Вакуумная инфузия

Вот видео Вам в помошь
Скажите, Веггер, для чего используется сетка в процессе инфузии? Она ускоряет процесс пропитки или увеличивает качество пропитки?
Если в курсе конечно.
Может ли такой вот кошмар быть следствием отсутствия сетки при инфузии, или причина в другом?
Изделие на фото было пропитано инфузией, но со слабым вакуумом (тогда еще не было хорошего насоса), и смола ЭД-20 с отвердителем ТЭТА и разбовителем УП-616. Такая же ерунда получается при инжекции (без вакуума).
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Такая же ерунда получается при инжекции (без вакуума).
вы ещё испытания не делали, вот там ерунда так ерунда будет...
неравномерность пропитки там, по толщине и наружный слой при сжатии трещит. попробуйте обрезок ручками сломать (так что бы снаружи внутренний слой был и другой обрезок внутри, что бы наружный слой был.)
 
вы ещё испытания не делали, вот там ерунда так ерунда будет...
неравномерность пропитки там, по толщине и наружный слой при сжатии трещит. попробуйте обрезок ручками сломать (так что бы снаружи внутренний слой был и другой обрезок внутри, что бы наружный слой был.)
Не, Алексей, таких мудреных испытаний не проводил. На растяжение и изгиб пробовал, не заметил, чтобы поверхность как-то отличалась от внутренности.
Не знаю как Вам, а мне за все время практики так и не удалось получить качество при ручной пропитки даже отдаленно от качества при инфузии. Как там может быть неравномерной пропитка? Почему она должна быть на поверхности не такой как внутри? Лично я не замечал ничего подобного. Даже вот такой вот брус толщиной 20мм пропитывал инфузией, все отлично.
На последнем фото лопасть, где видно кружочки, отпечатавшиеся от пленки внутри лонжерона. Толщина полки лонжерона 3,5мм в данном случае была. При ручной пропитки такого качества Вы никогда не добьетесь. Пластик у вас будет белесового цвета, это значит в нем полно воздуха.
 

Вложения

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
а вы по религиозным убеждениям не хотите на столе промазать полоски усиления смолой и потом обмотать рамку и под вакуум ?
Тут по подробней, не слышал про такую технологию!

я бы вообще без вакуума сделал, аккурантнько только работать на отлип.
Т.е. на столе пропитал, подождал пару часиков (у меня двухчасовой отв.), уложил, поверх промазывать "свежей" смолой ?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Пластик у вас будет белесового цвета, это значит в нем полно воздуха.
у вас какие то странные понятия, о композитах. да там есть внутри воздух.

а как иначе при армировании 30-и процентном  (смолы 30 стеклоткани 70).
так добивается максимальная прочность на растяжение.

Инфузия это тоже самое что вылить ведро смолы на изделие, вместо аккуратной пропитки (с нужным расходом на квадратный метр смолы), и ждать отсосет лишнее или нет, пропитает наружные слои или нет...
 

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Вот видео Вам в помошь
Скажите, Веггер, для чего используется сетка в процессе инфузии? Она ускоряет процесс пропитки или увеличивает качество пропитки?
Если в курсе конечно.
Может ли такой вот кошмар быть следствием отсутствия сетки при инфузии, или причина в другом?
Изделие на фото было пропитано инфузией, но со слабым вакуумом (тогда еще не было хорошего насоса), и смола ЭД-20 с отвердителем ТЭТА и разбовителем УП-616. Такая же ерунда получается при инжекции (без вакуума).
не спец, но насколько знаю сетка служит "проводником"/каналом, по которому воздух выходит к вакумному каналу.

Могу ошибаться, поправьте.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
сетка при инфузии как раз заменяет дренажку при формовании.

вылив ведро смолы, смола идет по поверхности и плавно пропитывает нижнюю сторону.

как раз, когда перекрываете смолу, то сетка должна выполнить эту роль (через неё вакуум идет).
а так у вас запирание и мелкие пузырики не выходят.

пирог такой
1. матрица
2. стекло
3. отдирашка
5. сетка
6. пленка

и дополнительные каналы из бандажа проводов.

но это всё для декора используется, на силовых деталях не рекомендую инфузию применять.

так же разбавитель уменьшает прочность изделия.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Уважаемый
Если не секрет, какое испытуемое сечение и какой приложенный вес?
Приобрёл вот такие угольные прутки, хочу их испытать.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
по поводу угольных прутков расказываю,
как то давно пришел к нам датьяка и сказал нужны прутки для упаковочной машины уголные, а то ломаются часто из пультрузии, дорого их покупать за границей. Говорит я у вас их пачками покупать буду.

ну мы как честные люди сделали металическую оснастку, всё пропитали на горячую, пуансон матрица.

отдали первую партию, на этом всё и закончилось больше эти угольные прутки не ломались у него на машинке  ;D
 
не спец, но насколько знаю сетка служит "проводником"/каналом, по которому воздух выходит к вакумному каналу.

Могу ошибаться, поправьте.
Да фиг знает! Воздух и через ткань без труда выйдет. Просто на многих видио в эту сетку обильно пузырьки при движении смолы пузырят, вот и подумалось.
Скоро проведу новые опыты, насос теперь хороший есть. Меня эта поверхность всю душу вымотала.

Если не секрет, какое испытуемое сечение и какой приложенный вес?
Сечение вот на фото есть, толщина 4,8мм. Груз 5 кг. Ткань Т-25.
По началу было дико, как какой-то там стеклопластик может стальной болт срезать.  :eek:
 

Вложения

сетка при инфузии как раз заменяет дренажку при формовании.

вылив ведро смолы, смола идет по поверхности и плавно пропитывает нижнюю сторону.

как раз, когда перекрываете смолу, то сетка должна выполнить эту роль (через неё вакуум идет).
а так у вас запирание и мелкие пузырики не выходят.

пирог такой
1. матрица
2. стекло
3. отдирашка
5. сетка
6. пленка

и дополнительные каналы из бандажа проводов.

но это всё для декора используется, на силовых деталях не рекомендую инфузию применять.

так же разбавитель уменьшает прочность изделия.
Этот активный разбавитель УП-616 как раз создан для увеличения прочности. Вязкость он не сильно уменьшает.
Да это я пробовалки пробовал. Так я, как говорил раньше, ТЭАТ использую без всяких разбавителей и пластификаторов.

С отдирашкой попробую.
Кстати, Алексей, если есть возможность измерить точно плотность Вашего пластика полученного ручным способом и с содержанием смолы 30%, то озвучьте пожалуйста. Мой образец, что на фото (у меня есть его дублер без выреза) имеет плотность ровно 1,8.
С уважением, Николай.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
niksann, большое спасибо!
magnum, знать бы что вы делаете такие изделия, то не пришлось бы клянчить у ВИАМа. Но я как-то обращался к Вам по-поводу изготовления фонаря, но получил только рекомендации и вот теперь трахаюсь с печкой, а результат пока близкий к нулю.
 
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
magnum, знать бы что вы делаете такие изделия, то не пришлось бы клянчить у ВИАМа.

а что там делать то промазали смолой и в пуансон с матрицей заплющили болтами. и греть всё это добро (матрица металл позволяла).

Но я как-то обращался к Вам по-поводу изготовления фонаря, но получил только рекомендации и вот теперь трахаюсь с печкой, а результат пока близкий к нулю.
Вот вы обращались по поводу рекомендаций, а не за изготовлением фонаря, ну и я всё рассказл, что знаю. про заказ ничего не нашел.

Тут какое дело, мы как то взялись за изготовления фонаря вакуумом и у нас ничего не вышло (( потратили кучу времени, как нашего так и заказчика. И больше за работы с неизвестным результатом не беремся. Может и не получиться вообще.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Скажите, Веггер, для чего используется сетка в процессе инфузии? Она ускоряет процесс пропитки или увеличивает качество пропитки? Если в курсе конечно.Может ли такой вот кошмар быть следствием отсутствия сетки при инфузии, или причина в другом? 
Сетка : это и проводник вакуума и качественный наполнитель пространства. И да : отсутствие сетки могло быть причиной такой пропитки. Это совсем не значит что что то не получилось ксттаи. Надо делать испытания всех возможных величин. По мнению профессионалов смола должна быт’ как можно текучее : чем меньше отвердителя по спецификации тем лучше. То ест’ если есть 7:1 это зачет. 2:1 и 3:1  не фонтанит в инфузии. 4:1 5:1 и так далее Выбор покажет точное применение инградиентов. И не подумайте что мы говорим о количестве Вашего соотношения: разговор о спецификации. Далее : Вакуум должен быть неслабым. Сетка или ватница как раз позволяет распределить вакуум равномерно по месту пропитки.Инфузирование силовых деталей крайне рекомендуется. По качеству инфузия стоит на третьем месте после пултрузии и запекаемых препрегов
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Вот вы обращались по поводу рекомендаций, а не за изготовлением фонаря,
Уважаемый magnum, я (не в коем случае) не с претензией к Вам, а за рекомендации - спасибо. Вроде всё казалось просто, а стали пробовать и поняли, что всему нужно учиться. Сейчас хочу увеличить мощность печи с 9КВт, до -15КВт и будем пробовать еще раз. А вакуум для этих целей не годится - однозначно!
 
Надо делать испытания всех возможных величин.
Понятно, спасибо! Наверное, так и есть, потому что над толстыми участками укладки (лонжероном) такие поры редкость, в основном над обшивкой (2слоя ткани). Поэкспериментирую, если будет результат, поделюсь. 
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
такие поры редкость, в основном над обшивкой
Уважаемый niksann, между лонжероном и обшивкой применял смесь смолы и рубленого стекла, поперечный срез показал однородность  без пузырьков воздуха. Как я понял, нужно применять длинный цикл отверждения.Фото не делал, здесь это уже никому не интересно.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
меры которые предпринимаются для уменьшения поверхностной микропористости при технологии инфузия
использование связующего для инфузии
полная герметичность системы
дегазация связующего
оптимальная глубина вакуума для данного связующего
оптимальная скорость фронта связующего
 
Фото не делал, здесь это уже никому не интересно.
Думаю, не то чтобы не интересно, просто да, лопасти это отдельная тема.

дегазация связующего
Слово красивое и модное.  :)
Я тоже повелся, хватило на пару раз. Замешал смолу, залил в соответствующую емкость и под вакуум. Смола сначала интенсивно вскипела (раздулись пузырьки воздуха попавшие в смолу при замешивании), затем интенсивность упала, но смола продолжала кипеть. Я 2 минуты жду - кипит, 5 минут жду- кипит, и интенсивность не сколько не падает. Тут у меня появились смутные, так сказать, сомнения. А не то же ли это самое, что дегазировать водку перед применением????
А самое смешное, что использовать далее смолу из этой же емкости в которой дегазировал по техническим причинам я не мог. В результате, когда переливал дегазированную смолу в нужную мне емкость, я получил опять весь набор пузырьков. И что!!!
Ну и соответственно, эта дегозация никак не повлияла на количество пор на поверхности.
Поэтому с данной операцией я пока распрощался. В жидкой смоле пузырьки и так прекрасно всплывают, надо просто не торопиться с запуском, по стенкам постучать и забор делать со дна, откуда пузырьки уже отошли.   :)
 
Вверх