Вопрос спецам по крыльям и их пошиву-ремонту

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
У меня просили спросить какими нитками сейчас шьются и ремонтируются крылья. Желательна точная маркировка. Дело вот в чем. У нас еще сохранился один в городе и области дельта-клуб где эксплуатируются старые самошитые крылья СК-2 и стажер.
Летают на них пенсионеры которые начинали заниматься еще в те далекие времена и молодежь кто еще не обзавелись своей личной техникой. Когда обшивка приходит в негодность за зиму неспешно шьется новая. Но вот закончились старые запасы каких то особых капроновых ниток которыми шьется крыло и которые были куплены еще на клуб через досааф. Меня просили спросить что применяют для этого сейчас поскольку у этих людей интернета нету.

PS А Буран на одном аппарате уже 11 сезонов отработал пусть не помногу но безотказно.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Да нет там никакого шаманства, обычная крученая капроновая нитка 0.2 - 0.25мм. Если в магазине всё для шитья не найдёте, обратитесь к своим местным парашутёрам в АСК или ПСС ближайшего аэропорта или ПДС если вояки... у них точно есть.  Нитку перед употреблением необходимо смазать чтоб не сучилась... и снять острые углы в ушке иголки...они сейчас идут практически все не обработаные после штамповки..... если нитка на здоровой бобине, перемотать на маленькие катушки, чтоб не происходило раскручивание свивки... всё...  ;)
 
... и снять острые углы в ушке иголки... 
Это как? :-[
Я это делал стальной проволкой,бывало и нихромовой(от плитки)Берешь,натягиваешь руками и двигаешь всяко,Иглу можно зажать в тисочки а можно проволку натянуть а двигать иголку,.где как видно через лупу углы острые-все. :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Совершенно верно... но за гитару в клубе точно зашибут....  ;D  можно просто найти кусок старого троса например на 2.5мм, расплести на пряди и взять одну нитку из пряди....далее как описали парни. ;)
 

FlyCat

43 регион
Сейчас почти в любом магазине лавсановые нитки купить не проблема, а они, ИМХО, лучше капроновых.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
лавсановые нитки купить не проблема
С этим поосторожнее...в прошлом году мне предложили их, не долго думая попробовал их руками на разрыв, рвутся как обычные х/бшные... подняли доки: лавсан 30%, остальное какая-то хрень.  :mad:
 
Вверх