Воздушная съемка "Уголовное дело прекращено по срокам давности"

Валерий Тимофеев

От каждого по способностям, каждому по труду
Откуда
Чебоксары
ВОПРОС ДНЯ!
-Для аэросъемочных работ (воздушной съемки), требуется получение разрешений от ЦКГФ, Роскартографией России, а также согласований с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации?
-К аэросъемочным работам(воздушной съемки) относятся все виды аэросъемочных работ, вне зависимости от того, с какой целью осуществляется аэросъемка и имеется ли привязка к географическим координатам на полученных снимках?
-Соответственно в каких случая необходима получение лицензий (на вид деятельности) на воздушную съемку?
-В Инструкции ГКИНП 17-002-93" года много противоречий с существующей действительностью 2010 года?
ссылка на дело http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=5553&start=180
 
Откуда
Москва
Фотосьемка под 90 градусов к поверхности, а уж тем более с привязкой, это только с разрешения ФСБ.
 

Валерий Тимофеев

От каждого по способностям, каждому по труду
Откуда
Чебоксары
Вот одно из мнений юриста: "Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации. ГКИНП 17-002-93" устанавливается Порядок производства аэросъемочных работ и получения аэросъемочных материалов (раздел 4).
Согласно Инструкции разрешения на производство площадных и маршрутных аэрофотосъемочных работ для картографических или других специальных целей, а также специальных видов площадных и маршрутных аэросъемок, выполняемых с помощью телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и другой аппаратуры, выдаются Центральным картографо - геодезическим фондом (ЦКГФ) Федеральной службы геодезии и картографии России по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Любое фотографирование земной поверхности с воздуха относится к аэрофотосъемочным работам не зависимо от того, происходит ли дальнейшая привязка к географическим координатам сфотографированного объекта или нет.
Кроме того, согласно «Федеральным авиационным правилам «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ» к полетам по воздушным съемкам относятся: аэрофотосъемочные; поисково-съемочные; аэросъемочные; аэровизуальные.
соответственно только с соответствующего разрешения (допуска)
 

pastuh1

Я люблю строить самолеты!
Любое фотографирование земной поверхности с воздуха относится к аэрофотосъемочным работам не зависимо от того, происходит ли дальнейшая привязка к географическим координатам сфотографированного объекта или нет.
И какая-же наступает ответственность (уголовная или администратвная) за фотографии или видиосъёмки, сделанные с воздуха, где виден хоть краешек земли.
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Статья 11.17 КоАП устанавливает ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео и киносъемки ... с борта воздушного судна». влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.
Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Что это за правила, утвержденные именно Правительством ?

по поводу ГКИНП 17-002-93 - там говорится только о "площадных и маршрутных аэрофотосъемочных работ для картографических или других специальных целей.

ИМХО, художественная фотография с воздуха к ним не относится. Да и сами правила на частных лиц не распространяются.
ИМХО, в законодательстве дыра, следовательно - поле для коррупции.
 

звув

Я люблю строить самолеты!
я и не знал что фотоать нельзя...сегодня же уничтожу все пленки.но что же делать с гугл картами  ...обязуюсь не смотреть этот вражеский сайт.
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
В прошлом году летал в Египет. Пока летел на Боинге до Шарма насчитал 7аэродромов в том числе и военные,   из иллюминатора сделал несколько кадров. Надо срочно уничтожить а то я теперь находка для шпиёна.  Как бы  не "загреметь под фанфары"
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
Фотосьемка под 90 градусов к поверхности, а уж тем более с привязкой, это только с разрешения ФСБ.
Если я сфотографировал с высоты своего роста под 90 градусов, а потом привязал снимок с точностью "у подъезда моего дома" - это к ФСБ? :)
Любая съемка производится с высоты. Иногда с высоты нескольких сантиметров, иногда с высоты роста, иногда из окна (метров с 15-ти).
Обязуюсь сегодня выкопать информацию, законодательно объясняющую, что Валера Тимофеев, договариваясь с разными инстанциями о съемки с воздуха, выступает обыкновенным спонсором коррупционеров.
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
Запрещена фотосъемка с борта самолета?
Статья 11.17 КоАП устанавливает ответственность за «нарушение правил фотографирования, видео — и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна». Статья 75 Воздушного кодекса говорит о том, что «использование фото — и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Однако, о самих этих правилах, утвержденных именно Правительством, ничего не известно. Есть основания полагать, что их просто нет, а значит, нарушить их невозможно.
Сейчас эта деятельность регулируется разделом VII (п.п. 7.12–7.20) Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (ФАП-128). Они были утверждены приказом Минтранса России от 31 июля 2009 года № 128. То, что описано в них, не имеет ничего общего с любительской фотосъемкой из окна самолета. Обычная съемка не является «дистанционным зондированием земли», под данным понятием традиционно понимается аэро — и спутниковая фотосъемка земной поверхности с помощью специальной аппаратуры.

В существующих Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» запрета на фотосъемку не содержится, более того — ими прямо разрешено провозить при себе фотоаппараты и видеокамеры (п. 135 Правил).

Существуют ограничения на пользование электронными приборами при взлете и посадке, связанные с безопасностью. Дополнительные запреты на съемку, установленные авиакомпанией для пассажиров, нарушают статью 16 ЗоЗПП, о которой уже говорилось выше.
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
Обширный материал по правам на фотосъемку тут: http://www.photographer.ru/cult/practice/4664.htm
 

Валерий Тимофеев

От каждого по способностям, каждому по труду
Откуда
Чебоксары
Уголовное дело было заведено в отношении гражданина РФ за  в нарушение ст.171 и федерального закона
(http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=5553)
№128 от 08.08.2001 - лицензировании отдельных видов деятельности
№209 от 26.12.1995 - о геодезии и картографии
№326 от 28.05.2007 - постановление пр-ва о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации
и Положения о постановление пр-ва о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации
осуществил АЭРОФОТОСЪЕМКУ...............без специального разрешения (лицензии)
То есть ему инкриминировали незаконное предпринимательство.

Какие цели и задачи по Вашему ставит государство применяя закон о лицензировании вида деятельности?
Какова польза (или ущерб) для наших граждан?

Это прежде всего гарантия безопасности продукта (услуги) для тех, кто будет пользоваться этим продуктом услугой.
Воздушная фотография - (результат труда) влияет на безопасность потребителя??? Я думаю нет! Ну посмотрел он на фотографию или фотоплан, ну сделал он некий анализ, лично для себя. Однако Вы ни в коем не можете гарантировать ему фото документ на основе которого он производит технические расчеты для строительства или межевания земли и т.д. А почему не можете? А потому что, у вас нет: а) специального оборудования, б) специалистов в этой области в) программного обеспечения и т.д Т.Е всего того, что требуется, для гарантированного продукта.  Что подтверждается документом "Лицензией на данный вид деятельности" . Соответственно заказчик который нужна гарантированная точность заключать договор с Вами просто не может!
Мое мнение в данном конкретном случае Уголовное дело в отношении  было заведено изначально незаконно, так как не было доказано самого состава преступления!
Некомпетентные и "недалекие" следователи перепутали, " божий дар с яичницей"! Т.Е смешали все в одну кучу и подвели под статью, (пытались подвести, но у них это не получилось).
Я и все те с кем я работал и работаю разделяют проведение воздушной съемки на: художественную, информационно техническую (прикладную) и специальную (специализированную).
Специальная - съемка с использованием специального оборудования начиная от гираскопа до специального GPS навигатор с погрешностью до сантиметров (такое оборудование просто так не купишь, как то авиационную радиостанцию), для привязки снимаемых объектов к координатам!
Однако даже "специальная съемка" может стать предметом уголовного рассмотрения (если она не попадает под "секрет") только после (или в случае) передачи полученной и обработанной информации, для использования ее в производстве карт, межевание земель, строительных расчетах, и т.д.
Тоже самое - "Вы сварили самогон для себя и пьете его сами", но как только Вы начали его продовать другим и получили за это деньги то это уже незаконное предпринимательство!
Скажу главное!
Из за "Железного занавеса" мы потеряли большую часть истории засекретив и запретив проведение воздушной съемки городов и районов нашей Родины. Как было бы полезно посмотреть на развитие наших российских городов с начала 20 века - века развития авиации. Кто в этом виноват? Это чиновники - тупые следователи и прокуроры! Однако в истории останутся не они, а воздушные фотографии.

Надо объединять наши усилия!!! Почему?
это прежде всего:
1) поднять уровень мастерства и культуры воздушной фотографии, что в свою очередь поднимет спрос на проведение воздушной художественной съемки в среде культуры и бизнеса;
(мне часто приходиться доказывать чиновникам и бизнесменам, что хорошая фото работа сделанная мастером - воздушной фотографии, это произведение которое, несет как художественную так и историческую ценность. Соответственно - должно хорошо стоить.
2) решить проблему взаимопонимания с законом РФ при проведении воздушных съемок;
3) пропаганда через воздушную съемку авиационного туризма, спорта и отдыха (давно ставшего массовым во всем мире, но не в России и за драконовских правил использования воздушного пространства (с 1 ноября 2010 года начались подвижки ).
4) признание воздушной фотографии и кино как жанр искусства.

http://airfotovideo.ru
 

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
@ Валери Тимофеев, данный случай говорит лишь о некомпетентности органов, путающих божий дар, яичницу и флэшку.
 
Вверх