Внесение поправок в медицинский ФАП 50

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Так речь как раз о том, что справка ВЛЭК и не нужна нам, АОНовцам.. Достаточно справки водителя, а то и вообще наличие автоправ. И не нужно никакое деление по категориям ЛА. Попадаешь в АОН-дай автосправку и все. На все возможные "косяки" по здоровью и последствия с этим связанные есть ГК и УПК-там "разберутся!.
 

EVA

Откуда
Жуковский
Предлагаю внести следующую поправку в ФАП МО ГА - 2002 Приказа N 50:
Вместо слов «летательных аппаратов» во всех падежах записать "воздушных судов" в соответствующих падежах в тексте ФАП, введенных  Приказом Минтранса РФ от 22 апреля 2002 года N50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (с изменениями от 28 апреля 2003 г., 1 ноября 2004 г.), а именно из  пп.6 ст.1, пп.2 ст. 3, ст.13, пп.3 ст.14, пп. 4 и 10 ст.15.

Это приведет в соответствие содержание «тела» ФАП  с Приложением N 3 «[highlight]Требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к[/highlight] летной работе, работе по управлению воздушным движением, [highlight]работе[/highlight] бортпроводником, бортоператором,[highlight] пилотом[/highlight] авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации» (с изменениями от 28 апреля 2003 г.), где, собственно, [highlight]требования к пилотам сверхлегких летательных аппаратов отсутствуют.[/highlight]
Нет требований - нет проблем! Введение п.6.1 вряд ли соответствует требованиям соблюдения правил юридической техники. Но попытка - не пытка, можно попробовать, ведь речь идет о любительской категории транспортных средств А и В (латиница).

Необходимо учитывать, что ФАП МО ГА - 2002 Приказа N 50 устанавливают обязательные требования к авиационному  [highlight]персоналу[/highlight] (статья 2 ФАП), выполняющему [highlight]профессиональные[/highlight] обязанности (статья 7 ФАП). Применительно к пилотам Сверхлегких Воздушных Судов это актуально только при выполнении авиаработ и с большой натяжкой при предоставлении авиауслуг. А пилотов УЛА и СЛА это никаким боком не касается ([highlight]они не работают пилотами![/highlight]) - смотрите ФАП-147 и Воздушный кодекс, откуда следует, что госрегулирование со стороны авиационных властей ГА для УЛА и СЛА не предусмотрено! И это - нормально! Нужно использовать статус Общероссийских общественных организаций для саморегулирования - утверждать на Общих Собраниях членов ОФ СЛА Положения и стандарты организации об общих технических требованиях к УЛА, СЛА и квалификационных и медицинских требованиях к пилотам ЛА, далее регистрировать их в Минюсте вместе с соответствующими поправками к Уставу.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
Логика всех медицинских подходов, изложенных в приложении 1 ИКАО, в американских FAA(14CFR, часть 67) сводится к тому, чтобы проверить, нет ли такого заболевания, которое может возникнуть во время полета и пилот не сможет выполнять свои функции, в результате чего возникнет угроза 3-м лицам. Врачам рекомендовано хорошо разбираться в особенностях конкретных видов полетов. При этом есть дополнительно пилоты-эксперты, которые определяют, а может ли данный претендент управлять данным ВС при своих ограничениях (дефекты или отсутствие конечностей) и если может, то колеса в воздух.
А использую американские, так как пока не нашел других, ну и статистика у них намного больше, чем у нас. Если кто-то знает документы других стран - поделитесь информацией.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Применительно к пилотам Сверхлегких Воздушных Судов это актуально только при выполнении авиаработ и с большой натяжкой при предоставлении авиауслуг. А пилотов УЛА и СЛА это никаким боком не касается (они не работают пилотами!) - смотрите ФАП-147 и Воздушный кодекс, откуда следует, что госрегулирование со стороны авиационных властей для УЛА и СЛА не предусмотрено! 
А как быть тем, кто химичит на  СЛА? Может тогда уж предусмотреть чтоб справку ВЛЭКа автоматом выдавали тем, кто по 20 000 га за сезон на дельте делает. Цифру 20 я так, с потолка взял, на Югах значительно больше бывает. Я знаю немало пилотов, которым здоровье вполне позволяет налетывать часов по 200-300 в год, в основном на химии, а медкомиссию пройти не могут, в результате вместо пилотского, флаг Первой Партизанской...
 

EVA

Откуда
Жуковский
А как быть тем, кто химичит наСЛА? Может тогда уж предусмотреть чтоб справку ВЛЭКа автоматом выдавали тем, кто по 20 000 га за сезон на дельте делает. Цифру 20 я так, с потолка взял, на Югах значительно больше бывает. Я знаю немало пилотов, которым здоровье вполне позволяет налетывать часов по 200-300 в год, в основном на химии, а медкомиссию пройти не могут, в результате вместо пилотского, флаг Первой Партизанской... 
Если Вы действительно используете ультралайт (УЛА) или СЛА   с массой конструкции менее 115 кг, то
Вы должны иметь статус индивидуального предпринимателя или юрлица для законного оформления предпринимательской деятельности или заключить договор с юрлицом о создании временного трудового коллектива. Ничего более Вы иметь не обязаны. Нужно ли оформлять эксплуатанта АОН? Нет! Нужен коммерческий эксплуатант. Противоречий в законодательстве много, но всё, что имеет массу конструкции менее 115 кг - это велосипед и  госрегулирование осуществляется в рамках Гражданского кодекса, а не Воздушного кодекса, который регулирует авиационную деятельность с применением воздушных судов (не УЛА и не СЛА). Главное правило - не создавать препятствий для авиационной деятельности других лиц и не создавать угрозу имуществу, жизни и здоровью третьих лиц, государственному и муниципальному имуществу, жизни и здоровью животных и растений. Полеты без радиосвязи, заявок и уведомлений только в ВП Гольф при наличии пилотского свидетельства.
      Для формального "узаконивания" авиационной деятельности с применением УЛА и СЛА с массой конструкции менее 115 кг достаточно ввести в действие соответствующие стандарты Общероссийских общественных организаций таких, как ОФ СЛА России.
     Не претендую на истину в последней инстанции, поэтому более авторитетные авиаторы вполне могут предложить иной взгляд.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Может тогда уж предусмотреть чтоб справку ВЛЭКа автоматом выдавали тем, кто по 20 000 га за сезон на дельте делает. .
Не. Надо автоматом давать тем, кто не меньше 10 доярок за сезон имеет. Или за дин день одну но 10 раз. А что здоровья то сколько надо.


Если серьезно, то судя по многим постам в этой ветке в частности и на форуме вообще , как минимум справку от психиатора нужно оставить.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Восьмой год прохожу ВЛЭК по всей строгости закона, но готов поддержать изменения в этом направлении и как пилот и как Председатель Федерации.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
При подготовке наших, Объединённой федерации СЛА Москвы, предложений были изучены документы ИКАО, доступная переводная литература со ссылками на документы США, Канады и Евросоюза; проведен письменный и по телефону опрос товарищей и партнёров из других стран  (в перечень были включены 30 вопросов, касающихся процедур освидетельствования, медицинских допусков, пилотских документов, регистрации и сертификации СВС, и т.д.); проведены консультации с представителями других региональных федераций СЛА, а также других авиационных федераций, использующих для полётов ВС АОН; изучен опыт борьбы за права СЛА-шников в ДОСААФ Москвы. Мы исходили из того, что любой контроль – это, прежде всего защита прав 3-их лиц: если вы их не нарушаете, то имеете право на свои действия без ограничений; если же затрагиваете – ищите общее с 3-ми лицами решение.
ФАПы пишутся для исполнения на всей территории России. Изменение их занимает несколько лет. Давайте попытаемся это осознать, и уже сейчас делать всё от нас зависящее, чтобы следующие версии ФАПов снова не стали для нас огорчительными. Надо чтобы в Минтранс пошла единая, выработанная всеми позиция.
Предлагаем официально оформить предложения Вашей региональной федерации, как положено, на официальном бланке, за подписью руководителя и с печатью (не помешает). Если региональная федерация является членом ОФ СЛА России, то она выходит со своими предложениями в Бюро ОФ СЛА России. Мы будем признательны каждой региональной федерации, которая поделится этими своими соображениями и с нами, с ОФ СЛА Москвы, чтобы мы на нашем уровне, используя наши возможности, могли, опираясь и на Ваши предложения, наиболее убедительно действовать в наших общих интересах.
На сегодняшний день статус нашей федерации – самостоятельная региональная организация. Предполагается и оформляется взаимодействие с ОФ СЛА России в сфере спорта.
Наш электронный адрес: gryurij@yandex.ru
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Европа проведя заседание в Брюсселе ,отталкивается от такого документа:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:311:0001:0193:EN:pDF
Может кто перевести качественно этот текст? Возможно его взять за основу ,там и по медтребованиям есть тоже информация . Тем более ,что все равно придется на футы переходить.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
Сегодня в Минтранс отправлено письмо с предложениями о изменении ФАП 50.
       "  7) Пилоты сверхлегких воздушных судов проходят в качестве медицинского освидетельствования комиссию освидетельствования водителей транспортных средств категорий А или Б согласно приказу Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г."
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
80% ответа не будет вовсе.
19% минтранс сочтет, что снижение требований при медицинском освидетельствовании пилотов СЛА приведёт к снижению безопасности полётов
1% спасибо за ваше предлоджение, мы его обязательно рассмотрим при подготовке изменений в ФАП-50

:)
 
   Проценты уважаемого мною человека, наверняка истина. Но вот как-бы попробовать объяснить Минтрансу, что наличие медсправки никак не влияет на безопасность полетов, что тридцать лет существования и развития СЛА, мало кто проходил какие-либо медкомиссии и чего-то не запомнилось появление в нашем сообществе психов, наркоманов и пилотов в предынфарктном состоянии… что процент летающих на дельталетах или аэрошютах постоянен и никак не измениться от наличия или отсутствия справок. Это все равно, что процент фигуристов или мастеров конкура.Научиться летать на дельталете совсем не то, что научиться летать на самолете. У нас полет на уровне ощущений, вербального, так сказать, восприятия и подходит это человеку или нет определяется с первых минут и, как правило, самим соискателем, природой его. А количество конечностей, острота зрения или там "аденома простаты" вторичны ;D Интересно, какую ВЛЭК проходят мотокроссмены или там горнолыжники у них нагрузки поболее наших. Простите за эмоции. Андрей Бабкин, пилот с 1979 года. 
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
http://mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=17633
Проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральные авиационные правила «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. № 50»
22.02.2012
Директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации Тасун Владимир Николаевич, (499) 231-65-02, TasunVN@mintrans.ru,
125993, г.Москва, Ленинградский пр-т, 37, корп.1
Ответственный за сопровождение проекта Панферов Сергей Викторович, , (499) 231-51-68, Panferov_SV@mail.ru,
125993, г.Москва, Ленинградский пр-т, 37, корп.1
Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность 7 дней
 

GT

Я люблю строить самолеты!
Будьте внимательны к терминологии. Почувствуйте разницу! ЛА и ВС! Медицинские требования к пилотам ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ не существуют! И эту терминологию необходимо отстаивать перед возможным "давлением" чиновников, как бы это ни было хлипко на наш наивный взгляд.
нет... п.1 ст.32 ВКРФ "Воздушное судно - летательный аппарат..."

Необходимо учитывать, что ФАП МО ГА - 2002 Приказа N 50 устанавливают обязательные требования к авиационному  персоналу (статья 2 ФАП), выполняющему профессиональные обязанности (статья 7 ФАП).
В нашем авиационном законодательстве, да как и в некоторых других отраслях муть полная. ФАПы запутаны дальше некуда. Наша власть поганая специально народ оболванивает. А многое расписывает тупо под себя, шоб откаты отжимать. Вы вот тут спорите про ВЛЭК, а между тем чтобы стать летчиком уже нужно получать либо высшее, либо средне специальное летное образование. АУЦ не катит! Они и сами не знают кого готовят.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Вы вот тут спорите про ВЛЭК, а между тем чтобы стать летчиком уже нужно получать либо высшее, либо средне специальное летное образование. АУЦ не катит!
Именно по цитированной части вашего поста, причина Вашего возмущения мне непонятна. А вы что, на самом деле считаете, что линейным пилотом может стать любой научившийся пилотировать самолёт? Значит, например, я умею готовить обед, ну там первые, вторые блюда...значит я могу работать шеф-поваром в любом ресторане?
 

deAnatol

Я люблю небо
Восьмой год прохожу ВЛЭК по всей строгости закона, но готов поддержать изменения в этом направлении и как пилот и как Председатель Федерации.
Похвально, конечно, но уважаемый Маэстро, вы действительно являетесь авиационным персоналом, т.е. выполняете должностные обязанности на авиационном предприятии (сами сказали - пилот и Председатель Федерации). Почему-то никто не хочет видеть или не понимает разницу между пилотом работающим в какой либо организации и просто пилотом, который работая, ну к примеру шахтером или козлопасом, а летает для души в свободное от основной работы время. Прочитайте внимательно название ФАПа 50. ДЛЯ ПЕРСОНАЛА (т.е. выполняющих обязанности пилотов в авиационных организациях) ИЛИ ПОСТУПАЮЩИХ В УЧЕТНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ГА.
Почему мы не работники (ПЕРСОНАЛ) должны руководствоваться этим ФАПом? Почему мы, пилоты выходного дня, должны ездить за многие сотни км на ВЛЭК?
А потом, Маэстро, помните при написании заявления на ВЛЭК заполняется графа "Место работы и должность". Написать -козлопас, или пенсионер!?, ФАП не для них!!!! Вот и пишут все, высасывая из пальца, наименования вымышленных организаций и занимаемых должностей. Меня, например, председатель ВЛЭК все пытала - уж не руководитель ли я той организации, которую я назвал в заявлении...... ;D Если б я сказал ей, что организацию я только что придумап.... :eek:!!!!
А еще хотим, что бы партизан меньше было!!!
 

GT

Я люблю строить самолеты!
А вы что, на самом деле считаете, что линейным пилотом может стать любой научившийся пилотировать самолёт? Значит, например, я умею готовить обед, ну там первые, вторые блюда...значит я могу работать шеф-поваром в любом ресторане?
Я не говорю только лишь о линейном пилоте, речь идет о любом пилоте, частном, СВС...любом. Пилоту, второму пилоту, КВС нужно высшее или среднее проф образование, а не АУЦ. Причем здесь тоже далеко не все понятно...

КОНКРЕТНО ДЛЯ АВИАТОРОВ, ЧЕЙ ЛА МЕНЕЕ 115 кг. - в п.2.1 ФАП 147 содержится формулировка, ограничивающая действие п.11.2 этого же ФАПа. Т.е. в том случае, если вес вашего дельтаплана, дельталета, параплана, автожира, вертолета, самолета менее 115 кг. никакое свидетельство пилота вам не нужно. Но остается неясным, кто имено понимается под пилотом-любителем АОН в ФАП МО ГА 2002 и шире - кто вобще такие "пилоты АОН" Я знаю, что в сответствии с ВК РФ это не занятые в коммерческих перевозках. Но если складывать ВК РФ и ФАПы - муть полная получается. Кстати между ФАП 147 и МО ГА 2002 уже противоречия в части требований к медицинскому освидетельствованию. По ФАП 147 например, пилот СВС должен иметь ВЛЭК второго класса, а МО ГА пилоты АОН освидетельствуются по третьему. И таких примеров миллион. Реально издеваются, упыри ...  Сами дебилы, так и других такими же сделать мечтают.
 
Вверх