Видео: интересный кабинет (болгарский?)

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
marcons сказал(а):
решение это давно известное, не раз применялось на ультралайтах. Хвостовая балка не является продолжением вала мотора. На балку, через подшипники, одет шкив под зубчатый ремень, мотор стоит ниже.
Визуально аппарат обалденно красивый  [smiley=thumbsup.gif]
Единственное, где - то в роликах с этим аппаратом было показано, как он едет по небольшим кочкам к месту старта и весь хвост мотыляется из стороны в сторону.
То есть жёсткость на изгибы не идеальная.
Правда, неизвестно, может это в полёте не так уж и важно ?
Хотя скорее всего важна и жёсткость хвоста.
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
Задавайте ещё вопросы, пожалуйста, съезжу сниму, спрошу! Будет возможность - пролечу , попробую управление , сниму - опишу!
Спросите, плиз, почему именно он поставил 6-лопастной винт с узкими лопастями вместо обычного 3-х лопастного с широкими саблями ? Движок то скорее всего один и тот же.
Вроде больше никто так не делал на автожирах.
 
Николай только что мне написал ответ на Ваш вопрос, винт стоит французский E-prop двигатель Ротакс УЛС 100 лошадок и в такой конфигурации получает автожир максимальную тяговооружённость .
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
@ Штирлиц

Спасибо.
И ещё вопросик - именно такой шестилопастной винт как насчёт шума в сравнении с трёхлопастным ? Может как-то спектр смещается в более высокочастотную область ? Или мало что меняется на слух или ощущения снаружи и в кабине ? Конечно, приборных замеров просить не будем, но просто личные субъективные ощущения . Он что-нибудь может сказать по этому поводу ?
 
Вопрос Ваш был передан Николаю, в принципе и сам летал с винтомотрными установками оборудованными  с 2-х ,и с 3-х и с 4-х , и с 5-ю и с 6 - ю лопастными винтами, по моим ощущениям - больше лопастей - мягче , сбалансированней, тише работа винтомоторной группы, как бы создаётся воздушная подушка и при увеличении газа скорость растёт с движеним РУД  ,полёт комфортней и приятней...
 

Chicomaster

Мне интересен автожир
Откуда
Москва
@ Штирлиц

Спасибо. Я, кстати, тоже думаю также, вот Вову Маугли всё время при случае пытал, почему он ставит трёхлопастный а не четырёх.
Ну видимо потому, что с теми лопастями, что есть в продаже , оптимальным по стоимости для его аппаратов и движков получается трёхлопастник. Четыре , видимо, уже будет перебор. Это для более мощных моторов. Просто у Николая и сами лопасти необычные, заметно более узкие.  Наверное, у нас тут таких просто нет в продаже по приемлемой стоимости, поэтому их обычно никто и не ставит. Сколько смотрел наших аппаратов, не видел ни у кого такой винтик.
Вообще, хочется ещё раз выразить восхищение аппаратом Николая - ну Очень Красивая птичка   [smiley=thumbsup.gif]
Не знаю, как там она с точки зрения пилотирования ( я не пилот ) , но экстерьер просто отпадный !!!
 
Николай так же утверждает что двигатель работает намного тише и чище , что из вне кабины , что и в кабине по ощущениям именно говоря об этом винте, статическая тяга на  Ротаксе который стоит на данном автожире ,составляет 210 кг., и стоит такой винт 2300 евро.
 
Вверх