Вертолеты на АХР.

Откуда
Оренбург
Санек74ру, коллега, я никаких замечаний не делаю, по-товарищески обсуждаем, высказываем свои мнения. Не понял про 15л/га, это что, расход хими или топлива? 80 га/час у нас производительность с расходом рабочей жидкости 4 л/га. Грамотный агроном никогда не купится на,как отметил выше Soldier, полив вместо обработки, а с неграмотными мы давно не взаимоотносимся;). Про четырех пилотов вместо одного Вы правы, согласен на 96 прОцентов, остальные 4 оставляю на то, что. возможности маневра для четырех тачек всегда больше, чем для одной, хоть и с двумя большими пропеллерами:)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
https://www.youtube.com/watch?v=o4u_zRjGaoE
Вот тут тож залюбуешся как пылит, но как Иса сказал-око видет , да зуб не кушает.......... .
Я тож хочу на хорошей машине поработать - кто б её купил и работой обеспечил???
Эт мы при Союзе на L-39 и мигарях рассекали за державные деньги, халява растаяла и пришлось освоить дельтик.
https://youtu.be/3jWufkTHbj8.   Во пылят!
 

soldier

Самодельная авиация.
Не могу себе представить, чтобы дельталёт за лётный день сделал 800 га и более.
Тут где то в этом разделе есть чел из Башкирии 1000 га. ::) на мотодельте делает в смену, т.е. не за летный день,который как правило из 2х смен. А Вы говорите не могу представить :)
 http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1362077032
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Дозировка это термин наркоманов на АХР это называется норма внесения - величина неизменная
Наркоманы правы. Известный Квонтик дозировкой называет к-во чистого химиката на га, а нормировкой - к-во рабочей жидкости на га. Я думаю, что это очень удобно и наглядно.
 

soldier

Самодельная авиация.
Наркоманы правы. Известный Квонтик дозировкой называет к-во чистого химиката на га, а нормировкой - к-во рабочей жидкости на га. Я думаю, что это очень удобно и наглядно.
Квонтик пусть называет как хочет,на то он и квонтик...Был бы еще Иванов другое дело.Сейчас во всех анотациях к пестицидам фигурирует норма внесения на 1га. В свою очередь называть нормой расход рабочего в-ва просто не логично.Норма это что то нормированное,а расход рабочей жидкости на АХР может быть от 1 до 300л/га. 
 
1000 - 1200га в сутки, в степях Казахстана при расходе раб жидкости 1 литр - 1.5 литра без проблем - за вылет 80 и более га ,  там нет же огородов , насаждений  , захват 40 м реально, айрозоль плавно оседает и обволакивает растения даже с нижней стороны листа, отличный и в течении 3-х дней был эфект от аминки..... . Ну вертушки тут не конкуренты. Работали чистой - без воды. При 90% концентрации аминки мыть атамайзеры и винт каждый вылет - кристализуются!!!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ soldier

Понятно. Терминология Квонтика: доза и норма. Ваша терминология: норма и расход. О существовании таких слов просто нужно знать.

Расходом мы привыкли называть скорость истечения раствора из химаппаратуры, например, 10 л/мин. А как у вас?
 

soldier

Самодельная авиация.
Понятно. Терминология Квонтика: доза и норма. Ваша терминология: норма и расход. О существовании таких слов просто нужно знать.
Расходом мы привыкли называть[highlight] скорость истечения раствора из химаппаратуры, [/highlight]например, 10 л/мин. А как у вас?
У нас, расход рабочей жидкости в единицу времени - л/м.
И кто это мы? Вы  вдвоем с квонтиком чтоли?  Квонтик-англичанин и перевод его книжки хреновый: истечение из химаппаратуры… тьфу белиберда какая то. Завязываем флудить, а то вертолетчики разозлятся :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ soldier

Мы, это пилоты из Донецка. Меня интересует терминология, чтобы понимать, о чём речь. Я никого не собираюсь учить.
Из Вашего ответа я читаю что, расходом Вы называете величину л/мин и величину л/га? Правильно? Как Вы их различаете?
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Тут где то в этом разделе есть чел из Башкирии 1000 га.на мотодельте делает в смену, т.е. не за летный день,который как правило из 2х смен.

Туточки я , куда же из химического раздела денусь ... )))

В прошлом сезоне даже умудрился перекрыть эту цифирку, а за две смены,длинная утренняя и вечерняя, вообще неприличное количество получилось... короче 1120 за утро и 480 за вечер, соотв. 28 и 12 вылетов, по 40га. Гербецидом... без права на огрехи, приемка в том числе и с воздуха происходит, в том хозяйстве агроном- любитель полетать. 160 литров заправка, 4л\га рабочей жидкости, захват 30 метров, иногда и 35. Осмелюсь заметить, что йадом и без особого контроля заказчика можно и поболе навернуть, учитывая, что погода где нибудь на Ставрополье в клопяной сезон бывает весь день рабочая. Да и у нас в Башкирии в тот раз повезло, летал с 04 до 12 дня, и вечером рано начал. Конечно, цифирки пиковые, на них ориентироваться не стоит, или полей столько с одного старта не будет, или куча орг.проблем помешает, да и честно говоря, на след.день я был не слишком работоспособный. Да и дело тут в главную очередь в самом дельталете, который может везти под 200кг общей нагрузки со скоростью до 140.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1366394194/510#510
отв №529.

А ветка то про вертолеты на АХР, между тем, хотя я и горячий поклонник дельтов, полностью признаю,что качество обработки наивысшее именно у вертушки. 20 л\га , "вбитые" потоком от винта в высокий посев - дают превосходный результат. Разок на соседних полях с Ми-2 пришлось работать по десикации кукурузы (на Кавказе), и конечно, не преминул посмотреть на его шлейф, из позиции сзади-сверху - впечатляет...  Собственно и от дельта стараюсь добиться почти того же, туманного облака, в объеме накрывающего посевы. Кстати, на десикации подсолнуха захват делаю не более 25 метров, при тех же 4л\га.
А Ка-26, пожалуй, более других типов ЛА подходит под понятие идеальный химик, видео с ним на ютубе полно, вот достаточно характерное, с видами из кабины... площадка не нужна, маневренность вне конкуренции.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=l9Y-4h5U2Gg[/media]
 

Вложения

soldier

Самодельная авиация.
Мы, это пилоты из Донецка. Меня интересует терминология, чтобы понимать, о чём речь. Я никого не собираюсь учить. Из Вашего ответа я читаю что, расходом Вы называете величину л/мин и величину л/га? Правильно? Как Вы их различаете?
В ответе про дозировку, как аббревиатуру наркоманов, это был юмор вообще то, там даже значок смайлик есть, а Вы возбудились. В связи с этим сдается мне, что суровые Донбасские мужики  тоже существуют, ходят в железных трусах и заваривают чай каменным углем, добытым из шахты. :) ::)
По существу вашего не спокойствия, могу сказать следующее: норма расхода РЖ на гектар - это НОРМА л/га,  мгновенный расход  л/мин,  или по вашему, скорость истечения жидкости из химаппаратуры, вот это не НОРМА. Значение нормы расхода РЖ мне нужны только при приготовлении РЖ,  и то даже не мне, а агроному. Норма внесения, по вашему дозировка, это тоже забота агронома. Знаю, что почти у всех химиков, расходомер показывает норму расхода РЖ  Я во время работы пользуюсь мгновенным расходом, именно этот параметр показывает мой расходомер.
P\S. Кстати Квонтик тоже применяет термин норма внесения в кг/га поглядите на стр.72.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ soldier

Я совсем не возбуждался. Не в первый раз мне встречается неоднозначность терминологии и приходится уточнять, что имеет ввиду пилот. Терминология Квонтика меня привлекает своей строгой однозначностью. Я согласен, что к-во чистого химиката на га (дозировка по Квонтику) должно в первую очередь интересовать агронома. Хотя пилот об этом тоже должен знать. Будем считать этот вопрос закрытым.

Суровые донбасские мужики, к сожалению, вынуждены носить не только железные трусы, но и железные шляпы и безрукавки. Война на дворе. Сегодняшний наш удел - богатеть думкой. Хочется верить, что это временно.
 

Санек74ru

Люблю прыгать с нормально летящего самолета.
Ну и Челябинские суровые парни дозировкой называют  (P\S. Кстати Квонтик тоже применяет термин норма внесения в кг/га поглядите на стр.72.) норму внесения... Только она у нас в литрах :D ;D
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Санек74ru

Там речь идёт о сыпучих химикатах. Нормировка и дозировка тождественно равны друг другу. Кстати, текст идёт под заголовком "Дозировка удобрений".
 

MaeStro1976

Я люблю строить самолеты!
https://m.youtube.com/watch?v=XERHRf-_Sf0 Посмотрите Робинсон на химии
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Ми-17 перепрофилируют на борьбу с саранчой
На вооружении ВВС Индии стоит более двух сотен многоцелевых вертолётов Ми-17 (экспортный вариант российского Ми-8МТ), часть из которых военным срочно пришлось своими силами переделывать из боевых в импровизированные сельскохозяйственные варианты.
Министерство сельского хозяйства Индии, получив предупреждение о нашествии саранчи в 2020 году, подписало контракт с британской компанией M/s Micron на модификацию двух вертолётов Ми-17 для распыления пестицидов. Соглашение подписали в мае, когда первая саранча появилась в Индии, перебравшись из Пакистана, но британцы из-за пандемии коронавируса затянули начало работ над оборудованием — объявлено, что индийские ВВС получат заказанные узлы не раньше сентября.
Чтобы бороться с саранчой, которая с мая успела распространиться практически по всем штатам Индии, военные силами специалистов 3-й ремонтной базы ВВС в Чандигархе разработали комплекты для распыления пестицидов. Для их создания использовались как находящиеся в открытой продаже детали, так и часть элементов собственной разработки.
На внешних консолях вертолёта крепится комплект сопел, в которые подаётся пестицид из установленного в салоне Ми-17 бака объёмом 800 литров. Электрический насос подаёт смесь в форсунки, которые с помощью сжатого воздуха распыляют пестициды над полями. За один 40-минутный вылет самодельный сельхоз-вертолёт способен обработать до 750 гектаров — стандартный сельскохозяйственный вертолёт за один рейс обрабатывает не более 50 гектаров.
Напомним, существуют заводские сельскохозяйственные варианты Ми-17 — версия Ми-8АТС (на базе Ми-8Т) и Ми-8МТСх (на базе Ми-8МТ).
Отметим, что центральные каналы российского телевидения уже опубликовали репортажи о нашествии саранчи в Волгоградской области и Калмыкии.
Я сослепу прочел Ми-17 как МиГ-17 и вспомнил пост в какой-то ветке про статью из журнала 30-х годов про бомбежку полей ;)
 
Вверх