Вопрос про трос

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
Ищу трос стальной оцинкованный диаметром 2,4 или 2,6 мм.(нужно около 70 метров). В магазины куда не зайди - только либо 2 либо 3 мм предлагают. Подскажите пожалуйста, где можно разжиться этим "дифицитом"?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На строительных рынках Москвы 2.5 мм встречается регулярно, в т.ч. нержавейка. Завтра уточню. А плетение без разницы? 7х7, 7х19?
 

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
AcroBatMan спасибо за надежду. Мне троса нужны на растяжки хвостовой балки, стабилизатора с килем и проводки управления рулями высоты и руля направления. Плетения 7х7 вполне достаточно.Строю аналог Тверского "Пилигрима".
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Меня терзает любопытство: а почуму именно 2.4 - 2.6? Троса таких диаметров вообще не рекомендуются для любительских конструкций. В ОТТ СЛА указано, что следует применять троса не меньше 3 мм.
Н.Б.Прокопец (кто не знает - автор "Егорыча" и ПМК-3, а вообще - один из немногих, умеющих объяснять суть кратко и емко) на мой вопрос, отчего бы не использовать меньшие диаметры там, где их по-любому хватает, привел неубиенный аргумент: 3 мм трос веса не добавит, а вот обнаружить визуально или органолептически начало повреждения на нем намного легче, чем на тросе меньшего диаметра. Просто и гениально. Эт я так, между делом  ;)
 

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
У Тверского "Пилигрима" растяжки и проводка управления  выполнены на 2-х мм тросах, запаса прочности хватает, конструкция опробована многолетней практикой. А я прикупил когда-то у Никитина коуши и обжимки под трос 2,4 - 2,6 , пришло время и им "поработать" во славу авиации. Спасибо за интерес к моему проекту.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На строительных рынках Москвы 2.5 мм встречается регулярно, в т.ч. нержавейка. Завтра уточню. 
Подтвердилось. На ближайшем более-менее строительном рынке в нескольких местах есть 2.5 мм, 7х7, нерж.ст., с виду вполне приличный, 14-15 руб/м.
Скорее всего, вы его найдете и на калужских стройрынках.
 

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
Спасибо за инфу AcroBatMan. Попытаю счастья ещё раз у себя в губернии, если не найду - буду проситься к Вам в гости.....
 

boris1

Я люблю малые самолеты
У Тверского "Пилигрима" растяжки и проводка управления  выполнены на 2-х мм тросах, запаса прочности хватает, конструкция опробована многолетней практикой. А я прикупил когда-то у Никитина коуши и обжимки под трос 2,4 - 2,6 , пришло время и им "поработать" во славу авиации. Спасибо за интерес к моему проекту.
Многолетняя практика-это хорошо,но Вы не знаете многого из этой практики. Уберите по максимуму тросы из конструкции этого прекрасного самолета и замените в крыле подкосами будет гораздо лучше. А трос диаметром 3мм меньше пружинит,чем более тонкий при той же длине, а это важно при такой конструкции.Вспомните БРОшку,  (и не только) там все расчалки стальные.
 
Вверх