Внесение подкормки по листу

DeltaHead

Я люблю строить самолеты!
Есть 250 га озимой пшеницы, задача внести амиачную селитру или мочевину концентрированным раствором УМО с дельталета, селитра осталась с прошлого года. Может быть у кого есть опыт работы по такой технологии и вообще возможно это и будет ли толк?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Когда-то нам предложили сделать это. Но оказалось, что норма 4 кг/га. Стало ясно, что за вылет можно сделать по нескольку га. Мы отказались.

Если придётся всё-же работать с концентрированными растворами солей, то нужно помнить, что они сильно охлаждаются и руки в них совать нельзя категорически.
 

DeltaHead

Я люблю строить самолеты!
Т.е. опыт такой есть и идея не обсурдна? Пшеничка моя и нехочеться топтать. Если сделать норму 5кг селитры/га за вылет делать 10га, раствор 100 литров получится вода к силитре 1:1, вопрос не густо ли получится и не порву ли я обшивку крыла солеными сталактитами :)?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
На самом деле надо проверить, растворится ли селитра в соотношении 1:1? Её, конечно, можно подогреть. Но она быстро остынет в полёте в шлангах и перекроет кристаллами всю химоснастку. Нужно подобрать такую концентрацию, чтобы за время полёта не выпадали кристаллы при т-ре окружающего воздуха.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
после распыления пусть кристаллизуются. А бак, трубки и форсунки греть - хитрое дело
УпД Да,забыл, система промывки ж еще понадобится. Килов на три-пять

летите это вы летите 100 км/ч и жгете 25 л/ч Аи-95. При Кю 30 МДж/л у вас может появиться 250 МДж/ч дармового тепла. Пусть собрать можно 84 МДж/ч, при теплоемкости воды 4200 и нагреве на 10°C получаем 2 тонны воды в час. Или можно растворять 250 кг/ч селитры.  Остается сделать аппаратуру и "со всем этим взлететь" ))
ЗЫ нагрев соли не считал
ЗЗЫ табличку оставлю
Температура,      Растворимость,
°C             г/100мл р-ра (г/100г воды)
     нитрат аммония      мочевина
0            119            (40)
10            150            (45)
20                        (51,8)
25            212      
30            242            (57,2)
40            297            (63,8)

плотность раствора нитрата аммония при 20°C
г/мл      %      г/л            моль/л
1,002      1      10,02            0,1252
1,006      2      20,12            0,2514
1,015      4      40,58            0,5071
1,023      6      61,38            0,7668
1,031      8      82,50            1,030
1,090      10      103,9            1,298
1,048      12      125,7            1,571
1,057      14      147,9            1,848
1,065      16      170,4            2,129
1,074      18      193,3            2,415
1,083      20      216,5            2,705
1,100      24      264,1            3,299
1,119      28      313,2            3,912
1,151      35      402,9            5,033
1,175      40      470,1            5,873
1,226      50      612,8            7,656
1,252      55      688,5            8,602
 
Селитрой по листу можете " пожечь" . Даже наверняка. Работайте мочевиной в дозе до 30 ( 10-30) дв на га. Но как это делать при низком расходе я себе не представляю. Попробуйте сначала на маленьком участке и подождите пару дней. Есть риск , что последствия будут много хуже, чем "потоптать".
 

DeltaHead

Я люблю строить самолеты!
по технологии так  и есть, это же по листу, такая подкормка практикуется но с гораздо менее концентрированным раствором. А почему сгорит, а если вечером по росе?
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
В слабый дождь лучше.
 
по технологии так  и есть, это же по листу, такая подкормка практикуется но с гораздо менее концентрированным раствором. А почему сгорит, а если вечером по росе?
Можно и "по росе" и еще какнить. Может и повезет.
Я технологию почти 20 лет изучаю. На практике. Что думаю сказал. Дальше каждый решает сам.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
По холодной росе устьица закрыты, при теплом моросящем дожде -  раскрыты. Что не впитается , уйдет под корень. Но я не агроном, сам опыты не делал, только читал. Концентрат пожгет эндотелий, что ли,или эпителий, забыл, как называется.(потом гляну) И не только внешний слой.
Покапать на окне в горшке надо, посмотреть оптимальные концентрации
 

main marshal

Я люблю строить самолеты!
Даже не пытайтесь. Свою химсистему испортите напрочь. Соль разъедает всё. Есть печальный опыт. Лет пятнадцать назад меня попросили также полить удобрениями поле, аппарат был не мой, принадлежал  владельцу этого хозяйства.
При пробном смешивании с водой комнатной температуры в оцинкованном ведре, ведро снаружи покрылось инеем а внутри оцинковка полностью сошла.
На мой отказ работать с этим раствором, владелец сказал, что аппарат его и риск его, вообщем лети, поливай.
Полетел, после первого гона -улетает крышка клапана отсечки одной ВРЖ, при возвращении на площадку улетает ещё один клапан, за мной приличный шлейф этой гадости. Хорошо, что не гербицид, и деревня далеко а площадка на окраине поля.
После посадки при осмотре выяснилось, что соль разъела все прокладки,  сальники и у помпы в том числе, эти прокладки выдавили пластмассовые крышки клапанов а помпа просто потекла.
При промывке системы замучились кристаллы выковыривать отовсюду.
А когда работали на Ан-2 с селитрой, если вовремя самолёт не помыли , то под полом коррозия проедала дюраль насквозь.
Так что думайте.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
С терминологией беда, хотел пошутить, вспоминал смешной половой термин у растений,  еле-еле вспомнил. Тот самый, который не в Красную армию. Так вот , два варианта при такой подкормке: или удобрение уйдет в место у основания листа , или урожай  в основание ног богине плодородия
 
Ну а если работать мочевиной?
Работайте мочевиной в дозе хотя бы 7-10 дв ( лучше 15 ) , лучше  200 литров/га ( наземный опрыскиватель) ничего Вы там существенного не подавите ( если есть технологическая колея ) . Получите гарантировано 25-27 Кл. Если нет колеи , посчитайте , что будет выгоднее , подавить часть ( посчитайте какую) урожая и увеличить цену за счёт его качества? Или оставить все в покое, как есть.
 
По холодной росе устьица закрыты, при теплом моросящем дожде -  раскрыты. Что не впитается , уйдет под корень. Но я не агроном, сам опыты не делал, только читал. Концентрат пожгет эндотелий, что ли,или эпителий, забыл, как называется.(потом гляну) И не только внешний слой.
Покапать на окне в горшке надо, посмотреть оптимальные концентрации
Все, что уйдет "под корень" никакой пользы уже не принесет .
Можно развести , в конце концов, А/селитру в ведре , опрыскать ручным опрыскивателем (сколько метров2 не жалко) и посмотреть что получится на следующий день. Это быстро и доходчиво. Пишем уже дольше.
 
Вверх