Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
углы установки сечений лопасти по радиусу ?
Чота как-то не похоже...

По таблице получается, что угол установки конца лопасти (то есть, на относительном радиусе "1") при Су=0,8 угол установки должен быть почти 25 градусов и при этом на 0,1r при тех же Су=0,8 угол должен быть 7,5 градусов штоли???
У него там что, крутка штоли положительная?

Нене, чота тут не сходится. Надо чтобы дал объяснение именно автор таблицы.
Возможно, что красным написаны не углы установки, п что-то другое.

Самостоятельно я пока не могу понять, что те цифры означают. Либо, возможно автор порядок написания чисел в таблице перепутал.
 
Обсчитывать винты есть смысл, в лучшем случае, методом экстраполяции. Т.е. берете характеристики уже известных и испытанных винтов, и пересчитываете на свой винт с вашими потребными характеристиками.
Даже Миль, если не изменяет память, признавался, что расчет НВ в определенных режимах дает погрешность до 30% И смысл тогда его считать. Это или расчет в принципе не верный, или слишком много вводных влияющих на результат.
Такие вещи сейчас можно посчитать только с помощью компьютера, эпоха уравнений уже уходит, мне так кажется. Да и работают по настоящему хорошо такие уравнения только в космосе, где количество вводных ограничено (пример, умопомрачительный расчет Миновича Вояджеров). А аэродинамике все равно все строят аэро трубы, и только потом, уже для детишек в учебниках пишут уравнения. ;)
 
Последнее редактирование:
А подскажите, пожалуйста, красные цифры - это что такое?
это как раз и есть значения углов притекания . Есть сомнения в правильности , потому как у Юрьева в книжке он уменьшается к концу . Но пока ошибку не нашел . Считал по книжке Вильдгрубе Л.С . Вертолеты . Циркуляцию считал по формуле 1.5 Считал для циклической скорости 210. Радиус 2.6м ,ширина лопасти 0.15м
 
углы установки сечений лопасти по радиусу ?

=для Су=0,3 крутка лопасти около 10 градусов ?
нет , это только углы притекания потока . Грубо говоря это нулевая точка от которой нужно считать угол установки . Это данные которые получились для моих условий , для ваших будут другие значения. Крутка тут еще не фигурирует .
 
Обсчитывать винты есть смысл, в лучшем случае, методом экстраполяции. Т.е. берете характеристики уже известных и испытанных винтов, и пересчитываете на свой винт с вашими потребными характеристиками.
Даже Миль, если не изменяет память, признавался, что расчет НВ в определенных режимах дает погрешность до 30% И смысл тогда его считать. Это или расчет в принципе не верный, или слишком много вводных влияющих на результат.
Такие вещи сейчас можно посчитать только с помощью компьютера, эпоха уравнений уже уходит, мне так кажется. Да и работают по настоящему хорошо такие уравнения только в космосе, где количество вводных ограничено (пример, умопомрачительный расчет Миновича Вояджеров). А аэродинамике все равно все строят аэро трубы, и только потом, уже для детишек в учебниках пишут уравнения. ;)
в слепую строить тоже не очень разумно . абсолютную точность получить не стараюсь потому как эту абсолютность нужно еще повторить в метале .
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
это как раз и есть значения углов притекания . Есть сомнения в правильности , потому как у Юрьева в книжке он уменьшается к концу . Но пока ошибку не нашел . Считал по книжке Вильдгрубе Л.С . Вертолеты . Циркуляцию считал по формуле 1.5 Считал для циклической скорости 210. Радиус 2.6м ,ширина лопасти 0.15м
Такс. Тогда мне стало интересно по каким формулам вы вычисляли скорость протекания для каждого из десяти значений относительного радиуса?

Дело в том, что вычисление именно этого параметра тем более для каждого отдельного относительного радиуса винта - это уравнение как минимум с двумя неизвестными.

Обычно в расчёте винта применяют усреднённое значение скорости протекания и уже только это даёт вполне вменяемую погрешность вычислений (в районе +/- 10... 15%%. Но этого в принципе уже достаточно.).
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
В ваших расчётах затаилась какая-то конкретная ошибка.

Не может быть угол протекания на конце лопасти аж 24,5 градуса.

Ведь к этим двадцати четырём надо прибавить ещё и какое-то положительное значение угла атаки элемента лопасти на этом относительном радиусе. А 24,5,+угол атаки будет = углу установки того элемента....
 
В ваших расчётах затаилась какая-то конкретная ошибка.

Не может быть угол протекания на конце лопасти аж 24,5 градуса.

Ведь к этим двадцати четырём надо прибавить ещё и какое-то положительное значение угла атаки элемента лопасти на этом относительном радиусе. А 24,5,+угол атаки будет = углу установки того элемента....
я тож так думаю но есть интересная таблица из книжки Вильдгрубе

56.jpg
 
В ваших расчётах затаилась какая-то конкретная ошибка.

Не может быть угол протекания на конце лопасти аж 24,5 градуса.

Ведь к этим двадцати четырём надо прибавить ещё и какое-то положительное значение угла атаки элемента лопасти на этом относительном радиусе. А 24,5,+угол атаки будет = углу установки того элемента....
ошибка нашлась )) чисто механическая , нефиг сидеть целую ночь перед пк ))
 
Вопрос такой:

Допустим, 75% фактической мощности и оборотов поршневого двигателя вертолёта, по передаточному числу трансмиссии, соответствует 100% оборотов НВ.
75% по мощности и оборотам изначально задаётся трансмиссией, как максимальные (по оборотам НВ) для избежания перенапряга мотора в вертолётном режиме. Понятно, что 100% мощности и оборотов мотора не могут быть даже максимальным режимом, учитывая, что рабочий диапазон оборотов Мотор-НВ всего 10%.

Например: максимальные обороты (и мощность мотора) - 6000. Максимальные обороты НВ - 500 (210м/сек). Значит, подгоняем трансмиссию под 4500 (75%) мотора = 500 (100%) НВ. Рабочий диапазон связки Мотор - НВ при этом получается 4050 до 4500 мотора и 450 - 500 НВ. Для упрощения вопроса ВСХ мотора условно принимаем линейной (и это даже реально настроить).

Значит, привязав жёстко 75% мощности мотора к 100% оборотов НВ, я постоянно буду таскать лишние 35% веса мотора (условно) и никогда, даже в экстренных случаях не смогу реализовать его полную мощность - 6000 об. ?!

Возможно я сильно уменьшил рабочий диапазон НВ? И на сколько из практики допустИм заброс оборотов НВ, если 210 м/сек - 100%, чтобы в экстренных случаях реализовать мощность двигателя более 75%?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Если посмотреть на Ка-26:
Макс. допустимые обороты - 98% при 42% мощности (при снижении)
взлетный режим НВ - 96% - мощность двиг. - 100%
номинальный НВ - 84% - мощность двиг - 84%
крейсерский НВ - 81% - мощность двиг. - 44%
Т.е. в отличии от самолета с винтом фиксированного шага, у вертолета винт изменяемого в полете шага, что позволяет при общем диапазоне оборотов НВ 98-81=17%, менять полетную мощность двигателя в диапазоне 100% -42 %. ВСХ мотора не линейная и регулируется летчиком коррекцией газа. Это как на авто - ехать по ровному асфальту на первой, или пятой передаче с одинаковыми оборотами 6000, но мощность будет очень сильно отличаться.
Диапазон оборотов НВ ограничивается резонансами на лопастях и ресурсом. При коротких и жестких лопастях он может быть увеличен после расчетов и испытаний на резонансы.
 
vert как всегда, всё чётко, ясно и по делу... ))

Ну да... коррекция ведь есть на ручке Ш-Г. То есть, благодаря коррекции мы разрываем жёсткую связь оборотов НВ и мощности (дросселя), и расширяем диапазон работы двигателя при неизменном диапазоне оборотов НВ. Фактически коррекция выполняет роль КПП, или вариатора.
Вероятно процесс коррекции можно автоматизировать...

Получается, что передаточное число трансмиссии можно закладывать так, что 100% мощности мотора (по ВСХ) = 100% оборотов НВ с изменяемым шагом, а дальше уже подгонять диапазон работы коррекции в процессе доводки.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Получается, что передаточное число трансмиссии можно закладывать так, что 100% мощности мотора (по ВСХ) = 100% оборотов НВ с изменяемым шагом, а дальше уже подгонять диапазон работы коррекции в процессе доводки.
Да, именно так.
Тему про автомат поддержания оборотов (говернер) тут где-то раньше обсуждали. Можно механически заложить, как было на старых поршневых вертолетах Ми-1 Ми-4, Ка-10, 15-26, с небольшой корректировкой летчиком в полете, или сделать электрическую раздвижную тягу с датчиком от оборотов винта на трос газа двигателя.
 
Думаю, что для хорошей работы коррекции крайне важен большой крутящий момент мотора и линейный по ВСХ, во всяком случае с половины. На одних оборотах, без момента (2-Т) это будет не эффективно и больно для мотора, его придётся постоянно держать на оборотах...
 
Вверх