Вопрос по отверждению ЭД-20

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Полипропилен (PP, код 5) смола точно не растворяет. Отвердитель вообще-то тоже. Для отвердителя забота номер 1 в хранении - герметичность и еще раз герметичность. Они все портятся при поступлении атмосферной влаги, это же щелочи органические. Покупать отвердители в запас на много лет - неправильный метод. В идеале ему должно быть год как из производства, и не больше. На практике, крышки "майонезных" банок не такие-то уж герметичные. Если речь идет о многомесячном хранении, я бы всерьез задумался насчет запаивания (заплавления) крышек.

Смешивать сильно разнородные отвердители, как ТЭТА и ПЭПА, не нужно. Никогда не встречал документов, что такое разрешается. Вообще, при любых сомнениях с отвердителем в мусорку его.

Отвердители это химически активные вещества, они могут портиться несколькими способами сразу. Могут окисляться, могут с водой реагировать, термически разлагаться при обычной уличной жаре, полимеризовываться, распадаться на фракции. Потому-то у них разрешенные сроки хранения год максимум, обычно полгода, а бывает и меньше.

А вот смола, особенно немодифицированная типа ЭД, хранится годами и ничего ей не делается. Чтобы она какой-то пластик растворяла, это ну очень маловероятно. Только какие-нибудь хитрые забугорные с модифицирующими добавками, но они многие тоже без добавок, т.е. химически неактивны. Всенародно любимая DER330 например.

Замораживать отвердители это совершенно зря. В первую очередь потому, что в банке всегда есть какие-то пары воды, они конденсироваться могут на холоде. Правильное хранение отвердителей это комнатная температура или чуть ниже, в помещении с нормальной жилым климатом, т.е. достаточно сухой воздух. Только не возле батареи.
 
Ясно. Запаивать будем и в подвал. Размешивать не хотел бутылку отлили одну такое ощущение что размешано. Но хорошо твердело. Мне надо год два хранить всего. Спасибо.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
В наборе ламината ( ЭД -20 + Этал 45 + ДЭГ-1 ) есть необходимость использовать пропитку , в завершающем слое  ЭД-20 + ПЭПА  . ( на "мокрую )
Как они подружатся ??

И еще : Если я в смолу ввожу спец. коллеровочную пасту 5% , нужно увеличивать отвердителя ??
Этот же вопрос при введении Дэг -1 ........
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
В наборе ламината ( ЭД -20 + Этал 45 + ДЭГ-1 ) есть необходимость использовать пропитку , в завершающем слое  ЭД-20 + ПЭПА  . ( на "мокрую )
Как они подружатся ??

И еще : Если я в смолу ввожу спец. коллеровочную пасту 5% , нужно увеличивать отвердителя ??
Этот же вопрос при введении Дэг -1 ........
Пробывать надо.

Зачем так сложно ?
Откажитесь от ЭТАЛ45 вообще, По моему мнению это китайский отвердитель для наливных полов, которым тоже торгует ЭПИТАЛ.

Добавив 10 процентов ДЕГ-1 ЭД-20 и так достаточно жидкая, а если использовать ЭД-22 то слишком жидкая и долго полимиризуется (иной раз неудобно работать тоже, когда приклеить по быстрому что то надо).
А использовав вместо ПЭПА отвердитель ТЭТА, и в достаточно большом объёме смола долго полимиризуется мало того дает красивый прозрачный цвет.

Разводите по 300..400гр. и наносите сразу, что бы в объёме реакция не шла ускоренное, а как нанесете она 3..4часа жидкая ещё.

Если в одного, то сразу несколько банок чистой смолы налейте по 300гр и рядом отвердитель по 30гр в стаканчиках.

Наполнители в виде аэросила или микросферы или коллеров, опилок ускоряют реакцию т.к. увеличивается теплопроводность и тепло не отводится.
 
И еще : Если я в смолу ввожу спец. коллеровочную пасту 5% , нужно увеличивать отвердителя ??
Этот же вопрос при введении Дэг -1 ........
Если паста на эпоксидной основе, то считайте как +2-5% ЭД-20. Если не эпоксидная, то кол-во отвердителя не надо увеличивать.
Насчет ДЭГ-1 - у него эпоксидное число = 25, это больше чем у ЭД-20, но т.к. количество разбавителя в смеси всего +10%, то и пересчитывать через стехиометрический коэффициент и эпоксидное число - смысла нет, погрешность очень небольшая. Можно +10% ДЭГ-1 считать как +10% ЭД-20 и исходя из этого считать кол-во отвердителя пропорцией.


Возьмем к примеру, Этал-45М, у которого стехиометрический коэффициент = 2,5. Эпоксидное число ЭД-20 = 20. У ДЭГа эпокс число = 25.
Формула: эпокс число*стехиометрический коэф = кол-во отвердителя в граммах на 100г смолы.
100г ЭД-20 + 10г ДЭГ-1 = 50+5г отвердителя (грубо считаем ДЭГ, как ЭД-20)
100г ЭД-20 + 10г ДЭГ-1 = 50+6,2г отвердителя (через формулу: эпокс. число и стех. коэф.)
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
В наборе ламината ( ЭД -20 + Этал 45 + ДЭГ-1 ) есть необходимость использовать пропитку , в завершающем слое  ЭД-20 + ПЭПА  . ( на "мокрую )
Как они подружатся ??

И еще : Если я в смолу ввожу спец. коллеровочную пасту 5% , нужно увеличивать отвердителя ??
Этот же вопрос при введении Дэг -1 ........
Добрый день ! Подружатся  они нормально , просто последний слой немного увеличить количество отвердителя ,быстренько нанести этот слой и прогнать феном для лучшей и ровной пропитки . А дальше сохнет и отличный остекленёный  слой .
 
Вверх