В России возродили ДОСААФ

Rapid

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
http://lenta.ru/news/2009/12/07/dosaaf/

В России возродили ДОСААФ


Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) преобразована в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, публикует в понедельник, 7 декабря, "Российская газета"...

http://www.rg.ru/2009/12/07/dosaaf-dok.html

В России возродили ДОСААФ


Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) преобразована в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, публикует в понедельник, 7 декабря, "Российская газета".
Наряду с военно-патриотическим воспитанием граждан, подготовкой молодого пополнения для армии по военно-учетным специальностям и развитием авиационно-технических видов спорта, организация займется подготовкой гражданских специалистов технических профессий и офицеров запаса. Кроме того, воспитанники ДОСААФ будут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, помогая специалистам МЧС проводить спасательные работы при стихийных бедствиях и катастрофах.

Утвердить программу работы общества планируется к лету 2010 года. Сообщается, что членство в организации будет носить добровольный характер. Планируется, что вступить в ряды ДОСААФ школьники смогут уже с 14 лет, как это было в советское время.

В первую очередь военно-патриотическая организация должна решить проблему нехватки военных специалистов. Как пишет "Российская газета", потребность в солдатах с технической подготовкой в российской армии в последнее время увеличилась с 80 тысяч до 180 тысяч человек, а список военных специальностей насчитывает уже 50 позиций. Руководитель ДОСААФ Сергей Маев рассчитывает, что третий урок физкультуры, который вводится в школах страны, будет посвящен военно-прикладным видам спорта.

С преобразованием организации расширятся и ее материально-технические возможности. Военные уже пообещали передать организации 400 автомобилей; еще сотню машин общество закупит в рамках государственного оборонного заказа.

Предшественником ДОСААФ было образованное в 1927 году Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). В 1948 на его базе были образованы три организации - ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ, которые в 1951 году были объединены в ДОСААФ. С распадом СССР в 1991 году общество было преобразовано в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО), которая, тем не менее, обладала меньшими материально-техническими возможностями.
 
M

Magnum

Ну хоть что то делать начали, кривенько косо, но начали делать. уже радует.
 

avm

Обожаю самолеты !
Вот интересно, если это новообразование будет как при Союзе... можно-ли будет к ним "ломануть" спортсменом на самоль или планер ?

::)
 

Александр А

Я люблю всё, особенно самолеты!
Даже не знаю, хорошо это или плохо для авиационного спорта. Для самого ДОСААФ это решение ожидаемое и хорошее. Для спорта не очевидно, что хорошо. Дело в том, что Маев ни разу не высказал намерений развивать авиационный спорт. Это могут подтвердить большинство руководителей авиационных федераций. Как то уже начали выстраиваться отношения напрямую с Минспорттуризмом, по крайней мере у некоторых федераций . Потому, что РОСТО в этой схеме было посредником. Безусловно сложнее всего самолетчикам, они больше всего зависели от РОСТО. Как бы не получилось, что у двух нянек дитя без глазу.
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
ИМХО, а при чем тут авиационный спорт и "содействие армии и т.п."? Опять будут мухи с котлетами! Подготовка допризывников отдельно, а спорт отдельно. А то опять будут загонять всех в это Добровольное Общество Списанных с Армии, Авиации и Флота!
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Сумлеваюсь я однако , что дело пойдет дальше , слов. Что бы возродить авиаспорт в ДОСААФ нужно для начала закупить новые самолеты , потому как на сегодня их 0. целых хрендесятых. А на это не один миллиард надо истратить. А в бюджет кажись вообще ничего не закладывали на эту тему. Кто финансировать то будет ?  Разве что Абрамовичу надоест футбол и он переведет взгляд на авиацию, но скорее всего не отечественную. :IMHO
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Что бы возродить авиаспорт в ДОСААФ нужно для начала закупить новые самолеты
Ну, что тут сказать!
Исходя из назначения ДОСААФ, как организации подготовки молодых к армейской службе, авиаспорт тут вообще не просматривается, ибо в армии нет военной специальности "лётчик-спортсмен".
В стране спорт- дело затратное, авиаспорт не исключение.
Так что финансирования и содержания авиаспорта времён СССР уже никогда не будет.
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Какие еще подарочки будут к юбилею вождя. ::)

А прикольно было:
19  ОКТЯБРЯ  1957г.  Северный колхозник       №100  (3064). 

Больше внимания организациям ДОСААФ
        А. Егоров. Председатель РК ДОСААФ.
        В первичных организациях ДОСААФ проходят отчетно-выборные собрания. Настало время подвести итоги нашей работы.
        Нужно сказать, что за последнее время районная организация ДОСААФ добилась некоторых успехов. Почти во всех колхозах действуют коллективы ДОСААФ. Молодежь стала значительно больше интересоваться военно-прикладными видами спорта. Особой популярностью пользуется стрелковое искусство. На областных заочных соревнованиях, посвященных Дню Советской Армии, наши стрелки завоевали третье место. Одиннадцать человек получили право водить мотоцикл.
        Наиболее активно работают кружки ДОСААФ в колхозах имени Ворошилова, Покровского сельсовета, и "Вперед", на нефтебазе, в Ермаковской средней и Любимской средней школе № 1. В средней школе № 1 к 40-й годовщине Октября вступит в эфир радиостанция.
        Однако многие организации ДОСААФ работают до сих пор слабо. В колхозах "Наша Родина" и "Веселые поля" не организовано хранение материально-технических средств.
        Вопреки инструкции, винтовки там находятся непосредственно у председателей колхозов, а в сельхозартелях имени Хрущева и "Новая жизнь" - у председателей первичных организаций ДОСААФ.
        О том, как поставлена оборонная работа в Любимской МТС, на лесозаводе имени К И М, в леспромхозе, в РК КПСС, в колхозе "Дружба" и некоторых других организациях, ярко говорит тот факт, что там даже не собирают членские взносы. А ведь членские взносы областной комитет ДОСААФ разрешил нам использовать для строительства тира.
        Все условия для развертывания оборонной работы есть в средних и семилетних школах. Они располагают и необходимой материальной базой, и опытными педагогами. Но дело., там обстоит неважно. Совсем нет кружков по авиационному и морскому моделированию. Слабо развивается стрелковый спорт. В 1957 году из учащихся только один Владимир Большаков выполнил нормы стрелка 3-го разряда.
        Неудовлетворительная работа первичных организаций во многом зависит от райкома ДОСААФ, который слабо воспитывает актив.
        Едва ли не самый большой недостаток районного комитета ДОСААФ в том, что он слабо связан с комсомольскими организациями. Это очень серьезное упущение. Только при активном участии комсомольских организаций коллективы ДОСААФ могут быть жизнедеятельными.
        Мало внимания обращают на оборонную работу и партийные организации. А они должны направлять деятельность ДОСААФ.
        Большую помощь партийные и комсомольские организации могут оказать ДОСААФ сейчас, когда идут отчетно-выборные собрания. Собрания должны пройти под лозунгом деловой критики и самокритики. В руководящие органы ДОСААФ нужно избрать хороших организаторов, людей, искренне любящих военно-прикладные виды спорта, способных значительно улучшить работу оборонных организаций.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Что бы возродить авиаспорт в ДОСААФ нужно для начала закупить новые самолеты
Ну, что тут сказать!
Исходя из назначения ДОСААФ, как организации подготовки молодых к армейской службе, авиаспорт тут вообще не просматривается, ибо в армии нет военной специальности "лётчик-спортсмен".
В стране спорт- дело затратное, авиаспорт не исключение.
Так что финансирования и содержания авиаспорта времён СССР уже никогда не будет.
Согласен , но есть звание , точнее классность Летчик-снайпер . И где теперь нам снайперов набраться , чтоб в случае чего, потом опять невыпускать после взлет-посадки, тысячи пацанов на верную дорогу в одну сторону. Или наши правители думают что богатства Сибири и севера больше никого в этом мире кроме них не интересуют?  Кандолиза довольно четко свормулировала свою мысль. А там как правило танцы заказывают те кто платят, а они сейчас в огромной черной ....   . А на чем Америка поднялась всем известно. Боюсь как такая мысль снова кому нибудь в голову вместе с мочой не ударила. :(
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Согласен , но есть звание , точнее классность Летчик-снайпер
Да, разумеется...
Однако подготовка в ДОСААФ и подготовка действующего военного лётчика не просто большие, а огромные разницы.
ДОСААФ может(и должно) давать начальные навыки, а там- профотбор и предложения от военных/гражданских училищ.
Организация-то всёж добровольная.
С другой стороны ожидает засада- не всех желающих возьмут. Это понятно- государство содержит ДОСААФ, стало быть устанавливает правила кого принимать, и тут опять массовости не получится.
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Согласен , но есть звание , точнее классность Летчик-снайпер
Да, разумеется...
Однако подготовка в ДОСААФ и подготовка действующего военного лётчика не просто большие, а огромные разницы.
ДОСААФ может(и должно) давать начальные навыки, а там- профотбор и предложения от военных/гражданских училищ.
Организация-то всёж добровольная.
С другой стороны ожидает засада- не всех желающих возьмут. Это понятно- государство содержит ДОСААФ, стало быть устанавливает правила кого принимать, и тут опять массовости не получится. [/quote]
Народ, вы о чем? Раньше сколько было ВВАУЛ? А сейчас одно Краснодарское. Институт, во как. И там тоже с каждым годом набор все меньше. Так для кого ДОСААФ  будет готовить летчиков? Разве только парашютистов для ВДВ.
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Господа, це ж ребрендиг соседней автошколы РОСТО.
Какие летчики?   Армии солдаты с опытом вождения нужны.

Может малую авиацию ожидает деприватизация аэродромов  со сдачей их в аренду клубам для выполнения пункта  И ?
и) содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
...воспитанники ДОСААФ будут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, помогая специалистам МЧС проводить спасательные работы при стихийных бедствиях и катастрофах....
Вот ключевая фраза. А авиация армия и флот по боку.  :-/
 

FlyCat

43 регион
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Согласиться с преобразованием Общероссийской общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)" в Общероссийскую общественно-государственную организацию "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - ДОСААФ России).

2. Согласиться с тем, что ДОСААФ России выполняет следующие государственные задачи:
...
предоставление совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом имущества, относящегося к федеральной собственности, для выполнения предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления задач, а также контроль за его использованием;
И еще, по сведениям действующего офицерского состава при нынешних сроках службы в армии удается дать лишь самые азы подготовки, так как времени на закрепление навыков не остается. Даже крупномасштабные учения проводятся раз в несколько лет, некоторые возвращаются из армии даже не отстреляв полностью автоматный рожок. Недавно парень вернулся, так только три выстрела одиночными за всю службу сделал, а уж об развитии авиации в ДОСААФ это чистое декларирование, просто чиновникам захотелось под эгидой ДОСААФ бесплатно государственные самолетики в частном пользовании поиметь, да и передаваемые автомобили большей частью будут в личных целях использоваться, ведь не передали же танки списанные, БТР, БМП, про парашюты речи нет, потому как использовать сиё в личных нуждах затруднительно.
 
Вверх