ВирПил в реальном самолете или как Лодочник не давал себя убить))

FW_Strij

ВПГ "Боевые дятлы"
Вот тут все по порядку и с фото  :craZy  ;) http://spread-wings.ru/content/view/160/43/
 

Obormot

С мечтой о небе...
Я тоже вирпил "со стажем", штурмовик, эдак на твердую четверку (по собственным оценкам). в 2005 тоже впервые сел за штурвал Ан-2, практически без предварительной подготовки, просто вдруг решили смотаться в Мариуполь полетать или прыгнуть - как получится.

Як не завелся - в баллонах со сжатым воздухом было пусто, смотались к пожарникам - болт, выходной.





прыгать в сандалях не пустили :)

Взяли посидеть в правом кресле на Ан-2 на выброске парашютистов с трех тысяч.

это я, осматриваюсь в кабине





это пилот, увы, не помню имени-отчества:



во время взлета и выброски сам ничего не делал - просто держал руки на штурвале и ноги на педалях, "чувствовал", так сказать, что делает пилот и смотрел по сторонам.

после того, как парашютисты вышли на своей остановке, сходил закрыть дверь. то еще развлечение. я вообще-то высоты боюсь - просто до паники, гор не терплю, балконов всяких - а вот когда из кабины смотрел - ничего, и в дверь выглянул немного - тоже ничего. странно.



после выброски пилот дал порулить - сложно конечно, первую минуту пробовал просто держать курс - как первый раз за рулем, самолет потсоянно немного рыскал, потом чуток аккуратненько полетали - блинчиком, ибо стремно как-то на кукурузнике вытворять, и к тому же мы с пилотом были непристегнутыми - об этом я подумал только на второй минуте "пилотажа". я и в машине всегда пристегиваюсь, а тут...

посадку проводил конечно пилот - я опять чуть держался руками-ногами, "ощущал".

вот что скажу я вам:

1. ничего необычного. припекло бы - сел бы и сам, "на рефлексах", точнее, на интуиции. ну может не так чисто, но без потерь. все действия пилота вызывали мысль, что "примерно так оно и есть".

2. без перегрузок обзор не сравним с Ил-2, с 2 км прекрасно видно чуть ли не номер жигулей на шоссе внизу. по фотке не скажешь, но я реально четко видел номера едущих внизу машин, что под задним стеклом на полочке лежит, что в кузове у грузовика.

3. о видимосто самолетов не скажу ничего - самолетов вокруг не наблюдал - это не значит, что их не было, но я не видел ни одного, хотя посматривал - каждые 30 секунд приборы-влево-вверх-вправо. пилот веселился :) но т.к. считаю себя "штурмовиком" - в первую очередь смотрел на землю и прикидывал схемы атаки колонн и тракторов.

4. единственное, чего не хватает - моторных навыков. опять аналогия с автомобилем - каждый знает, что руль вправо - это вправо, влево - это влево, ну и жмешь-едешь, отпустил - не едешь. а первый раз все путаются, и пока не наработают именно моторные навыки, мышечную память, толку не будет. тем более, что виртуальных педалей у меня нет... а чувство "пятой точки" есть - правильное оно или нет, не знаю, но судя по описаниям это оно.
 
Вот тут все по порядку и с фото  :craZy  ;) http://spread-wings.ru/content/view/160/43/
Леша . спасибо . материал полный . Движок у вас на сервере классный... Я то со стороны скажу.. летать мона научить всяку обезьяну .. лишь  бы у ней бабло бЫло..  ;)  ( ето не про вирпилов ни вком разе ! )
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
летать можно научить всякую обезьяну
Продолжу мысль:...но, если "ЯНА" прошла самостоятельный курс авиационной терминологии,дисциплины в кабине и получила первоначальные тренажерные моторные навыки управления,то такую "ЯНУ" и учить приятнее и научить можно значительно быстрей...Практически остаётся, только "перезагрузить" ей мозг на реальные боевые условия и неигрушечную ответственность за исход этого мероприятия...

И,естественно,подход сугубо индивидуальный...Одна бабулька в Америке,отлетала положенные 40 час с инструктором,потом ещё 40 час,потом ещё 8 час,а инструктор её так и не выпустил ,несмотря на приток денег.. Не всё так просто: заплати и лети,хотя, у нас,конечно же проще...!
 

OldParovoz

А мне летать охота!
, потом чуток аккуратненько полетали - блинчиком, ибо стремно как-то на кукурузнике вытворять,  
Зря боишься! Отец рассказывал,что Ан-2 при нём "мёртвые петли" крутил.И вообще-ВЕЛИКИЙ самолёт!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
:eek: :eek: :eek: Паша, где ты это отрыл, в Эмиратах? ;D   Судя по автобусу, это СЛА-2007 в перерывах между полетами. Н о такая же ситуация повторялась и в Тольятти и на других аэродромах :)
 
ТВАЮ МАТЬ!! (модеры ! это не ругань! это чисто эмммоции!)
И что ишшо есть в закромах у сибиряков ? Людей , похожих на министров ,  в бане , случаем нет ?
По выражению злобного торжества , на лице Лодочника , понятно  у меня 6ть ((
Всетки ЕмЕльянов.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ emely...посмотрев на
, подумал: -разыскивается чувак!

...вот и нашёл!...просто без А.М. ни как не обошлось...
...а вывеску о розыске надо поменять!

/me
 

Вложения

Geister

UL-Flieger
Не сможет вирпил полететь, а тем более сесть. Подтвердили это в прошлые выходные. По словам вирпила: картинка есть к которой привык, но ощущения совершенно непривычные и никак не коррелируются с этой самой картинкой.
Нету у них чувства жопы. Я не говорю уже о всяких "мелких" деталях типа высокого выравнивания и подрыва на взлете.
Если перечитать исходное сообщение очень внимательно, а не только главу "Я НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ВСЁ БУДЕТ ТАК ПРОСТО!!!", то так оно и есть. В рассказе просто отчетливо видно, что те необычные ощущения, незнания и неумения просто не позволили бы выжить вирпилу в самолете, не будь рядом инструктора.

А то, что управлять самолетом просто, так это не заслуга вирпильского стажа. Легким самолетом действительно управлять просто, что там сложного?

Я прекрасно помню свой первый ознакомительный полет с инструктором после виртуального опыта в ИЛ2. Действительно, было впечатление, что все очень просто и все получается. Особенно, когда на землю спустились, чувство эйфории было такое, что чуть ли ты уже не ас. Но к жестокой правде это мало имело отношение, как потом выяснилось, да и выясняется до сих пор...  :~~)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
а степень готовности к применению..
...а какая готовность у молодёжи?

...или Морозовы, или Матросовы! ;D

...или ВирПил[sup]ы[/sup] из-за отсутствия средст!

...но это лучше чем скинхэды и наркоманы! :IMHO


/me
 
Вверх