Водный сезон 2014

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
С верховьев Сыни обычно на север идем вдоль уральских предгорий, где бывает туристы попадаются, на Войкар затем через озеро Варчато на Собь и в Салехард на заправку, бывает тем же маршрутом обратно иногда через Войкар на Мужи там грязи знатные по берегам.
Вот с Войкара фото и с озера Варчато там резиденция властей ЯНАО, правда за 2013 год опять оффтоп получается, ну да ладно вроде от 2014 вроде были, посмотрю.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Что то от птиц Ямальских отвлеклись, а они между тем ждут пополнения в своих рядах.
Краснозобая  Казарка
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Сапсан, покровитель казарок и пискулек. поработает для науки с передатчиком на плечах
 

Вложения

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Сапсан красавчик! :D
спасибо,северная тема красивая,ждем продолжения..
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
С Сапсанами на Юрибее в этом году история случилась, кто-то проехал по реке и собрал все яйца в доступных для человека гнездах, эти яйца что на фото повторная кладка птенцы скорее всего не выживут, у соседей зимняков уже птенцы подрастают в это время.
Вот в новостях по этому поводу говорили
Вести Ямал
Орнитологи бьют тревогу. На Ямале люди разоряют гнезда сапсанов
24 июля 2014


Орнитологи из Бельгии, побывавшие на Юрибее, бьют тревогу. Из восьми найденных ими гнезд сокола-сапсана только в одном сохранилась кладка яиц. По мнению бельгийцев, разорение гнезд – дело рук человека.

Сапсаны пользуются огромным спросом у любителей соколиной охоты. Продажа яиц, птенцов и взрослых птиц – высокодоходный бизнес. «Мы были страшно встревожены, когда увидели следы, которые вели к пустым гнездам сапсана. В то время, как мы знали прекрасно, что никто, ни одна группа ученых, до нас не работала в этом сезоне. Птицы: и самец и самка сапсана были на месте. Они держали территорию, они беспокоились. Но при этом они не гнездились», - рассказал директор Центра кольцевания птиц королевского института Бельгии Дидье Ванжелюв.

Как и в любой экосистеме, все обитатели тундры тесно связаны между собой. Популяция тундрового сапсана, например, - с гнездящейся рядом краснозобой казаркой. Присутствие сильного хищника отпугивает наземных врагов этой исчезающей птицы, охота на которую запрещена во всем мире. Ученые хорошо понимают последствия разорения соколиных гнезд. Станет меньше сапсанов - станет меньше и казарок. Их гнезда разорят песцы, которых некому будет отпугивать.
Источник: Орнитологи бьют тревогу. На Ямале люди разоряют гнезда сапсанов
 
Последнее редактирование:

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Орнитологи из Бельгии, побывавшие на Юрибее, бьют тревогу
тревогу они бьют,наивные чукотские юноши,блин) да даже если орнитологи всего мира будут изо всех сил спасать нашу природу и тратить на это огромные деньги,наши специалисты найдут способы разворовать все эти деньги и распродать все эти яйца((.. это воровской принцип и закон жизни сегодняшней системы власти и общества.к сожалению.и этого не изменить((
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
На Сыне бываем иногда, в верховьях тоже как правило осенью, народу там довольно много живет я даже удивился зырян много, хантов. Вот парочку фото с Сыни, то что с ветряком деревня Тильтим
Было когда-то много. В Тильтиме осталось двое, Яков и Соня.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Жень, на видео не видно комаров. Их нет?
Доброго времечка Алексей.  В конце августа, начало сентября, по утрам бывает до -7грС. Но год на год не приходиться бывают и мошки донимают. Если Бродяга не против я добавлю фоток 2014 сезона.
 
тревогу они бьют,наивные чукотские юноши,блин) да даже если орнитологи всего мира будут изо всех сил спасать нашу природу и тратить на это огромные деньги,наши специалисты найдут способы разворовать все эти деньги и распродать все эти яйца((.. это воровской принцип и закон жизни сегодняшней системы власти и общества.к сожалению.и этого не изменить((
Обязательно было нагадить в этой ветке?!
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
[highlight]Бродяга[/highlight], На снимке IMG_6513_001.JPG (98 KB | 4 ) это  Пос.Мужи или на оз Варчаты понастроили? А встреча с орнитологами случайная или у вас общие интересы?
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Юильск, деревня на Казыме
Вот о чем можно мечтать малому авиатору взлетно посадочная полоса с одной стороны огорода река с другой, властей официальных нету, автодорога ближайшая пару сотен километров от деревни, ну это может и лучшему, тихоспокойно воздух свежий Подмигивание
Очень обширное пространство  для А-27. От Карского моря до Хантымансийска. А что из рыбного меню имеется в верховьях р Казым?
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Обязательно было нагадить в этой ветке?! 
Бродяга задел болезненную проблему браконьерства и истребления редких видов,я всегда резко реагирую и высказываюсь крайне агрессивно в отношении нЕлюдей и всевозможных уродов,уничтожающих природу за деньги ли или забавы ради.Проблема очень серьезная и не Бельгийские орнитологи,ни наши простые люди без серьезных мер гос.вмешательства ее решить к сожалению не смогут.А гос-во как всегда молчит и это бесит. Так понятнее?В чем усмотрел гадости?
    P.S.  автору темы приношу извинения за резкие высказывания в теме.
 
Обязательно было нагадить в этой ветке?! 
Бродяга задел болезненную проблему браконьерства и истребления редких видов,я всегда резко реагирую и высказываюсь крайне агрессивно в отношении нЕлюдей и всевозможных уродов,уничтожающих природу за деньги ли или забавы ради.Проблема очень серьезная и не Бельгийские орнитологи,ни наши простые люди без серьезных мер гос.вмешательства ее решить к сожалению не смогут.А гос-во как всегда молчит и это бесит. Так понятнее?В чем усмотрел гадости?
    P.S.  автору темы приношу извинения за резкие высказывания в теме. 
+1!
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
... это воровской принцип и закон жизни сегодняшней системы власти и общества.к сожалению.и этого не изменить(( 
Я имел в виду эту твою фразу. А не твою нелюбовь к браконьерам. Можно хоть тут без политики? :mad:
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
[highlight]Бродяга[/highlight], На снимке IMG_6513_001.JPG (98 KB | 4 ) это  Пос.Мужи или на оз Варчаты понастроили? А встреча с орнитологами случайная или у вас общие интересы?
Да это в сентябре было 2013 года на Варчато, увидел там ми8 вот и сделали фото, а этой осенью вот робинсон попался, у Андрея стоял, это примерно в трех км от первого фото. Кстати у моих фото почти у всех геотеги есть так что можно точно узнать где снято, скачайте себе и посмотрите свойства файла
А с биологами и с орнитологами в частности мы в одной команде.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Можно поподробнее про этот Робинзон? Где он бензин берёт?
И вопрос к @
От места фото до Салехарда рукой подать 140 км всего, а это между прочим столица окружная там не только бензин есть ;)
 
Вверх