Вопрос знатокам GPS 72

slava-ln

Я люблю строить самолеты!
Всем доброго времени суток. Химичим по старинке - с сигналистами, геммор - труба, учитывая, что сигналисты тупят, с деревни, и чаще всего под шафе. В наличии Garmin 72, как можно его использовать, настройки, да и вобще алгоритм работы с GPS  плиз подскажите.
 
Откуда
Одесса
В 2006 году в журнале АОН была статья Вячеслава Третьяка http://www.aviajournal.com/arhiv/2006/02/09.html
Там в основном о расходомере, но и о Garmin-72 тоже есть информация.
Алгоритм работы с GPS - прибор записывает траекторию полета, после разворота летите параллельно записанному треку на расстоянии рАвном ширине захвата, оцениваете это расстояние исходя из выбранного масштаба изображения.
например, так   https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=h9oAykG_Kq0
или так  https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bPQ_ggmSADg&list=UUFI4...
 

slava-ln

Я люблю строить самолеты!
Правильно ли я думаю?: первый гон чисто визуальный, максимально прямой, последующие - "рисование" паралельных треков, начиная от первого, с интервалом ширины захвата. Напрашивается вопрос: например захват 50м, масштаб 1:50, на экран что то типа тонкой полоски наклеивается, показывающей интервал этих 50-ти метров,  под которую предыдущий трек гона пропускается или как? Как собственно эти 50м отметить на экране?
 

KarVel

Я люблю самолеты!
Замечательно! Спасибо большое!
          Вот и не мучайтесь, не стоит. Есть замечательный такой Каргон ( и его автор Герониме) и остальное "иже с ним", купите и голова болеть на тему "качество гона" не будет.
 

slava-ln

Я люблю строить самолеты!
Доберёмся и до Каргона, а пока надо использовать 72-й.
Масштабная линейка в левом нижнем углу расположена, в одном сантиметре выбранное количество метров, если 1:50, значит в одном сантиметре от курсора влево или вправо будет те самые 50 метров, не пойму на глаз этот сантиметр отступать что ли... В основном принцип работы понятен, спасибо всем кто подсказывает, остались небольшие уточнения. Пробовал настроить сетку, но это параллели, меридианы - расположены с севера на юг, с востока на запад, другого ничего не нашёл... Может что ещё есть, подскажите пожалуйста, потому и пишу на форуме, что не делалось это ни когда нами по GPS...
 

Андрей1972

Летать завтра, лучше чем вчера!
Не ужели Вы за время работы на АХР на нормальный GPS не заработали?! На дисплее GPS нужно поставить маркером в верху дисплея две риски и внизу, риски располагаются от центра дисплея по 1 см в правую и левую сторону, масштаб на GPS ставиться 20 метров, и когда вы сделаете первый гон то второй гон будете делать так чтобы оставшийся первый трек совмещался справа или слева по верхней и нижней рискам. Второй способ ставите на GPS масштаб 80 метров и когда сделаете первый гон, то второй гон нужно делать так чтобы треугольник на дисплее нижним правым или левым углом при движении касался записанного трека и т.д. Хорошего качества работы не ждите от этого навигатора особенно при десикации, погрешность у него большая и скорость работы малая, да глюки с треками такие выдает, что диву даешься.
 

slava-ln

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Андрей! Теперь картина полная. Всем желаю безопасных полётов и хороших доходов в предстоящем сезоне!!!
 
Первый гон иди вдоль длинной и прямой лесопосадки, если такая есть, или плюс минус прямой грунтовки. Помогает.
72 - й на моей практике показал достаточные результаты работы.
На десикацию ставь масштаб 18 метров. смену картинки установи на мин. (1 секунда).
Экран виден всегда.
Батареек (2-х) хватает на смену - если нет питания от бортовой сети).

Для информации. Бывают сильно умные колхозники, которые требуют переноса трека на комп. (Чтобы денег не заплатить). Имей это в виду.
 

slava-ln

Я люблю строить самолеты!
Ок! Питание от борта есть. Одна точка в секунду, памяти на долго хватит в таком режиме?
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
У меня GPS 72 после 12 лет усиленной эксплуатации после удалении всех точек, треков и маршрутов всё равно память заполнена на 72%.
Как очистить память.-
     Выключите прибор, нажать и удерживать QUIT + DOWN + MENU
затем нажать и отпустить POWER, затем отпустить
DOWN, продолжая держать MENU и QUIT. Должен произойти полный сброс с очисткой.
 
А зачем мучатся с 72й если есть куча телефонов под андроид с вменяемыми IPS экранами осталось только поставить Locus и поставить ширину трека в метрах, тема про локус уже обсуждалась
 

soldier

Самодельная авиация.
А зачем мучатся с 72й если есть куча телефонов под андроид с вменяемыми IPS экранами осталось только поставить Locus и поставить ширину трека в метрах, тема про локус уже обсуждалась 
Включите свой андроид с вменяемым IPS  и поверните экран на солнце, хотя  при ярком солнечном освещении можно и не поворачивать, всю вменяемость как рукой снимет. А экран гармина, даже такого старенького как 72, под лучами солнца становится еще ярче и читабельней.   
 
Вверх