Вертолёт, 07 февраля, Татарстан...

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Несколько лет назад я приехал на один из аэродромов (ИВПП, 800 м), где обычно базировались борта "Красного Востока", чтобы облетать дельтик, кстати форумчанина.

Как раз этот депутат был в этом посёлке, раздавал подарки первоклассникам к 1 сентября.

Подошли к депутату, попросились полетать на этом аэродроме. Он без проволочек: "Подойдите к начальнику охраны, скажите, что я разрешил!"

Облетали тогда удачно...

Айрат Хайруллин всегда считал, что АОН должна использоваться для людей и экономики, часто летал сам над полями, поддерживал "химиков" заказами...
Теперь его нет...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну если  средства объктивного контроля были то  да и  кто на каком месте остался........... ну,  если погода была хорошей то  значит  либо а/техника/ что вряд ли/,  либо просто  немного забылись парни......
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Сейчас читаю здесь форум, фэйсбук и думаю, как же крепко достала нас всех в том числе и здесь на форуме, эта гребаная власть, как она легко заставляет нас терять человеческий облик, как она легко может манипулировать нашим сознанием, нашей агрессией, что мы не зная в общем ничего о человеке, так однозначно его проклинаем. Я ведь тоже в первом порыве души подумал, ну и слава Богу, одним х#йлом меньше... Сейчас выдохнул и все таки думаю, что я был не прав в этом своем первом мнении.

Поэтому давайте я предложу, а вы уж сами думайте как это для вас лично  - погиб наш коллега, погиб наш летающий собрат.. Кем бы он ни был, но ведь он был пилотом и умер не у себя в постели. Давайте хоть немного склоним головы, перед очередной платой человечества за наше право и нашу возможность оторваться от земли и лететь.. Я сожалею (
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Айрата знал лично.
Совсем не по авиации.
Ничего плохого сказать не могу.
А вот хорошего много чего.
Главное он горел тем что делает и всех вокруг зажигал.
Земля ему небом.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Айрата знал лично.
Совсем не по авиации.
Ничего плохого сказать не могу.
А вот хорошего много чего.
Главное он горел тем что делает и всех вокруг зажигал.
Земля ему небом.
  Да , именно ТАК! Айрат был не из породы тухлых и никчемных чиновников , ОН состоялся благодаря своему упорству в достижении целей на своём поприще . Был очень деловым и адекватным Человеком ! Пусть Всевышний примет его Душу по его Достоинствам....
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
https://www.business-gazeta.ru/article/456916

Кому интересны подробности спасательной операции -- можете здесь прочитать.

И да, вспомнил ещё один случай из жизни.
Как-то я собрался полетать для воспитанников детского дома, в провинции, покатать их на дельталёте. Опросив местных, узнал что есть в километре импровизированный "аэродром", куда прилетал нередко вертолёт "Красного Востока". Местный чиновник начал "качать права": "Я ещё должен у Айрата спросить, разрешит ли. Перезвони мне." Когда я ему перезвонил через несколько дней, был приятно удивлён его словами "Конечно, конечно!" Видимо, Айрат Назипович "вставил" ему, за "торможение" АОН! Хотя меня он лично не знал!
 

maverick07

Дважды два-четыре
Имя Айрата Назиповича впервые услышал прошедшим летом, от... таксиста, подвозившего нашу семью от Казана, где была авиагонка, до центра. Поразительно было слышать в наше время столь положительные отзывы о чиновнике.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Айрат Хайруллин родился 1 августа 1970 года в Казани в семье преподавателей. Отец - Назип Гарифуллович, заслуженный экономист Республики Татарстан, заведующий кафедрой Казанского аграрного университета. Мать - Хатира Сунгатовна, заслуженный агроном Республики Татарстан, работала в Министерстве сельского хозяйства республики.

В 1991 году окончил экономический факультет Казанского сельскохозяйственного института им. М. Горького (ныне - Казанский государственный аграрный университет) по специальности "Экономика и организация сельского хозяйства".

В 2006 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук на тему "Совершенствование управления молочнопродуктовым подкомплексом АПК в условиях рынка" (Марийский государственный технический университет, МарГТУ). Имел степень доктора экономических наук (2009).

В студенческие годы вместе с братом Илшатом начал заниматься предпринимательской деятельностью, основав торговое предприятие "Эдельвейс" (ныне - ООО "Эдельвейс групп", владеет сетью из более 60 супермаркетов в Казани).

С ноября 1992 года по сентябрь 1994 года - директор индивидуального частного предприятия "Эдельвейс". С октября 1994 года по апрель 1996 года - генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Эдельвейс".

В 1994 году открыл завод по производству газированных напитков и минеральной воды, в 1995 году - кондитерскую фабрику "Регина", молочный завод "Эдельвейс-М" и другое (всего - около 16 предприятий).

В марте 1995 года был избран в Казанский городской Совет народных депутатов Республики Татарстан, став самым молодым депутатом Совета. Исполнял полномочия до 1999 года на непостоянной основе.

В 1996-2003 годах - совладелец, руководитель ОАО "Пивоваренная компания "Красный Восток" (Казань). С апреля по октябрь 1996 года занимал пост генерального директора компании, с октября 1996 года по декабрь 2003 года - председателя совета директоров.

Был основателем, совладельцем 16 заводов, 160 предприятий, в том числе ООО "Алькеевские молочные технологии", ООО "Сельхозтезника", ООО "Хлебодар". В 2000-х годах продал часть своих активов. В частности, пивоваренная компания "Красный Восток" перешла под контроль турецкого холдинга "Анадолу эфес" (Anadolu Efes), молочный завод "Эдельвейс-М" - российской компании "Юнимилк" (ныне в составе группы компаний Danone в России).

В 1999-2003 годах - депутат Государственного совета Республики Татарстан II созыва.

С декабря 2003 года - депутат Государственной думы Федерального собрания РФ от Республики Татарстан, член фракции "Единая Россия".

7 декабря 2003 года был избран в Госдуму РФ IV созыва от Приволжского одномандатного избирательного округа №27 (Республика Татарстан). Получил 31% голосов. Был заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, курировал подкомитет по пищевой промышленности, продовольствию и потребкооперации.

2 декабря 2007 года вновь избран депутатом Государственной думы РФ V созыва в составе федерального списка кандидатов партии "Единая Россия" (пятый номер региональной группы №16, Республика Татарстан). Занимал должность первого заместителя председателя комитета по аграрным вопросам.

4 декабря 2011 года был избран в VI созыв Госдумы по списку "Единой России" (14-й номер региональной группы №16, Республика Татарстан). В Госдуме вновь занял пост первого зампредседателя комитета по аграрным вопросам.

В мае 2016 года участвовал в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Республики Татарстан. Занял первое место по итогам голосования в Нижнекамском одномандатном округе (95,83%).

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от "Единой России" по Нижнекамскому одномандатному избирательному округу №28 (Республика Татарстан). Получил 86,19% голосов, его ближайший соперник от КПРФ Альберт Ягудин - 4,73%. В Думе вошел в партийную фракцию, занимал пост заместителя председателя комитета по аграрным вопросам.

В 2003 году основал благотворительный фонд, который оказывает помощь детям-сиротам, пенсионерам и инвалидам.

Занимал пост президента Национального союза производителей молока (Союзмолоко; с 2008 года).

Имел Почетную грамоту (2002) и благодарственное письмо (2003) президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

В 2004 году получил звание Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Татарстан (2004).

В 2007 году был награжден орденом Почета.

Общая сумма декларированного дохода за 2018 год составила 158 млн 883 тыс. рублей, супруги - 206 тыс. рублей.

Был женат, у него остались два сына и дочь.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Вдогон...Никогда свой экипаж , на рискованные вылеты , не напрягал. Знал ВСЕ ЭТО изнутри и был очень дисциплинированным в этом отношении ...что и требовал отдругих.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Воздушное судно летело на небольшой высоте над куйбышевским водохранилищем и в условиях непогоды: сильный ветер и снег. Пилот мог потерять ориентацию в пространстве из-за явления, называемого «снежный заряд» — резкого усиления снегопада, сопровождающегося шквалистым ветром.

Вертолет Bell-407 с депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным разбился в Татарстане, чиновник погиб
Bell 407 — легкий многоцелевой вертолет, способный перевозить до 6 человек или около 1 100 килограмм груза. Разбившийся в пятницу в Татарстане борт имел регистрационный номер RA-01893
Первоначальный удар пришелся на хвост вертолета, затем машина еще некоторое время скользила по льду и через 120 метров ее перевернуло. Айрата Хайруллина выбросило через разбитое остекление и придавило фюзеляжем — депутат погиб на месте. Пилот и второй пассажир получили ранения разной степени тяжести, но, как сообщает «ТАСС», в данный момент их жизням ничего не угрожает.
 

IIIEF

Я люблю строить самолеты!
Искренние соболезнования родным царство небесное пилоту
 
Вверх