Вопрос к работягам-бекасовцам

Skybirds

Я люблю строить самолеты!
банальная работа с формально строгим выполнением РЛЭ унесла уже достаточно многих отличных летчиков.

РЛЭ- по законам безопастности написано кровью, другой вопрос конкретно к типу, изначально на Бекас написано под 582 ротакс, смотрел Синталовское - там точнее
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
[edit]В целях повышения безопасности полетов на АХР я бы законодательно установил для всех химиков минимально допустимую скорость сваливания хотя бы на 5-7км больше указанной в РЛЭ[/edit]

Так в РЛЭ и так прописана предельно-допустимая скорость на 10км выше возможной. Причина катастроф (на мой взгляд) в режиме полётов при АХР: резкие снижения, проходы на предельно малых с последующим резким набором. У нас в крае поля разделены лесополосами и я видел как они там "ныряют".

Не по теме:
парни подскажите как изменить подсветку цитат, она у меня почему-то желтая. Буду благодарен. 
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Skybirds:
А что же за нужда такая - учиться и взлетать на таком борте страшном? Т.е., как я понял, полноценного обучения не было, и пилотажа не показывали? Ну а хоть сваливание и штопор проходили?
И что же, если не секрет, мешает Бекасу быть пилотажником для начинающих, т.е. полноценным УТ-самолетом, которым он фактически и является с 94-го года?
Рылом не вышел, или заклепки вываливаются?
Юрий К:
"Действительно звучит как приговор"
Ну жизнь же показывает, что как любой человек падает с велосипеда, так и любой самолет-химик рано или поздно валится. По вине внезапного попутняка ли, или накопившейся усталоси, или ослепления солнцем и нечитаемости приборов - не суть важно. 
А вот дальше все зависит от Вас: распознаете вовремя, рефлексы мгновенно сработают на убирание крена и отдачу ручки - все будет хорошо. В самом худшем случае - срежете шасси - ну и Бог с ним. Новое приболтите. 
Вы говорите про минималную скорость пилотирования - она действительно задавалась мною со значительным запасом по требованию экспертов Укавиации. По их же требованию уже около 10 лет выпускается сигнализатор опасной скорости, который мигает и пищит, когда этот запас выбран. Но платить за его установку лишние деньги - непозволительная роскошь для химиков. Как и читать издаваемый мною журнал с рекомендациями по Х-32. А вдруг и так пройдет?
Когда машина уже разбита, то десяток тыщенок баксов находится всегда. А до этого момента, когда счетчик заработка тикает - то не до тренировок, осмотров, информации и прочей лабуды.
Skybirds: "РЛЭ- по законам безопастности написано кровью, другой вопрос конкретно к типу, изначально на Бекас написано под 582 ротакс, смотрел Синталовское - там точнее"
Ну что Вы... Да нет, не подумаете, обычными чернилами писалось и правилось.. Правда, потери были уже тогда, и немалые. Вы ошибаетесь, изначально Бекас писался под 503. С ним и работал. И только потом - на 532. Затем на 582. А потом, как Вы уже догадались, на 618, 912-80, 912-100.
Синталовское? А кто, Вы думаете, его писал-то?   :) Кажется, они уже исправили профиль 2412 на 4412 или так и летают с цессновским?  ;)
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
медработнику:
Причины могут быть любые - в том числе от нас независящие. Но если мы не будем тренировать медиков спасать людей при внезапной остановке сердца и диагностировать разлитой перитонит - будут люди мереть, как мухи.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
[edit]Т.е., как я понял, полноценного обучения не было, и пилотажа не показывали? Ну а хоть сваливание и штопор проходили? [/edit]

meglin1 уважаемый,инструктор ( вменяемый конечно) может показать учлёту только предпосылки к сваливанию, т. е появление тряски, а само сваливание и уж тем более штопор, вообще не входят в обучение.

[edit]Причины могут быть любые - в том числе от нас независящие. Но если мы не будем тренировать медиков спасать людей при внезапной остановке сердца и диагностировать разлитой перитонит - будут люди мереть, как мухи.[/edit]
А тут Вас вообще понесло.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Я не знаю ни одного нашего курсанта, не прошедшего штопор. Да и Бекас сертифицирован для его выполнения.
Другое дело - насколько люди поддерживают полученные навыки.
Насколько соотносят их с бортом, на котором летают? Поэтому аргумент - не принимается.

А почему понесло? В свое время я с этим незатейливым диагнозом был послан двумя командами скорой и задумчиво едва не отправлен домой дежурным врачом поликлиники... Мне повезло, таки привезли в Неотложку с нормальным хирургом.
 

Skybirds

Я люблю строить самолеты!
Я не из понтов, обозначил своё знакомство с Бекасом, были варианты где ладошки потели по взрослому, подтверждаю УТПшник получился хороший  если можно и на кривом летать, и как химик доступный, Мне  на автожире вообще пришлось вылететь без РЛЭ (его посто не было) и тоже на 7 часах и здесь мне самолет роднее, что касается меня - был сильно ограничен в финансах и откуда мне было знать тогда что на нем и как - это уже после понимание пришло, что касается Синталов: - Я не из их команды, вопрос к ним на чем они летают, лично мне -Бекас более приятен, ну и по штопору теперь- Я при нахождении на площадке не видел что бы инсы крутили пилотаж, потому же и Я не крутил, да мне бы и никто не позволил, и полагаю если сам бы изъявил сие желание- сейчас бы... хотя кто его знает
 

StSergey

Я просто летаю!
На выходе из петли скорость была 210-215.... если прибор не врет, поздравляю сам себя с днем рождения
Зачем ломать голову? Как сломать себе шею?
а вот банальная работа с формально строгим выполнением РЛЭ унесла уже достаточно многих отличных летчиков. 
Даже летая по РЛЭ нужно иметь голову. (да простят меня пилоты)
 

Вложения

StSergey

Я просто летаю!
к работягам, потому как вы летаете не так, как хочется и как безопасно, а как заставляет работа.
Заставляет работа? Или работодатель?
ст. 105, 110 УК РФ
А может? Все Бекасовцы склонны к суициду? Или  это есть своеобразный Украинский холокост против Российских пилотов? Над этим надо подумать!?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Откуда такие роскошные снимки?
Пришлете?
Они говорят не только о замечательной технике, но и о замечательных (или как минимум везучих) пилотах.
Кстати, судя по тарировочному графику самолетов тех лет, у этого парня скорость воздушная была все 250. По имеющемуся сертификационному базису Бекас до этого испытывался лишь на 200 км/ч в пикировании.
 

Skybirds

Я люблю строить самолеты!
Согласен сsashaguts, шутка идиотская,
а голова нужна и чтобы здесь чертить
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
"Действительно звучит как приговор, причем вроде как и по не зависящим от пилота причинам. Вы так всех потенциальных покупателей Бекасов распугаете."
А мне-то что с того?
Я человек свободный, мне большой разницы нет. Я в свое время сделал все, что смог: Бекасы начали выходить как близнецы, и настраивать их на ЛИСе уже не нужно было, все испытания провел, комплекты документации выдал, все расчеты сделал, сертификат получил. Слабовата предупредительная тряска - пожалуйста, сигнализатор. Мала грузоподъемность - пожалуйста вот одноместная версия, вот трехместная, вот расчеты и испытания.
Попади многие самолеты в те условия, в которых работает Х-32 - уверен, результаты были бы...
Но существующее положение вещей меня не устраивает, и не устраивает давно. Именно поэтому и был предложен специализированный одноместник - с защитой пилота, герметизированной кабиной, удобной посадкой, предкрылками, повышенной грузоподъемностью. Но средств на него было выделено ровно 0 грн, 00 коп. Хотя времени выделялось - аж 2 недели поверх сертификационных работ.
А статистика-то щелкает. Почти каждый год кто-нибудь падает: не Бекас, так Синтал, не Синтал, так еще какой-нибудь пират - народ-то не разбирает, как и кем он собран, равильно ли отнивелирован и отбалансирован.
Основная причина - сваливание. Сигнализацию опасной скорости начинают ставить, лишь потеряв один самолет.
По другим самолетам - тоже не лучше. Выясняется, что валятся и несваливаемые, и специализированные, и безопасные, да к тому же еще и непременно горят - ужас!
Это что - лучше?
Вот поэтому я и спросил - чтобы попробовать проанализирвать ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ и как-то попытаться на нее повлиять.
 

таксист

хочу летать
Такой вопрос. Летая на химии заметил что при правом развороте при выходе из гона самолет начинает трести аж удары по обшивке. Такое ощущение что попал в спутняк. В лево крутит с креном иногда даже под 80 градусов без проблем. В чем причина подскажите. Потому ответ так и не могу найти.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Похоже на срыв. Какая при этом скрость? Борт какой? Аппарат давно проходил нивелировку?
 

StSergey

Я просто летаю!
Действительно звучит как приговор, причем вроде как и по не зависящим от пилота причинам. 
Ну что же так? ЛТХ Х-32 каковы? Полный бак, осень, низводящий поток 2 м, развернулся по ветру 3м, поймал ротор от лесополосы. И виновных та и нет?
Просто ВАМИ неправильно сформулирован вопрос. Все что происходит на Х-32 ниже 40 метров, однозначно дрова, а химики выше пяти редко поднимаются. :~~)
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Это не моя фраза.
Что касается полетов ниже 40 м - то они согласно РЛЭ разрешены. Там не разрешено крутое маневрирование на границе скоростного диапазона. Рвите ручку, как хотите, но на высоте, которая сохранит Вам жизнь при сваливании.
 

таксист

хочу летать
Похоже на срыв. Какая при этом скрость? Борт какой? Аппарат давно проходил нивелировку?
Владимир, скорость нормальная 80 км, крен порядка 25-30 градусов. РУС не перетягиваю а наоборот чуть отдаю. Это происходит пости постоянно при правом развороте. На сваливание не похоже, я знаю сваливание, уже бы давно свалился. Когда трясти начинает, уменьшаю крен до 15 градусов, пропадает. Но с таким креном на химии размазывать придется, не работа. Вот и строил маневры в основном в лево.  Винт не может влиять на обдув полукрыла при правом крене гдето более 25 - градусов? Даа!!! А что такое нивелировка. И еще вопрос. Так и не смог победить тянущие усилия на ручке, киль немного подымал сзади, триммер гнул не помогает. На скорости более ста в горизонте усилия практический пропадают. Но на такой скорости с 582 на химии особо не полетаешь. Может что подскажете?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Подскажу. В Вас какой вес? Есть подозрение, что больше 80 кг. Самолет настраивался обычно на вес пилота 80 и скорость 100, по прибору. Если вес отличается несильно - можно смириться с усилиями. В общем, народ летает при ма ссе пилотов от 60 до 100. Частенько и больше. Если усилия велики, то можно прибегнуть  к хитрости - уменьшению массы балансирного груза под аккумулятором. Его расстояние до ЦТ в полтора раза больше, чем пилота, поэтому если у Ваш вес превышает 80 на 20 кг, то 20/1,5=13,3 кг - вот на такую массу можно уменьшить балансирный груз. Но это нужно зафиксировать в формуляре и в кабине сделать предупреждающую надпись. Т.е. это выгодно делать, если настраиваете самолет только под себя.
Но перед этим проверьте центровку пустого - вдруг она сбита - знаете, как делать?
Нивелировка - проверка правильности геометрии самолета. Соответствует ли крутка -0,7 град, симметрична ли она, не перекошены ли крыло и оперение, ну и т.д.
Секунду, а на какой же скорости Вы работаете?
Согласно РЛЭ Х-32СХ, скорость маневренирования на высоте менее 50 м не должна быть меньше 90 км/ч.
 

таксист

хочу летать
Владимир спасибо за подсказку, груз попробую уменьшить.Невилировку ни кто ни когда не делал, если не трудно подскажите как. А работаю я на скоростях не допуская падения менее 80 км. При взлете с химией 120 л и мой вес 100кг, скорость при выходе на поле редко когда разгониш до 90, в основном 80.  Над полем 90-95км. Перед выходом из гона разгоняю до 100км, но в процессе выхода на оборотах почти 6000 скорость падает, стараюсь не допускать менее 80км, если начинает падать менее 80 тут приходится включать максимал, что не желательно. Так происходит пока пол бочки не вылью. И еще вопрос, какой максимальный вес аккумулятора должен быть?
 
Вверх