Водный сезон 2014

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Залив Колючинская губа, самый восточный морской залив в России, дальше ещё несколько лагун и Берингов пролив, а за ни уже Аляска

Видели там несколько бурых медведей
Это первый, принимал ванны на западном берегу
OD3A3147.JPG
OD3A3157.JPG
OD3A3163.JPG


Южнее Коса Рыркален большая и ровная. Настолько большая что думаю что если немного поработать там можно посадить даже ан24.
OD3A3179.JPG


Много гусей белошеев, в России они встречаются только в западном полушарии на Чукотке.
OD3A3705.JPG
OD3A3694.JPG
OD3A3368.JPG


Среди льдин много крохалей
OD3A3501.JPG


Южнее полярного круга Колючинская губа разделяется на две части. Западная называется залив Куэткуйым, восточная залив Ёонайвеемкуйым, между ними полуостров Нутэйиквин. Там же встретили американских тундровых лебедей и рядом с ними утки шилохвости который можно увидеть где угодно.
OD3A4186.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Пересекаем полярный круг в северном направлении, на восточном берегу видим медведицу с тремя медвежатами играющими на берегу вместе со стаей чаек.
OD3A4427.JPG
OD3A4459.JPG


Летим дальше на север недалеко от входа в Колючинскую губу на косе Ямрыккай встречаем очередного бурого Медведя. На этот раз крупного самца который увидев самолёт демонстративно поворачивается к нам спиной и садится на землю.
OD3A4709.JPG
OD3A4667.JPG
OD3A4680.JPG


Коса Беляка на восточной стороне у входа у Колючинскую губу, на ней ещё один медведь
OD3A4779.JPG

OD3A1213.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Ещё пару картинок устья Колючинской губы, вид с косы Беляка на острова Серых гусей, и одинокий домик на самом южном острове. Сначала он не виден, но постепенно приближается с каждым кадром
OD3A2093.JPG
OD3A2123.JPG
OD3A2130.JPG
 

БП

я люблю летать.
Откуда
ХМАО-ЮГРА
Ещё пару картинок устья Колючинской губы, вид с косы Беляка на острова Серых гусей, и одинокий домик на самом южном острове. Сначала он не виден, но постепенно приближается с каждым кадромПосмотреть вложение 491787Посмотреть вложение 491788Посмотреть вложение 491789
Одинокий домик..Офигеть !
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Ещё несколько фото с самой восточной части Чукотки которую довелось увидеть с маленького самодельного самолетика. Летали посмотреть лагуну Нэскэнпильгын.
Посёлок Нешкан на косе у входа в лагуну.
OD3A1821.JPG


Восточнее в море, совсем не далеко остров Идлидля. На нем виден старый маяк
OD3A1780.JPG


В лагуне много водоплавающих птиц. Американский подвид тундрового лебедя, у него почти полностью черный нос с небольшим желтым пятном у глаза.
OD3A1618.jpg


Мимо на бреющем, строем летит стая белых гусей.
OD3A1635.JPG


Самая восточная точка нашего путешествия мыс Нэттэн. От него до Аляски всего около 200 км.
OD3A1519.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Сделал для наглядности карту наших полетов по данным АОПА трекер.
Получается такая картинка, с западной стороны не долетели примерно 200 км до Финляндии, а с Востока столько же не долетели до Аляски. Правда и задачи такой не ставилось совершать международные перелёты, а по нынешним временам это тем более почти не доступно. Есть ещё и в России много интересных мест.
2022-01-14_15-17-57.jpg
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Сделал для наглядности карту наших полетов по данным АОПА трекер.
Получается такая картинка, с западной стороны не долетели примерно 200 км до Финляндии, а с Востока столько же не долетели до Аляски. Правда и задачи такой не ставилось совершать международные перелёты, а по нынешним временам это тем более почти не доступно. Есть ещё и в России много интересных мест.Посмотреть вложение 508601
Вы один нарисовали треков больше, чем вся "могучая" авиация России на территории РФ. 👏👏👏 Браво, Бродяга!
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Я сейчас летаю на Чукотке и уважительно снимаю шляпу перед действительно шедевральной картиной! Это слепок огромной проделанной работы и весьма сьезного риска. У меня просто нет слов восхищения этими полетами. Вот за какие достижения обязательно нужно отличать летающих пилотов на очередных слетах и съездах АОН! Это прекрасный пример того, что на самом деле может выполнять легкомоторная авиация в огромной безбашенной стране. ;)
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЛОЗУНГУ "БРАВО!!! БРОДЯГА!!!"
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Спасибо за высокую оценку наших деяний!
Продолжу рассказывать, даже больше показывать интересные места, те места на севере России где удалось побывать на маленьком гидросамолетике.
Поскольку дальше на восток или на запад лететь в настоящее время затруднительно, подробнее о том что находится между этими рубежами.

Итак Новосибирские острова, эти острова отделяют море Лаптевых от Восточно-Сибирского моря. Если вы слышали про Землю Санникова то её искали примерно в этом районе, на север от Новосибирских островов.

Цель нашего полёта была посмотреть где проводит лето Чёрная Казарка (лат. Branta bernicla)
OD3A0721-002.JPG

OD3A0709-001.JPG

OD3A0742_2-001.JPG

OD3A0732-002.JPG



Самый южный остров этого архипелага тут проходит южная граница зоны полярных пустынь. Мы уже пролетали мимо год назад это Остров Большой Ляховский
OD3A9707-002.JPG



Вид с острова на пролив Этерикан
OD3A9798_2-002.JPG

OD3A9800.JPG



На острове Малый Ляховский примерно так.
OD3A9803_2-002.JPG


Обратный вид с малого Ляховского на юг, на пролив Этерикан и остров Большой Ляховский
OD3A0599-002.JPG
OD3A0659-001.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вид на пролив Санникова, остров Посадный и маяк на нём и вдалеке справа южная часть острова Котельный, мыс Медвежий.
OD3A0587-001.JPG



Река Балыктах отделяет остров Котельный от острова Земля Бунге.
OD3A0515.JPG

OD3A0546.JPG



На старых картах так писали, отдельно Остров Котельный и остров Фадеевский. Землю Бунге открыли позже, наверное потому что увидеть её и отличить от поверхности моря, под слоем льда и снега, было сложно поскольку это плоский массив песка. Сейчас земля Бунге выглядит примерно так
OD3A9805-002.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Фадеевский цель нашего полёта.
OD3A9852.JPG

OD3A9886.JPG

OD3A9894.JPG



Тут как раз и проводят "жаркое лето" Чёрные Казарки.
OD3A0093-002.JPG

OD3A0029-002.JPG

OD3A0154-001.JPG

OD3A0241-001.JPG

OD3A0305-002.JPG



Казарки к осени улетят на юг, а этот ГТТ застрял тут надолго, вероятно он собирался на остров Новая Сибирь, но что-то пошло не так.
OD3A0200_v1.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Некоторые виды напоминают Лунные пейзажи! Это точно планета Земля?! Вы там с курса не сбились)))
Землю Санникова то нашли?!
Говорю же это Арктическая пустыня, так и должно быть. А вот искать землю Санникова, такой задачи у нас не было.
 
Вверх