Воздушный кодекс

В силу определенных  обстоятельств штудирую ВК и ФАП РФ.
В статье №33 ВК столкнулся с непониманием мной пункта №1,а именно там написано...
- 1. Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке:гражданские воздушные суда, [highlight]за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения,[/highlight] - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации;
[highlight]сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации[/highlight];

[highlight]государственные воздушные суда - в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.*33.1.3)
[/highlight]
Вопрос.   Как я понял из выложенной статьи выше должно быть три организации которые регистрируют  ВС,однако при прочтении моего свидетельства о регистрации (дельталет) я прочел в нем следующее - Зарегистрирован в [highlight] Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации[/highlight] Как это понять? У меня исключение из правил ?Насколько я знаю такие как у меня  свидетельства есть... Кто прояснит и обьяснит доходчиво?
Заранее спасибо!
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Организации три как и видов авиации три.
Ответ есть там же в воздушном кодексе. Гражданская, государственная и экспериментальная.Воздушное судно ваше относится к ГА. Госавиации тут не при чем.

У вас свидетельство выдано в 2007 г до вступления новых нормативно-правовых актов. Ныне владельцы имеют два свидетелтьсва о регистрации: права собственности и регистрации в реестре. Оба получаются в ФАВТ. На форуме уже сто раз это обсасывалось.
 

164

Откуда
Поволжье
Нормальное свидетельство. Оно выдавалось до вступления в действие Приказа МТ № 287 от 18.11.2011г. "Порядок государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов АОН".
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
Доброго!

Su27, не торопитесь (на Вас давлеют те моменты, которые Вы разъясняли людям ранее)!
(Обратите внимание, что редакция ВК, когда появился абзац о СВС, - 2006 года)
Николай,
И гражданские воздушные суда, и сверхлегкие гражданские воздушные суда,
регистрируются "уполномоченным органом в области гражданской авиации" - Минтрансом!
(Количество "организаций" - две: МО=Гос.А + Эксп.А и Минтранс=ВС ГА + СВС ГА + ВС иностр.А;
Количество регистров - "дофига"! Сколько, - знают только они сами!)
______________
Выписки

п. 1. Статьи 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ  от 5 декабря 2013 г. N 457
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕЕСТРА ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. ...
Действие настоящего Административного регламента не распространяется на
сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения, ...
14. Результатами предоставления государственной услуги являются:
государственная регистрация гражданского воздушного судна в
Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации
(далее - Государственный реестр);

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 18 ноября 2011 г. N 287
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
СВЕРХЛЕГКИХ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
4. Информация о государственной регистрации сверхлегкого воздушного судна
(выдача свидетельства о регистрации, его замена, выдача дубликата свидетельства о регистрации,
снятие с государственной регистрации сверхлегкого воздушного судна)
и о его собственнике заносится в базу данных органа регистрации.
12. Сведения о сверхлегком воздушном судне заносятся в базу данных органа регистрации и
сверхлегкому воздушному судну присваивается государственный и регистрационный опознавательные знаки,...
______________________________________
Поэтому, я предполагаю, что Ваша "Чайка" зарегистрирована в реестре ВС ГА,
исходя из (смысла текста) написанного  Вами (предложенного Вам в МТУ) "заявления о регистрации".
Выяснять, был ли у них на тот момент (Вашей регистрации) на руках приказ Министерства транспорта РФ
от 2 июля 2007 г. N 85 "Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ",
который предшествовал N 457 от 5 декабря 2013 г., и уж тем более № 287 от от 18 ноября 2011 г.
сейчас задним числом уже нет смысла!

Нужно думать дальше:
1. Следует ли перерегистрировать, если менее 495? А это опять "снимать-ставить"?! (И зачем, всё равно RA-Чайка?!)
2. Для эксплуатации ВС нужно соответствующее "пилотское" (для СВС - "своё").
3. А есть ли отличие в налоговых ставках на "транспортный налог"?! (А оно Вас колышит?!)
4. Ещё что-нибудь, малоизвестное, например КОСПАС-САРСАТ, СЛГ, журнал посещения любимца,  и пр. и пр.


С пониманием, и неизвестностью неведомого,
Алексей.
 
Вверх