Вариант мобильного ангара для дельталёта.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Он примечателен тем, что как пишет автор - рельсиков нету, перемещение делается на колёсиках.
Таким образом такой ангар можно легко передвинуть на лужайке в любое другое место силами одного человека.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=nNzvLUuYooQ[/media]
 

Юрий К

Подлетываю иногда
А в чем собственно его мобильность? В возможности передвинуть на несколько метров - вряд ли это актуально. Если же он может быстро монтироваться и разбираться после транспортировки - другое дело, но и крепить основание к земле какими-нибудь якорями нужно, а то парусность у него приличная и вдруг поднявшийся ветер даже в 12-15 м/сек сможет его просто опрокинуть.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Передвинуть легко можно на несколько сот метров, обстоятельства же могут быть разными.
От затопления, до распахивания полянки.

Быстро разборным его сделать вообще не проблема.

Опрокинуть ветром пирамиду при ширине 4м и высоте 3м ?
Думаю это вряд ли.
Ну, а "якоря" делаются вообще в ноль сек - кувалда и штыри.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Опрокинуть ветром пирамиду при ширине 4м и высоте 3м ?
Думаю это вряд ли.
Ну  то, что якоря сделать не сложно - согласен, а вот опрокинуть его ветром будет на самом  деле не сложно. Ширина всего ангарчика правда там побольше будет - около 8м, но даже простой расчет показывает - при боковой площади пусть в 20 м2 и скорости ветра 10м/сек ветровая нагрузка на стенку будет составлять около 1500 кг, а при ветре 15м/сек уже около 3000кг. Как думаете - устоит? Крепить однозначно!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ширина всего ангарчика правда там побольше будет - около 8м,
Я про ширину писал 4м имея ввиду глубину ангара.

А геометрическом смысле ширина ангара не 8, она не менее 10м т.к. это определяется размахом крыла дельталета.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Я про ширину писал 4м имея ввиду глубину ангара.
Ну в таком случае можно сильно не беспокоиться, ангарчик то и боком к ветру можно будет быстро развернуть, мобильный ведь! :)
Посмотреть бы еще как разбирается, а рациональное зерно есть, не спорю. Пожалуй на этом можно и закончить.
Удачных вам полетов и тихой погоды!
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
А подкос  если  убрать, ниже  будет,парусить сарайчик станет меньше.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Какой ещё подкос? Там и так крыло на трапеции стоит. Куда же ниже? Мачту не уберёшь.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
не мобильный
и с нулевой взломостойкостью

Посмотреть бы еще как разбирается
Именно этот похоже не разбирается.
Но я не вижу трудностей чтобы при проектировании заранее поделить его на элементы (соединяемые болтами)
и тогда его можно будет перевозить на газеле.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот ещё вариант для лентяев  ;)
которым лень разбирать крыло, а ангара рядом с ВПП нету.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=NCOn4cUpT68[/media]
 
Вверх