Вопрос к прочнистам по ферменному фюзеляжу

Stearman

Хочу строить самолет!
Здравствуйте, проектирую в компасе фюзеляж по типу Пайпер Каба, в процессе увязки компановки со схемой управления и размещением пилотов пришел к такой вот схеме(см. фото) Подскажите,жизнеспособно ли такое размщение отмеченных подкосов и жесткость при действии каких нагрузок обеспечивают подобные раскосы схемы Пайпер Каба??
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Что-то у вас в схеме рам много. Проверьте на неизменяемость.
 

Stearman

Хочу строить самолет!
Я понимаю,что так лучше,но эти боковые раскосики как раз таки и мешают проводке упр-я..(Ну ладно, спасибо, будем прикидывать!
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Я думаю у вас ферма стат неопределимая - сложно будет расчитать напряжения в ваших подкосах. Если вы их обрежете то ферма все равно будет держаться. В полете они будут растянуты - маленький треугольник только от потери устойчивости держит. Я так думаю что расчетный случай для них будет потеря устойчивости при отрицательной перегрузке. Вообще по хорошему надо понимать степень стат неопределенности системы - см учебник артоболевского
 

iae

Я люблю строить самолеты!
А как вы определили стат неопределимость? Подсчитывали стержни и узлы?
 

S59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Надо доработать и заднюю рамку кабины- плохо будет работать на кручение (кабина высокая ), заодно установить поперечину (как на Пайпере ), дать диагонали между шпангоутами, или  увеличить строительную высоту основных лонжеронов (поскольку правый лонжерон разрезной). Как пример и классика, лучше всего ферма Питца 2s. А также очень красивая (и не смею судить правильно, время покажет ) ферма в проекте г. Лапшина (на соседней ветке ).
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
А как вы определили стат неопределимость? Подсчитывали стержни и узлы?
нет, хотя это правильный способ. Просто лишние связи видно - если их обрезать то ничего не поменяется.
я тут что то подумал - наверное никто с этим не заморачивается, считают все упрощенно как балки на изгиб. Верхние стержни в полете растянуты, снизу сжаты, делят момент на высоту фермы и все. Потому что если считать по уму - это долго и муторно.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А как вы определили стат неопределимость? Подсчитывали стержни и узлы?
нет, хотя это правильный способ. Просто лишние связи видно - если их обрезать то ничего не поменяется.
я тут что то подумал - наверное никто с этим не заморачивается, считают все упрощенно как балки на изгиб. Верхние стержни в полете растянуты, снизу сжаты, делят момент на высоту фермы и все. Потому что если считать по уму - это долго и муторно. 
Если эдакая ерундовая задача кажется вам долгой и муторной,лучше вовсе отказаться от идеи заниматься авиацией,особенно пилотируемой.Вам,вот,все видно,а мне при стаже в этом деле куда более вашего возраста,и десятке ЛА,построенных по собственному проекту - нет:просто видно вам лишь процент-другой от полной картины
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Не пойму чем я вас так обидел уважаемый.... Я ведь с вами дискуссию не вел - ничего плохого не говорил а вы взяли и занизили мой возраст и еще летать запретили. Если я не прав по существу - скажите где - я пойму. А жить меня учить не надо - вы же меня совсем не знаете.
 
Вверх