Вопрос по прочности ЭД-20 на сдвиг.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Задача склеить два стеклопластиковых прутка.
Клеим внахлест, соединение плотно стянуто/обмотано  стеклоровингом, все пропитанно смолой
Как посчитать, какой нахлест нужен, чтоб прочность соединения была не менее прочности прутка?

Ну или просто, сколько держит на сдвиг эпоксидка в кг/мм2..

Пс. Работать будет только на растяжение.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
мы, в свое время, считали 4кг/мм[sup]2[/sup], если мне не изменяет память.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Задача склеить два стеклопластиковых прутка.
Клеим внахлест, соединение плотно стянуто/обмотано  стеклоровингом, все пропитанно смолой
Как посчитать, какой нахлест нужен, чтоб прочность соединения была не менее прочности прутка?

Ну или просто, сколько держит на сдвиг эпоксидка в кг/мм2..

Пс. Работать будет только на растяжение.
Откуда такая слепая уверенность, что расчёт даст объективные данные о прочности склейки. Не проще ли склеить и проверить на разрыв. Я например беру деталь еду на металло базу, ко мне там все хорошо относятся, у них мощный электронный динамометр. Вешаю на крюк электротали и поднимаю огромные стальные чюшки. Так я, свои подкосы проверяю, на разрыв.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Задача склеить два стеклопластиковых прутка.
Клеим внахлест, соединение плотно стянуто/обмотано  стеклоровингом, все пропитанно смолой
Как посчитать, какой нахлест нужен, чтоб прочность соединения была не менее прочности прутка?

Ну или просто, сколько держит на сдвиг эпоксидка в кг/мм2..

Пс. Работать будет только на растяжение.
Откуда такая слепая уверенность, что расчёт даст объективные данные о прочности склейки. Не проще ли склеить и проверить на разрыв. Я например беру деталь еду на металло базу, ко мне там все хорошо относятся, у них мощный электронный динамометр. Вешаю на крюк электротали и поднимаю огромные стальные чюшки. Так я, свои подкосы проверяю, на разрыв. 
Работяги походу не вкурсе сколько динамометр стоит, представляю, как ему достается в момент обрыва....
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Согласен с
склеить и проверить
качество клея при наличии гидропресса с манометром (например какие обычно в автомастерских встречаются) возможно проверить руководствуясь мотивами метОды, изложеннной в "Бердинских И.П. Производство деревянных самолетов". Единственная загвоздка - поверка манометра с того кетайского чуда, я бы свой вкрутил  :)
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Согласен с
склеить и проверить
качество клея при наличии гидропресса с манометром (например какие обычно в автомастерских встречаются) возможно проверить руководствуясь мотивами метОды, изложеннной в "Бердинских И.П. Производство деревянных самолетов". Единственная загвоздка - поверка манометра с того кетайского чуда, я бы свой вкрутил  :)
Для дощечек пойдет, имхо стеклопрут только рвать нужно...
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
По результатам опытов использую следующие значения:

- Склейка двух полимеризованных деталей из стеклопластика - 30 кг/см2 (0,3 кг/мм2) (при толщине шва более 3 мм)

- Для приформованного стеклопластика или шва менее 3 мм    - 50 кг/см2 (0,5 кг/мм2)

Данные цифры получены по результатам опытов с 15 образцами каждого типа и учитывают все факторы, влияющие на прочность.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Для дерева цифры больше (лучше адгезия) но настоятельно советую пользоваться именно этими значениями
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
представляю, как ему достается в момент обрыва....
Да конечно, вам наверное приятнее если у вас подкос оторвётся в воздухе ;D А в принципе не так и страшно, для динамометра электронного, он постоянно подвержен рывкам при подъёме и опускании так как таль рвёт довольно таки резко. так, что не грузитесь по пустякам. Ну а уж если это  волнует то не доводите до обрыва. Зная нагрузку потребную + коэффициент запаса дальше можно не грузить. Можно ещё включить временной коэффициент  так как некоторые соединения да и вобще материалы имеют инерцию на обрыв. А расчёт это пурга для дилетантов. Не в обиду. :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Задача склеить два стеклопластиковых прутка.
Клеим внахлест, соединение плотно стянуто/обмотано  стеклоровингом, все пропитанно смолой
Как посчитать, какой нахлест нужен, чтоб прочность соединения была не менее прочности прутка?

Ну или просто, сколько держит на сдвиг эпоксидка в кг/мм2..

Пс. Работать будет только на растяжение.
Вот товарищ пишет.....Данные цифры получены по результатам опытов с 15 образцами каждого типа и учитывают все факторы, влияющие на прочность. Исходя из этого становится ясно, расчёт это подтосовка. И необходим при разработке дорогостоящих узлов( экономика) а в вашем случае проще и надёжнее...... по результатам опытов с 15 образцами  :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
По результатам опытов использую следующие значения:

- Склейка двух полимеризованных деталей из стеклопластика - 30 кг/см2 (0,3 кг/мм2) (при толщине шва более 3 мм)

- Для приформованного стеклопластика или шва менее 3 мм    - 50 кг/см2 (0,5 кг/мм2)

Данные цифры получены по результатам опытов с 15 образцами каждого типа и учитывают все факторы, влияющие на прочность.
Слабенько как оказывается
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
По результатам опытов использую следующие значения:

- Склейка двух полимеризованных деталей из стеклопластика - 30 кг/см2 (0,3 кг/мм2) (при толщине шва более 3 мм)

- Для приформованного стеклопластика или шва менее 3 мм    - 50 кг/см2 (0,5 кг/мм2)

Данные цифры получены по результатам опытов с 15 образцами каждого типа и учитывают все факторы, влияющие на прочность.
Слабенько как оказывается
Да, в наших условиях это именно так. Да и не только у нас: когда я первый раз посмотрел открытое крыло Лансэйра, меня поразила ширина поясов лонжерона и стенки (ширина непосредственно зависит от прочности соединения на сдвиг). Потом пересчитал - получил почти наши цифры.

Данные по клеям в справочниках дают, как правило, для "тепличных" условий: минимально возможная толщина, идеальная адгезия, отсутствие в клее пузырьков воздуха, постоянный надёжный прижим и т.п.

При назначении размеров клеевого шва я руководствуюсь теми цифрами, что привёл выше. Ну и при исполнении шва внимательно слежу за соблюдением технологии склейки эпоксидкой:

(1) Тщательно зачистить и обезжирить места склейки
(2) Нанести "контакт" на обе поверхности, из расчёта 70...100 г/м2, тщательно втирая контакт шпателем или кистью.
(3) Выдержать контакт "на отлип" 40...90 минут при 20 градусах.
(4) Готовим прижимы, чтобы в момент склейки всё было под рукой
(5) Приготовить свежую клеевую композицию (как правило, эпоксидка с наполнителем). Готовим так:
    - размешиваем смолу с отвердителем и выдерживаем 10 минут чтобы вышел воздух
    - мелкими порциями, как муку в тесто, досыпаем заполнитель и тщательно мешаем.
(6) Наносим на поверхности
(7) Соединяем и фиксируем

Насчёт фиксации: во многих случаях весьма удобна монтажная пена, которую потом легко удалить.

Удачи!
 

r_clone

Россия - родина слонов...
имхо стеклопрут только рвать нужно
Хоть и imho, но все же интересно почему Вам приведенная схема испытаний не понравилась? Ведь сами же спрашиваете
сколько держит на сдвиг
а та метОда сдвижнее некуда и при отсутствии под бокОм разрывной машины весьма привлекательна - склеил интересующие образцы испытуемым клеем, впупыжил в приспособку, под пресс и voila
:-?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
имхо стеклопрут только рвать нужно
Хоть и imho, но все же интересно почему Вам приведенная схема испытаний не понравилась? Ведь сами же спрашиваете
сколько держит на сдвиг
а та метОда сдвижнее некуда и при отсутствии под бокОм разрывной машины весьма привлекательна - склеил интересующие образцы испытуемым клеем, впупыжил в приспособку, под пресс и voila
:-?

На самом деле, мне нужно приклеить к стеклопруту нержавеющую резьбовую шпильку, предложеный Вами вариант не очень подходит, я так думаю, т.к. шпилька по задумке приматывается к стержню либо тканью либо шнуром...
Сдвигать эту конструкцию в Вашей машине нет смысла, т.к. узел будет работать на сдвиг только по площади контакта поверхностей прутка. А так еще и добавится усилие на срез ткани..
Пс да и машинки у меня такой нет... Посчитаю заделку исходя из 0.3 кг/мм , и подвешу на образец груз. Всем спасибо. Тема исчерпана.
 
Вверх