Вопрос по лонжерону..

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Как нужно расположить правильно уголки "А" или "В" Спасибо.

20200803_214959.jpg
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Как уже заметили - надо считать.
С точки зрения потери устойчивости (допустимых напряжений), "В" лучше. С точки зрения действующих напряжений, "А"дает некоторый выигрыш момента инерции (изгибные напряжения будут ниже). Выбрав один из вариантов - что-то теряете, что-то находите.
 
С точки зрения действующих напряжений, "А"дает некоторый выигрыш момента инерции (изгибные напряжения будут ниже).
И, как следствие, чуть более жёсткое на изгиб крыло.
Хотя да, считать надо, ведь может более длинная полка не пройдёт по устойчивости.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Господа прочнисты, вы видели, чтобы приклёпанная к стенке полка лонжерона имела большую площадь?😜
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Господа прочнисты, вы видели, чтобы приклёпанная к стенке полка лонжерона имела большую площадь?😜
Если посмотреть на творения мистеров Хайнца и Ванса, то вполне можно найти варианты где полка приклепанная к обшивке заметно меньше того что приболчено к стенке.
Вариант В может иметь компоновочные преимущества, как то: проще/лучше вписывается в профиль, крепление стыковочного узла/фитинга (в корне консоли) организовать. В концевой части, лишнее можно спилить (если не лень), оставив 12-15 вместо 25.
 

SPRUT 71

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Так это планер или самолёт вы строите. на лак 16 там вроди два лонжерона.
 

Sergeybmwod

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте. Как удлинить полки и стенку.. лонжерона. (рисунок выше).?
 
Вверх