Вопрос по строительству CH650 из русского КИТа

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
В авиации не дилетант,  но на ВС летал, а не строил. Хочу задать может и дилетантский вопрос потому как в ГА пилот минус инженер

Можно ли заменить вытяжные заклепки полнотелыми и что для этого нужно(инструмент)

Вопрос не праздный, приятель собрал кунг на прицеп для перевозки снегохода на вытяжных заклепках, через какое то время рядом с заклепками пришлось вкручивать саморезы.
Хочу купить КИТ, но вот этот вопрос сильно беспокоит
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Заклепка заклепке рознь. Там заклепки не с базара. На западе почти все самолеты из китов на вытяжных заклепках.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
[highlight]Вопрос по строительству CH650 из русского КИТа[/highlight]


...зачем плодить новые ветки?
...надо было задавать свой вопрос на уже существующей ветке.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310035734/0


...вопросы глупыми или не глупыми не бывают ИМХО...уместными или не уместными, это ДА!
...@ еромасовец...тем более задаёшь свой вопрос даже не читая уже имеющиеся ветки...

...твой вопрос был настолько разжован :eek:, что даже страшно вспоминать...

в ГА пилот минус инженер
...как ЭТО? ...читай пожалуйста форум...

...а так же "фирменные" сайты:
Manufacturers of 3-axis ultralight/LSA aircraft
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
...зачем плодить новые ветки?
...надо было задавать свой вопрос на уже существующей ветке.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310035734/0

...вопросы глупыми или не глупыми не бывают ИМХО...уместными или не уместными, это ДА!
...
@
еромасовец...тем более задаёшь свой вопрос даже не читая уже имеющиеся ветки...

...твой вопрос был настолько разжован Ужас, что даже страшно вспоминать...

еромасовец писал(а) Сегодня :: 13:02:38:
в ГА пилот минус инженер

...как ЭТО? ..

----------------------------------------------------

Прошу не пинать. Вопрос конкретно по этому типу ВС, принципе это возможно? Ветки я прочитал, взрывные заклепки здорово, но где их взять и надежней ли они вытяжных?

Написано ПИЛОТ-ИНЖЕНЕР дефиз читается как минус, шутка с бородой, кому интересно здесь аж две ветки по этому поводу
http://www.forumavia.ru/forum/0/0/6241512256895494192731312182800_1.shtml
http://www.forumavia.ru/forum/8/5/8940903197542085991441312141685_1.shtml?topiccount=40

Вообще  здесь сразу видно люди делом заняты, все спокойные и вежливые, ну и летают понятно, а на http://www.forumavia.ru/ много бывших, а что мы без неба как наркоман без дозы, простите за сравнение.
Если решите, что треп пустой, прошу ветку удалить.
Аэроплан хороший :)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
2 еромасовец:

Вопрос - а с каких это пор БЛУ ГА-лище стало выпускать пилотов-инженеров? Или попутно ещё "лесотехническую акамудию" заканчивать пришлось, чтобы стать "минус инженером"?
[smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif] [smiley=2vrolijk_08.gif]

Не обижайся, однокашник, я с той же бурсы из Бугров, токмо ещё и в Киеве диплом инженера "зарабатывал"....
 
приятель собрал кунг на прицеп для перевозки снегохода на вытяжных заклепках, через какое то время рядом с заклепками пришлось вкручивать саморезы.
Заклепка заклепке рознь. Там заклепки не с базара. На западе почти все самолеты из китов на вытяжных заклепках. 
Здесь дело, скорее всего, не в самом факте, что заклёпки "с базара", а в том что заклёпочный шов на прочность Ваш приятель наверняка не расчитывал, диаметр заклёпок выбирал "на глазок" и ошибся...  :cool:
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
Прочитав ветки форума о строительстве RV  и посмотрев замечательный мультфильм  http://www.youtube.com/watch?v=IagmAgHvcWQ
А также заботясь о снижении  Сx, пришел к выводу, что это технически вполне возможно хоть и муторно.

Хочу задать вопрос. Можно ли клепать зодиак впотай, не снизит ли проштамповка под головку заклепки, прочность конструкции в угоду ломинаризации потока?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
В авиации не дилетант,  но на ВС летал, а не строил. Хочу задать может и дилетантский вопрос потому как в ГА пилот минус инженер

Можно ли заменить вытяжные заклепки полнотелыми и что для этого нужно(инструмент)

Вопрос не праздный, приятель собрал кунг на прицеп для перевозки снегохода на вытяжных заклепках, через какое то время рядом с заклепками пришлось вкручивать саморезы.
Хочу купить КИТ, но вот этот вопрос сильно беспокоит
 


Этот вопрос не должен беспокоить. На зодиаке и так полно твердых заклепок, там где нужно!
В принципе замена возможна,но есть много НО.
Для клепки твердыми заклепками желательно иметь комплект клепального инструмента, а это довольно дорого.
А для вытяжных, достаточно ручного заклепочника.
И потом, полностью проклепать планер твердыми, все равно не получится, их можно использовать только там где есть двух сторонний доступ. Да я собственно и не вижу необходимости. С твердыми заклепками, скорость сборки падает в 5  раз!
И еще. Есть пилот-инженер, а есть инженер-конструктор.
И если конструктор сказал что там должен стоять вытяжной AVEX? То так и должно быть!
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Да скорее всего и особой выгоды в характеристиках не получится?
 
Откуда
Moscow
В МАИ мы прикалывались на тему как клепают крыло у какого-нибудь лайнера..
Внутрь крыла сажают специально обученного чела с подложкой. Проклепывают обшивку. Потом через технологическое отв. заливают  кислоту на пару деньков, и сливают специальнообученного чела)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Хочу задать вопрос. Можно ли клепать зодиак впотай, не снизит ли проштамповка под головку заклепки, прочность конструкции в угоду ломинаризации потока? 
Чтобы клепать впотай тонкие обшивки,требуется О-о-о-очччень высокая квалификация сборщика-клёпальщика. А на "Зодиаке" разницу в ЛТХ вы едва ли заметите!
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
Сегодня получил в транспортной компании комплект хвостового оперения, в добротном фанерном ящике.
Ищу подходящее помещение для строительства, крайний вариант гараж, но хочется с комфортом получать удовольствие от самого процесса  :)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Сегодня получил в транспортной компании комплект хвостового оперения, в добротном фанерном ящике.
Ищу подходящее помещение для строительства, крайний вариант гараж, но хочется с комфортом получать удовольствие от самого процесса  :)
...Велика беда начало - так в народе говорят...
 

Master+

Ответственный TUNDRA-строитель
Ищу подходящее помещение для строительства, крайний вариант гараж, но хочется с комфортом получать удовольствие от самого процесса  :)
А где территориально? Могу приютить...
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
Ищу подходящее помещение для строительства, крайний вариант гараж, но хочется с комфортом получать удовольствие от самого процесса  :)
А где территориально? Могу приютить...
Сибирь-Матушка, до Питера далеко, но за приглашение все равно спасибо!
 
Вверх