волшебство композита. познание.

Откуда
50-77
Есть у меня деталюшки из композита, и просто ткань в смоле, и сэндвич... по косвенным признакам предполагаю какие там ткань и пена использованы, но не уверен... И совсем не могу понять, а сколько слоев и как они там расположены.  :-?
Кто-нить подскажет какой-нить способ прояснить этот вопрос? Интересуют неразрушающие методы, ну или только чуть-чуть, по кромочке...  :-/
И еще глупый вопрос: а есть какие-нить хотя бы прикидочные, приблизительные формулы прочностного расчета композита исходя из характеристик стекла, пены и смолы? или только эмпирическим путем?
 

sergey_s_n

Я люблю строить самолеты!
Неразрушающие методы для определения кол-ва и направления волокна, наверно это пока только теория. Попробуйте раздобыть еще образцы, взвесить их и сжечь, потом взвесить то что осталось, направление волокна смотрите в остатке.
 
Откуда
50-77
Неразрушающие методы для определения кол-ва и направления волокна, наверно это пока только теория. Попробуйте раздобыть еще образцы, взвесить их и сжечь, потом взвесить то что осталось, направление волокна смотрите в остатке. 
а что покажет разница в весе? что выгорает, что остается?
 
Откуда
Москва
Выгорит смола, пенопласт, хлопок. Останется стеклоткань, уголь, кевлар. Микросфера может раплавиться в стекло.
Можно увидеть и подсчитать число слоев, направление волокон, струтуру ткани. Промерить толщину ткани.
Примерно определить толщину ламината и наполнителя. По запаху в принципе можно попробовать опознать материал пенопласта. При наличии опыта, по летучим компонентам и возможный состав смолы. Но это уже высший пилотаж и разносторонний опыт.
Расчитать композит сложно. Хотя бы из-за возможных различий в технологии каждой конкретной выкладки. Без приминительно к конкретной конструкции вообще сказать чего либо очень сложно.
 

sergey_s_n

Я люблю строить самолеты!
Возьмите  образец без клеевых швов, тогда можно будет рассчитывать на отсутствие хлопка и микросферы. Пенопласт удалите механическим путем, за одно получите представление о механических свойствах пенопласта и способе приклейки к ламинату (по следам на ламинате). Полученный образец сожгите. Разница в массе даст Вам массу смолы в ламинате. Оставшееся волокно попробуйте расслоить, определить тип(ткань, жгуты и т.д) толщину, состав (стекло, уголь и т.д.). Определить марку исходного сырья без опыта трудно. Попробуйте привлечь товарища, который по запаху дыма и обугленным остаткам скажет, что к чему. Сложности вызывает несколько слоев однонаправленного волокна рядом и металлическая фольга.
 
Вверх