В США поставят памятник советским военным летчикам

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
По лианам, обвившим стволы пальм, пробежала стая обезьян. Они визжали, прыгали и раскачивались на «кaнaтax». И вместе с их криками мы поняли, что тишины, которая нас оглушила
вначале, нет. Воздух был наполнен шелестящим и в то же время очень высоким звоном; в нем слышалось сипенье, свист, кваканье, уханье, кряхтенье, цоканье.
- Давайте готовить лодку, - сказал Вазин.
- Ты, Витя, останешься здесь.
- Есть, ясно! удрученно проговорил Морев, отвернулся, стал смотреть на джунгли через
Раздвинутый колпак.
Мы спустились в грузовой отсек, отдраили люк, вышли на узкие скулы. - металлические жабры, которые идут вдоль фюзеляжа, - вытащили скатанный резиновый мешок, что должен был стать лодкой, и маленький баллон сжатого воздуха. Муслаев и Вазин возились с лодкой, а мы с Сорокиным, чтобы не мешать, отодвинулись в сторону. Я смотрел на четкие силуэты пальм, на цветы, таинственно светившиеся в сумраке, на зеркальную поверхность лагуны, в которой четко отражалось крыло и винт.
С одной из лопастей упала капля. Разбежалась едва приметной кольцевой рябью. И навстречу этим волночкам прибежали другие.
- Откуда? - подумал я.
Неподалеку из воды торчали четыре бугорка. Два передних походили на выходы странных дыхательных трубок, два других смотрели на меня. Я затаил дыхание: это были глаза. Два
больших, немигающих, величиной с детский кулак глаза!
Позади бугорков из воды поднялась спина, кочковатая, глянцевая.
- ЭЙ! Эй! Ребята! Бревна какие-то плавают! - крикнул Морев.
Я, наконец, сообразил:
- Да это же крокодилы!
Действительно, это были аллигаторы. Один, метрах в десяти от меня, смотрел огромными глазами с вертикальными, как у кошек, зрачками.
- Еще не хватало! - Проворчал Базин и смолк.
Тихо шипел сжатый воздух, наполняя резиновую лодку. Теперь она заполняла весь проем выходного люка.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Крокодил медленно подплывал к нам. «Жабры», на которых мы стояли, возвышались над водой примерно на полметра. Крокодил мог достать любого без особого труда.
- Черт возьми, как же мы взлетать то будем? - проговорил командир. - Об них брюхо у машины запросто распороть можно,
Мне пока было не до этого. Морда крокодила оказалась совсем рядом. я: потянулея за пистолетом.
- Ай! - закричал Сорокин и опередил меня выстрелом. Им, видимо, овладело омерзение. Он выпустил всю обойму.
Пули попали в цель. Крокодил изогнулся - он был огромен, метров пять длины, я только тогда оценил его величину, - из воды взметнулся хвост с костяными зазубринами на конце. Нас обдало брызгами. И тотчас, словно выстрел был сигналом, еще три аллигатора набросились на своего раненого собрата. Их длинные челюсти высунулисъ из воды. У самолета поднялась дикая возня. Хвосты и челюсти взметались над водой. Крокодилы пожирали раненого. Тут уже не выдержали все и стали палить без разбора в гущу осатаневших крокодилов. Вода окрасилась кровью.
Влажное чавканье, какое-то отвратительное хрустенье, всплески и удары о воду доносились до нас. Резиновая лодка загородила люк и мешала экипажу укрыться в самолете. Но я, как выясиилось впоследствии, эта мысль появилась у всех, подумал, что спрятаться в машине еще ничего не значит, дюралевая обшивка самолета толщиною в два миллиметра - плохая защита
от взбесившихся крокодилов. Они запросто могли пробить корпус «Каталины»  своими хвостами.
Наконец  Базину и Муслаеву удалось втиснуть резиновую лодку внутрь самолета. Мы ретировались в сомнительное укрытие. В это время в носовой части ударил спаренный пулемет. Виктор решил очистить пространство для взлета. Перед самолетом образовался новый кипящий клубок.
Морев выпустил еще одну очередь и со злостью стукнул кулаком по магазину пулемета:
- Невозможно взлететь! Лежат, как бревна! На скорости пробьем днище!
- Как будем выбираться? - ни к кому не обращаясь, спросил Сорокин.
- Перестрелять их всех, - ответил Вавин. - Давайте к блистерам.
Попробовали. Стреляли так, словно машину окружали несколько десятков «мессеров», но бесполезно. Новые полчища крокодилов подбирались с берега под водой и кидалась на пиршество,
- Не помогает! Всех их, видно, не перебьешь. - Базин махнул рукой. - Попробуем утра подождать. Может, уползут на берег?
- Достаточно одному остаться у нас на пути, - заметил второй пилот.
Я молчал. Летчики были правы.Положение представлялось безвыходным. Глупейшее положение. Пройти бреющим полетом над океаном, избежать преследования фашистов и попасть в такую глупую и отчаянную историю... В плену у крокодилов...
Анекдот!
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Пересказать, что мы передумали и перечувствовали за четверть часа, передать наши слишком эмоциональные высказывания по поводу крокодилов невозможно. Да и слишком длинно.
Лишь Муслаев не принимал участия в словесных самоистязаниях. Он сидел в сторонке и сосредоточенно тер пальцами подбородок. Потом молча поднялся, схватил ведро, открыл краник и наполнил его бензином. Затем направился к люку.
- Что ты задумал? – остановил его Базин. – Вылить бензин в воду и поджечь?
- Зачем поджигать? – очень серьезно ответил Муслаев. – Я не вспомнил ни одной твари, которая бы любила бензин. Крокодилы сами разбегутся. От одного запаха.
Мы все пошли к выходу из машины, чтобы посмотреть на необыкновенный эксперимент.
Муслаев стал неторопливо лить бензин в воду.Нам было хорошо видно, как горючее тонким слоем покрывало поверхность. Бензин быстро растекался, и впереди тонкого слоя бежали радужные разводы. Едва он достиг крокодилов, как они точно от удара бросились врассыпную.
Мы кинулись было обнимать Муслаева, но он остановил нас:
- Заводите моторы! Только осторожнее! Искра -  мы сгорим вместе с крокодилами.
Базин и Виктор переглянулись и отправились в кабину. Восторги наши поубавились. Но делать было нечего.
Муслаев вылил за борт еще несколько ведер бензина. Затем мы внимательнейшим образом осмотрели поверхность воды: нет ли где бензоустойчивого крокодила? Лагуна была чистой.
Взревели моторы.
Мы притихли. Только бы не заискрило!
Пронесло.
Командир вывел моторы на полную мощность. Машина побежала по воде… Взлетела.
Определившись, мы взяли курс на Родину.
 
Вверх