в результате которого ранения получили два человека, они сейчас находятся в реанимации. Ударная волна была такой силы, что у проезжавших рядом автомобилей сработали подушки безопасности.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Простите ребят немного не въехал в тему..........:ROFLMAO:
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Это почти неизбежно.
-кажется,водород можно хранить безопасно и в большом количестве
если им насыщать металлы...а оттуда забирать по мере потребности. ?


=наши студенты-бездельники с помощью вояк в течении года слепили
такую гибриду (H2 +LiFePo +Pb).
 
Вверх